Ресторан «Бабий Яр»

В мире
№40 (702)

 «Корреспондент:
- Какие ассоциации вызывает словосочетание «Бабий Яр»?
Девушка:
- Что же это будет такое? Интересно... Ресторан какой-нибудь. Или что это?
Корреспондент:
- Вы знаете такой ресторан?
Мужчина:
- Да, конечно.
Корреспондент:
- А где он находится?
Мужчина:
- Не помню.... Я только слышал, что хорошая кухня, вокруг приятная обстановка, веселая, но не навязчивая музыка, вообще такая вот отдыхающая атмосфера».

Это – фрагмент экспресс-опроса, проведенного корреспонденткой Московского бюро радиостанции «Свобода» Кристиной Горелик 29 сентября 2001 года, накануне 60-летия трагедии в Бабьем Яру. Стенограмма этой передачи хранится в архиве радиостанции (archive. svoboda.org), но сегодня, ровно 8 лет спустя, печально курьезные ответы собеседников Кристины Горелик звучат, к сожалению, вполне актуально.
23 сентября 2009 года, накануне очередной годовщины начала киевских расстрелов, «Газета по-киевски» вышла с корреспонденцией под броским заголовком: «Добро пожаловать в трехзвездочный «Бабий Яр». В ней сообщалось, что в столице Украины, которая будет через два года принимать совместно с польской стороной Чемпионат Европы по футболу, решено построить 28 новых отелей. И одну из гостиниц, на 760 номеров, якобы планируется соорудить на территории мемориала “Бабий Яр”, где с сентября 1941 по сентябрь 1943 г. нацистами было уничтожено более ста тысяч человек. Газета поспешила сообщить, что, согласно предварительному решению, отель будет называться «Бабий Яр», скорее всего, так же поименуют и его главный ресторан.
Так что же, правы были невежи из 2001-го: не старый московский «У Яра», а киевский «Бабий Яр» - это ресторан «с вкусной кухней, приятной музыкой и отдыхающей атмосферой»? Вот только все ли болельщики Евро-2012, которым достанутся места в новой киевской гостинице, обрадуются номерам и столикам с видом на места массовых казней? И если в газетном сообщении есть хоть доля правды, целью публикации, вероятно, было предупредить будущих постояльцев о том, куда их намерены поселить гостеприимные хозяева чемпионата...
И даже если история с отелем и рестораном – чей-то «черный пиар», инструмент в руках так называемых политтехнологов, имело бы смысл задаться вопросом: почему провокаторы так точно и своевременно выбирают больное место? Только ли трагическая история им его подсказывает? 
Несколько лет назад в Киеве разразился скандал по поводу продажи в киосках города книги некоего Олеся Воли “Правда про Бабий Яр». Чтобы понять, о чем сей труд, достаточно будет привести фразу, с которой он начинается: «На протяжении полувека Бабий Яр приобрел печальную славу “наибольшей трагедии за всю историю жидовства”. Это воспринималось везде как непререкаемая истина.. Сегодня, кажется, вера в это пошатнулась как в Украине, так и во всем мире».
Распространяла эту «правду» в своих ларьках Межрегиональная академия управления персоналом, негосударственное высшее учебное и научно-исследовательское учреждение, готовящее, как следует из названия, новых украинских управленцев. То есть людей, которым будет многое доверено.
Но это – в будущем, а в недавнем прошлом продажа этой брошюрованной пачкотни вызвала возмущение лидеров еврейских организаций Украины, местных и зарубежных правозащитников, историков и вообще всех приличных людей. В мэрию поступили жалобы, а в суд - иски против авторов «исследования» и МАУП как «организатора и вдохновителя» юдофобской акции. Иски, конечно, были отклонены, а угроза мэра Киева Леонида Черновецкого скрутить антисемитов в бараний рог так и осталась угрозой. Зато пошел гулять по страницам и умам призыв: «Не дадим евреям приватизировать Бабий Яр!»
Под «приватизацией» понималось то, что по истечении шести с лишним десятилетий с начала войны спустя долгие годы после выхода честных, мужественных и талантливых произведений Евгения Евтушенко и Анатолия Кузнецова о еврейской трагедии в Бабьем Яру было дозволено не только говорить, но, наконец-то, и увековечить память жертв.
Для бывших советских евреев и их соплеменников по всему миру Бабий Яр всегда был символом народных страданий, но долгие годы он олицетворял также лицемерную глухоту к ним власти. Надпись на первом памятнике жертвам массовых казней гласила: “Советским гражданам и военнопленным солдатам и офицерам Советской Армии, расстрелянным немецкими фашистами в Бабьем Яру”.
Спорить с всесильной «Софьей Власьевной», ее подручными, а также с ее формулировками было бессмысленно и опасно. В конце концов, мужчины и женщины, юноши и девушки, старики и дети, которых немцы убивали лишь за то, что они были евреями, действительно являлись «советскими гражданами».
Но настали другие времена, задули ветры иных свобод. Памятник евреям, уничтоженным в Бабьем Яру, – невысокая гранитная Менора на 15 гранитных ступенях, -  был установлен на месте трагедии в 1991 году, к 50-летию со дня начала расстрелов. Его автором стал Аким Левич в соавторстве с Юрием Паскевичем и Александром Левичем.
Уже тогда местные молодчики старались не оставлять Менору надолго без внимания: они разбивали ступени пьедестала, гадили вокруг памятника, малевали на нем свастики – все, разумеется, сугубо из патриотических побуждений.
А тут еще высокие израильские гости перестарались. Бывший президент Моше Кацав привез и установил слишком заметную плиту с надписью на иврите, что вызвало бешенство юдофобов, которые стали с завидным постоянством эту плиту разбивать. Пришлось Кацаву присылать новую плиту, уже с надписью на украинском языке. Сохнут добавил к семисвечнику свою эмблему, также киевских фашистов не порадовавшую. А потом израильтяне вообще решили облицевать подножие памятника непривычным к морозам иерусалимским камнем, который просто-напросто раскрошился и осыпался.
И, наконец, последней, поистине медвежьей услугой стала закладка неподалеку от Меноры  камня в основание мемориально-просветительского общинного центра «Наследие». Этот комплекс, по замыслу группы очень солидных энтузиастов, должен был не только увековечить еврейскую трагедию Бабьего Яра, но и стать свидетельством многовекового еврейского присутствия в Украине.
Почему площадкой для строительства (а проектом был предусмотрен  целый ряд больших зданий и масштабных сооружений) был выбран Бабий Яр, в сущности, огромное кладбище? В Украине, где евреи жили повсюду, другого места для этого «уно грандиозо» не нашлось бы? Богатые и влиятельные выдумщики не понимали, что ковши экскаватора вырвут из земли останки их соплеменников и тысяч людей других национальностей? И где в момент принятия этого решения были сердца вельможных «наследников»? А не их ли ухарство вдохновило «вiльних письменникiв» настрочить кривую “Правду про Бабий Яр»? Не это ли проявленное самими евреями высокомерное пренебрежение традициями и развязывает руки проектировщикам «отелей на костях»?
Опасная она вещь, фанаберия  родственных нуворишей, стремящихся все время что-то кому-то доказать –  и своим, и чужим.  Или память у них у всех прохудилась, не сохранила почти мистические события 1961 года, когда попытка залить Бабий Яр жидкими отходами соседних кирпичных заводов вызвала стихийное бедствие, унесшее жизни полутора тысяч жителей соседней Куреневки?
Слава Богу, что помпезный план центра «Наследие» так и остался на бумаге. Того же от души пожелаем и проекту гостиницы «Бабий Яр», в чем, если верить президенту Всеукраинского еврейского конгресса Вадиму Рабиновичу, заверил его во время личной беседы мэр Киева. И камень, будто бы упавший с души, где стоял одиноко, пускай там и стоит.
Рядом с ним возвышаются крест в поминовение казненных православных священников, стела умерших на чужбине остарбайтеров, памятник погибшим детям и даже памятный знак 621 расстрелянного члена ОУН. Они все вместе в этой земле. Военнопленные красноармейцы и моряки Днепровского отряда Пинской военной флотилии. Схваченные прямо на улицах заложники и мужественные футболисты киевского «Динамо», участники знаменитого «матча смерти». Разозлившие немцев украинские националисты, «свои среди чужих, чужие среди своих», и советские партизаны. Комсомольские подпольщики и восставшие смертники из Сырецкого концлагеря. Приютские дети-инвалиды и пять таборов цыган. 752 пациента Киевской психиатрической больницы имени Ивана Павлова и самоотверженные врачи. И десятки тысяч евреев, составившие почти половину всех уничтоженных в Бабьем Яру...

