В оппозицию - с треском!

В мире
№40 (702)

Именно так – с треском проиграли состоявшиеся в минувшее воскресенье парламентские выборы немецкие социал-демократы. С разной степенью влиятельности продержавшись у власти с 1998 года, они теперь уходят в оппозицию.
Считается, что победил возглавляемый канцлером Ангелой Меркель консервативный блок ХДС/ХСС (Христианско-демократического и Христианско-социального союзов). Но по сути, их лидерство победой можно назвать лишь условно: 33,8 % голосов, набранных «черными» (это «партийный» цвет консерваторов), на 1,5 % ниже их же результатов на выборах 2005 года.
Кто действительно ходит теперь в победителях – так это либералы из Свободной демократической партии (СвДП): за «желтых» проголосовало 14,6 %, что почти на 5 % выше, чем в 2005-м. Сам по себе показатель этот вроде бы и невелик. Но его вполне хватило, чтобы Меркель (а она по раскладу сил останется канцлером) официально объявила о намерении формировать федеральное правительство в коалиции именно с либералами. Таким образом, через 11 лет СвДП возвращается к власти, которую до 1988 года она делила именно с ХДС/ХСС. Теперь ее председатель Гидо Вестервелле станет, скорее всего, вице-канцлером и главой германского МИДа.
Еще один победитель – это Левая партия (образовалась в феврале 1990 года на территории формально еще существовавшей ГДР; в нее вошли отколовшеся от СЕПГ восточногерманские коммунисты). Первый крупный успех Левой был достигнут в 2005 году, когда ее кандидаты получили места в обеих палатах германского парламента – в Бундестаге и Бундесрате. Теперь же успех упрочен: за Левую проголосовало 11,9 % избирателей (в 2005 году 8,7 %). Причем, что важно, не только в восточных, но и в западных федеральных землях.
Так что подлинными триумфаторами фактически являются либералы и левые. Консерваторов же из ХДС/ХСС считать победителями можно лишь постольку, поскольку СДПГ потерпела сокрушительное поражение. Социал-демократы набрали всего 23 % голосов, что является наихудшим для них показателем за послевоенный период. Чем это объяснить? По меткому определению обозревателя газеты Trierischer Volksfreund, «распрями и сомнительными компромиссами в «Большой коалиции» (после выборов 2005 года праваящую коалицию составили консерваторы вкупе с их извечными соперниками социал-демократами.- С.Д.).
Хиленький результат и у прежних союзников социал-демократов - «зеленых»: у них 10,7%. А если учесть, что и те, и другие еще задолго до выборов заявляли о своем категорическом отказе вступать в коалицию с «красными» из Левой партии, то вероятность для СДПГ остаться у власти уже с начала избирательной кампании представлялась крайне сомнительной.
Итак, в ближайшие четыре года определять внутренний и внешний курс Германии будет «черно-желтая» коалиция. Ее лидеры намерены уже на-днях начать переговоры. Однако если Меркель собирается сформировать правительство еще до конца октября, то либералы призывают не спешить: «Основательность важнее скорости, за нами никто не гонится», - заявил генеральный секретарь СвДП Дирк Нибель в понедельник, 28 сентября в Берлине. Но добро бы это был единственный спорный вопрос!
Разногласий между «желтыми» и «черными» и до выборов было достаточно. Так, например, СвДП, еще недавно откровенно называвшая себя «партией состоятельных людей», за ослабление правовой защищенности работающих по найму, а ХДС/ХСС, как-бы оправдывая звание «народной партии», против этого. СвДП за перевод Бундесвера на контрактную основу, а ХДС/ХСС за сохранение призыва в армию. Разный подход у будущих парнеров и по крайне волнующим всю Германию вопросам налоговой реформы, замороженной до проведения выборов, а также распределения финансов в системе здравоохранения.
Продолжать список можно и далее, но и так ясно, что унисона в новом правительстве добиться будет не легче, чем во времена «Большой коалиции». Неясно другое: как «черные» при выборе нынешнего партнера намерены реализовывать свои планы, как то: создать в стране новые рабочие места (это сейчас-то, в кризис!), усилить внимание к проблемам образования и т.д.?
К слову, об образовании: за неделю до выборов именно из верхушки ХДС в очередной раз прозвучали призывы отменить льготные студенческие кредиты на учебу (нем.аббр. BAfцG), заменив их стипендиями. Но если BAfoG составляет от 416 до 616 евро в месяц и получить его может каждый малоимущий студент, то стипендии по 300 евро в месяц предлагается выплачивать только успевающим (при том, что в абсолютном большинстве немецких вузов учеба платная - до 750 евро в семестр). И это инициатива партии, называющей себя народной?..
Но это проблемы внутригерманские. Что же касается внешней политики, и в частности, не изменится ли взятый Германией курс на стратегическое партнерство с РФ, то здесь вряд ли стоит ожидать каких-то сюрпризов. По мнению видного немецкого эксперта по России, члена Германского совета по внешней политике Александра Рара, смена правительства в ФРГ не отразится на отношениях с Москвой. В интервью Deutsche Welle г-н Рар заявил, в частности: «Я полагаю, что корректировки курса по отношению к Москве не будет. Меркель приняла все те проекты Шредера, которые он начал разрабатывать совместно с Россией. Канцлер в последние месяцы выступала за приход «Газпрома» на немецкий рынок, за покупку российскими инвесторами северогерманской судостроительной компании Wadan. Она боролась за то, чтобы Opel был куплен консорциумом с участием российского Сбербанка. Меркель согласна с тем, чтобы Opel начал производить машины и в России, она поддерживает трансфер технологий в эту страну. И новый глава МИДа от либералов будет выступать за прагматичный диалог с Кремлем».
Насколько дееспособной окажется новая правящая коалиция? Ну, если уж прошедшие четыре года куда более антагонистичные ХДС/ХСС и СДПГ худо-бедно крутили тандем, то уж с либералами общий язык консерваторы найдут. Вот самой канцлеру работать будет теперь тяжелей. Как пишет влятельная Suddeutsche Zeitung, «В будущем Меркель больше не сможет прятаться за СДПГ. В случае, если она будет и дальше играть роль матери нации, у нее возникнут сложности и с СвДП и со своей партией. А если роль железной леди, то испортит свою репутацию среди населения».
Ну, что касается роли «железной леди», то в ней фрау Меркель еще, кажется, не выступала. А вот насколько ей удалось амплуа «матери нации», можно судить по результатам прямого голосования (в ФРГ смешанная избирательная система: половина от общего числа депутатов Бундестага избирается в одномандатных избирательных округах по системе относительного большинства, другая половина – в многомандатных округах по пропорциональной системе через партийные списки).
Ангела Меркель баллотировалась в качестве депутата-одномандатника по 15-му избирательному округу (территория бывшей ГДР). А округ этот – курортный остров Рюген, что в Балтийском море. Кроме Меркель, баллотировались еще 5 кандидатов - от СДПГ, Левой партии, СвДП, «зеленых» и неонацистской НДПГ. Из 199.219 человек, имевших право голоса, к урнам пришли 119.360 или 59,9%. Годными признаны 117.307 бюллетеней. Голоса распределились следующим образом: кандидаты от НДПГ, «зеленых» и СвДП не прошли 5-процентный барьер. Кандидат от СДПГ набрала 12%, от Левой – 26,4%. За христианского демократа Ангелу Меркель свои голоса отдали 49,3% избирателей.
В сравнении с тем, что набрали соперники – победа вполне убедительная. Если, конечно, не брать во внимание, что конкуренцию проигравшим составляла сама фрау канцлер.


comments (Total: 1)

Все точно, только все эти выборы, что в Америке, что в Германии - полное фуфло. Декорации с клоунами меняют, а суть остается прежней. Хотя диктатура она ведь не лучше. Но иногда, как припарка больному или клистир, просто необходима.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir