№40 (336)

К итогам матча "Россия - Остальной мир"

Москва, 8 – 11 сентября 2002. Государственный Кремлевский Дворец.
Счет первого матча нового века 48:52 не в пользу России.
Как могло это случиться, если за сборную страны играли сразу 3 чемпиона мира – Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник, победители Всемирной Шахматной Олимпиады, неоднократные чемпионы России.
А началось все с неожиданностей. Заметно это было на фоне звучавших накануне авансов в адрес россиян. Считалось, что сборная мира во что бы то ни стало должна сдержать натиск титулованных соперников, чтобы не проиграть с разгромным счетом. Но на деле обернулось все совсем иначе...
Сборная мира уже со старта повела в счете. Произошло это после того, как Каcпаров не смог защититься в партии против Иванчука. Финал этой партии на диаграмме.
35.Сd2! Меткий контрудар. 35...Лxa4 36.fg! Белая пешка рвется в ферзи! 36...Сxd2 37.ba? Вместо 37...Kрf8!, что позволяло задержать белую проходную, последовало 37...Кxe4?, и, не дожидаясь очевидного 38.g7, Каспаров сдался.
Отыграть это очко сразу никому не удалось. Ничья была зафиксирована в принципиальном поединке Петера Леко с Владимиром Крамником, а Александр Халифман не сумел сломить сопротивление юного Теймура Раджабова. К тому же не справился со стартовым волнением дебютант команды, чемпион России Александр Мотылев, проигравший опытному Вишванатану Ананду. А после поражения Анатолия Карпова от Ильи Смирина стало очевидно, что в первом туре успех сборной мира предопределен. И только Александру Грищуку удалось переиграть Юдит Полгар. Счет первого тура 6:4 в пользу сборной мира.

Во втором туре сборная мира сумела сохранить лидерство. Успеха добился Ананд, выигравший у вышедшего на замену Звягинцева.

33.е5! и белый конь прорывается на d7, после чего позиция черных разваливается.

Успехи индийского гроссмейстера на старте вдохновили журналистов на победные реляции: «Вишванатан словно пришел из другого измерения, впитав все лучшее, что накопили шахматы за свою историю. В скорости мышления его сравнивают с Капабланкой, в умении маневрировать конями - с Петросяном и т.д. и т.п. При этом Ананд обладает своим неповторимым стилем».
Алексей Широв с головоломными осложнениями переиграл Александра Морозевича. Сенсацией стала победа Теймура Раджабова над Анатолием Карповым. Россияне ответили победой запасного Сергея Рублевского над Юдит Полгар и Евгения Бареева над Борисом Гельфандом. Общий счет первого дня 11,5:8,5 в пользу сборной мира.

В третьем туре россиянам удалось одержать командную победу с минимальным преимуществом 5,5:4,5. Петр Свидлер не без приключений победил Раджабова. Морозевич в дебюте лишил своего короля пешек, что многим показалось безрассудством. Возможно, того же мнения был и его соперник Владимир Акопян из Армении. В миттельшпиле Морозевичу удалось организовать атаку, проникнуть тяжелыми фигурами в лагерь противника и заматовать неприятельского короля. Заключительные аккорды этой партии.

МОРОЗЕВИЧ (Крg1, Фd1, Л b1, Ле3, Сg2, пп.а3, с3, f2, f5, g4) – АКОПЯН (Кре7, Фb6, Ла7, Лh8, Кс6, пп.а5, b4, b7, е5, f6, f7). 28.g5 fg 29.Фg4 f6 30.Фc4 Кd8 31.Лd3 Лh4 32.Фg8 Лf4 33.Лb2 Кf7 34.Лbd2, черные сдались.

Евгений Бареев, как отмечают наблюдатели, «вкрадчиво и тонко» переиграл англичанина Найджела Шорта. В копилку сборной мира два очка внесли чемпион ФИДЕ, представитель Украины Пономарев, легко переигравший Звягинцева, и Широв, заставивший оказавшегося в тяжелой позиции Крамника просрочить время.

Четвертый тур был самым интересным. Если Широв для Крамника – трудный партнер, то для Каспарова как раз наоборот. Число побед Каспарова неуклонно растет, никак не удается Широву добиться большего, чем ничьей. В очередном их поединке было все: жертвы, контржертвы, а развязкой стала неотразимая угроза мата. Произошло это уже на 30-м ходу. Вот эта лучшая партия второго дня соревнований.

КАСПАРОВ (2838)– ШИРОВ (2697). 1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Сf5 4.Сe3 Фb6 5.Фc1 e6 6.c4 Кe7 7.c5 Фa5+ 8.Сd2 Фc7 9.Кc3 Кd7 10.Сe2 h6 11.b4 g5 12.g4 Сg6 13.h4 Сg7 14.hg hg 15.Лxh8+ Сxh8 16.Сxg5 a5 17.b5 Кxc5 18.Сf6 Сxf6 19.ef Кg8 20.dc d4 21.Кf3 dc 22.Фxc3 Фf4 23.g5 Лd8 24.bc bc 25.Лd1 Лxd1+ 26.Сxd1 Фe4+ 27.Kрf1 Сh5 28.Фb3 Фf4 29.Фb7 Фc4+ 30.Kрe1, черные сдались.

Грищук в классической манере провел встречу с юным бакинцем Раджабовым. В сложном эндшпиле сказался его более высокий класс. Грубой ошибки Шорта в партии с Морозевичем оказалось достаточно для того, чтобы россияне вписали еще одно очко. Были и неприятности: Халифман попал в трудную позицию, но на этот раз спастись против Пономарева не удалось. Мотылев проиграл победителю турнира претендентов Петеру Леко.
Команда России выиграла и этот тур с тем же счетом 5,5:4,5. Разрыв сократился до одного очка. В этой ситуации игрался пятый тур. Был момент, когда после побед Морозевича, Свидлера и Крамника россияне вели и в общем счете, но удержать перевес не удалось. Сборная мира ответила тремя победами, одержанными Иванчуком, Раджабовым и Полгар над Каспаровым. Самый боевой тур в матче, только две ничьи, но счет оказался равным - 5:5. Сборная мира сохранила минимальный перевес после первой половины матча. Общий счет — 25,5:24,5.
Во второй игровой день на ряд вопросов www.WorldChessRating.com ответил главный тренер сборной мира, один из инициаторов мирного Пражского соглашения (РБ, 22) Ясер СЕЙРАВАН, Сиэтл, Вашингтон.
«Визитка» американского гроссмейстера. Родился 24 марта 1960, Дамаск, Сирия. Неоднократный чемпион США, участник шести Всемирных Олимпиад, автор 13 шахматных книг, ведущий одного из лучших сайтов.
В.: Похоже, российская сборная перехватывает инициативу. Без сомнения, это критический момент матча. Вы обеспокоены?
Я. С.: Да, я обеспокоен. Ситуация для нас довольно тревожная. В общем, я должен был решать вопрос с самым юным нашим участником Раджабовым. Он проиграл две партии, но мне пришлось взять на себя риск и вновь его задействовать.

В.: Это правда, что вчера вечером Полгар настояла на том, чтобы играть с Гарри?
Я. С.: Юдит - настоящий боец. Она хочет играть все партии. Мы не можем применять к ней «репрессивные меры». Однако после двух рядовых поражений я настоял на том, чтобы она отдохнула. Я дал ей возможность подготовиться на партию с Каспаровым.

В.: Кто сегодня лучший шахматист в вашей команде?
Я. С.:
Леко. Он профессионал в лучшем смысле этого слова. После двух важных вчерашних ничьих с Каспаровым и Крамником он сегодня уже набрал +1.

В.: Ваша главная цель - равный счет в матче.
Я. С.:
Моя главная цель - сделать борьбу в матче содержательной и непредсказуемой до самого последнего тура. Это будет здорово, если мы подойдем к десятому туру с небольшим перевесом, но я не хотел бы, чтобы наша команда была в большом минусе.