Не надо их тревожить. Играйте в футбол и бесконечные выборы, выдумывайте и реализуйте миллиардные проекты, надувайтесь от национальной гордости и тратьте свои шальные деньги где-нибудь в другом месте. Будьте людьми, господа!


comments (Total: 2)

Сведения о массовых казнях в Бабьем Яру в сентябре 1941 года основываются исключительно на показаниях нескольких «чудом выживших свидетелей», которые среди прочего утверждают, что 28 сентября 1941 г. в Киеве был вывешен безымянный плакат, призывавщий всех евреев Киева уже в 8 утра на следующий день явиться со своими пожитками на угол двух улиц, который находился одинаково близко от железнодорожной станции и оврагов Бабьего Яра. Согласно довольно противоречивым, а иногда и полностью невероятным рассказам, 29 сентября 1941 г. на этом углу якобы собрались несколько десятков тысяч евреев с вещами, после чего их раздели, забрали ценности и группами по 40-50 человек вели в Бабий Яр на расстрел.

Однако, документальные подтверждения и материальные доказательства массовых убийств в Бабьем Яру отсутствуют. До сего времени не была проведена ни одна криминалистическая экспертиза места убийства и орудий убийства. В то же время, «чудом выжившие свидетели» и историки-ортодоксы орудиями убийства в Бабьем Яру называют пулеметы, автоматы, автоматические винтовки, винтовочные приклады, дубинки, камни, танки, мины, ручные гранаты, "душегубки", штыки и ножи, молоты, захоронение живьем, удушение, инъекции, электрошок, отравленную воду. Однако место совершения убийств и захоронений до сих пор не названо. Советские подпольщики, которые имели в своем распоряжении радиопередатчики и регулярно сообщали на "Большую землю" обо всем происходящем в Киеве, о расстрелах в Бабьем Яре не упоминали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фашизм - это диктатура жлобов, и пока люди будут оставаться жлобами, фашизм в их душах не уйдёт никуда...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir