ДЕСАНТ на кремль

В мире
№40 (702)

Зять генерала стал хозяином небольшого подмосковного завода – что тут такого? Наоборот, было бы странно, окажись родич большого начальника не у кормушки и живи на зарплату служащего. Правда, зять оказался еще и уголовником по кликухе Глыба, замешанным в “мокром” деле. Его объявили в розыск, он бежал за границу.
Мы живем в правовом государстве, собственность священна и неприкосновенна – и потому завод продолжал работать под негласной опекой генерала и его сына Юрия. Однако правоохранительные органы не обходили предприятие своим вниманием. В один из августовских дней на завод пришел следователь Следственного комитета при Генеральной прокуратуре по фамилии Целипоткин. О чем тотчас же известили генерала. Он в это время находился в Ивановской области, инспектировал, видимо, вверенные ему войска. Из машины срочно связался с порученцем, полковником Вадимом Паньковым:
“- Ну-ка быстро две группы спецназа с Кубинки вызывай (в подмосковной Кубинке дислоцирован 45-й полк Воздушно-десантных войск. – Ред.) - и на Алтуфьевку. Никого оттуда, с Алтуфьевки, не выпускать.
- Не понял, товарищ генерал...
- Ну, ты что? На Алтуфьевке там, у Юрки, не был, что ль, ё... твою мать?! Звони Юре, вызывай адрес и туда две группы спецназа и сам туда езжай, б...!
- Есть, товарищ командующий!
- Пока я еду из Иваново, б..., никого оттуда не выпускать, этих, б... Фамилия, б..., Целипоткин б...й, это отдельный клиент, который должен стоять перед тобой, б..., когда я приеду. ...Вперед, б...!”
Через некоторое время полковник Паньков доложил:
“- Товарищ командующий, работаем как бы. Вам туда нежелательно приезжать. Не нужно. И тут, как бы, люди сказали, ну, я потом вам все объясню, я приеду в штаб...”

Фамилия генерала – Шаманов. Владимир Анатольевич Шаманов, командующий Воздушно-десантными войсками РФ. Бывший командующий 58-й армией в Чечне, бывший губернатор Ульяновской области, Герой России.
И телефон такого человека поставили на прослушку? Да, по закону, по решению суда, в связи с розыском зятя. Мало ли что, родственники все-таки... Вдруг информация появится. Дело-то возбуждено по убийству человека.
Наверно, тут не без интриг. Запись сделана полтора месяца назад. Обнародовали только сейчас. Чего-то выжидали? А не будь интриг в верхах, так бы и ходил генерал Шаманов в героях. Впрочем, защитники у него есть. Газеты охотно помещают его интервью, в которых он говорит, что да, такой разговор был, но запись “ловко склеена”, что провокацию против него устроили люди “из Чечни и Москвы”, что “ситуацию специально подстроили... Цель совершенно очевидная - замарать Шаманова... Но я еще постараюсь разобраться, кто и почему дал команду прослушивать меня, а главное - сливать все это в СМИ...”.
Писатель Проханов заявил в радиоэфире: “Все мои симпатии на стороне генерала, все мои ощущения и знания того, что это мощный, сильный русский патриот-государственник - они остаются”.
С обвинениями в монтаже пленки генерал явно промахнулся. Запись есть в следственном деле, проверяй - не хочу. Сейчас она выложена в интернете, большой блок, любой может послушать.
Разумеется, начались проверки. И по линии Генеральной прокуратуры, и по линии министерства обороны, и даже в Госдуме обеспокоились. Правда, сложно пока понять: Шаманова проверяют, ищут тех, кто допустил утечку информации, или прессу хотят прищучить “за дискредитацию Вооруженных Сил”.
Генералы у нас не первый раз посылают вверенные им войска на бизнес-разборки. Так, три года назад Герой России, командир батальона “Восток” Главного разведывательного управления Генштаба генерал Сулим Ямадаев и подчиненные ему офицеры ворвались в кабинет директора петербургского мясокомбината “Самсон”. Отключили связь, избили директора руками, ногами, рукоятками пистолетов, клюшкой для гольфа. И вынудили его подписать документы о передаче предприятия другому лицу. Военная прокуратура возбудила уголовное дело лишь четыре месяца спустя. Ямадаеву и его бойцам прислали повестки с требованием явиться в прокуратуру. Но они не приехали, сказали, что плохо себя чувствуют. На том все и стихло. Однако тогда общественного скандала не было.
А сейчас только и говорят о Шаманове. Почему? Наверно, потому, что там “мочили” бизнесмена, кто ж проклятому капиталисту посочувствует? А здесь послали спецназ, чтобы “мочить” следователя прокуратуры, то бишь выступили фактически против государства. 
Там хоть и генерал, но всего лишь командир батальона военной разведки, а здесь – командующий Воздушно-десантными войсками. ВДВ в российском сознании – все равно что морская пехота для американцев, над ними ореол доблести и геройства. Над ними ореол ураганной силы, которой сам черт не брат, которая сметет все на своем пути, захватит любой объект.
Военным запрещено законом вмешиваться в гражданские дела. Но кто об этом знает и помнит? Спецназ ВДВ выступил как личная гвардия Шаманова. То есть если командующий даст приказ, то и “объект Кремль” штурмом возьмут? Проснемся мы завтра, а в телевизоре – генерал. Затем выходит в эфир писатель, близкий по взглядам Проханову, и объясняет нам, что время плутократии кончилось, наконец-то к власти пришли истинные патриоты в погонах?
За те полтора месяца, что неведомые нам спецорганы располагали записью, наверняка шла интенсивная переписка по инстанциям. Наверно, был поставлен в известность председатель Следственного комитета – аналога ФБР. Наверно, он обязан был доложить Генеральному прокурору. Доложили ли они президенту, что лучшие, самые боеспособные части Вооруженных Сил посланы для расправы с представителем высших надзорных органов государственной власти? Знал ли президент? А если знал, почему не принял мер? Может, не осознает опасности? Или вовсе считает случившееся пустяком? Только в отношениях с военными пустяков не бывает.
Ельцин в таких случаях реагировал мгновенно. Когда секретарь Cовета безопасности генерал Лебедь публично назвал проект реформирования Воздушно-десантных войск глупостью, приехал в штаб ВДВ и там его встретили криками “Слава!”, Ельцин мгновенно снял Лебедя со всех постов. Он пресекал малейшие попытки бонапартизма.
Наивных президентов не бывает. За армией пристально следят и ФСБ, и военная контрразведка. Возможны и другие, неизвестные нам структуры. Выходит, упустили? Или же заодно с Шамановым?
И тогда неизвестные нам люди из правоохранительных органов, убедившись, что их рапорты, служебные донесения по инстанциям игнорируются, организовали утечку информации.
И добились своего. Теперь хоть все знают. И со всех сторон пишут, вплоть до президентского блога в интернете. Мол, принимайте меры, Дмитрий Анатольевич, тут не просто позор армии, а нечто гораздо большее.
Пока – тишина. Владимир Шаманов по-прежнему во главе Воздушно-десантных войск.
Москва


comments (Total: 8)

Великие русские писатели о России: "Московия - русь тайги, монгольская, дикая, зверинная. А. Толстой." " Народ ,который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения. Достоевский" " Не народ ,а скотина, хам, дикая орда,душегубов и злодеев. Булгаков" "Наиважнейше ю приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". Горький "Ох как тяжко жить в России,в этом смердючем центре физического и морального разврата,подлости вранья и злодейства". Аксаков "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". Тургенев "Народ, что ненавидит волю,обожает рабство,любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся". Шмелев "Народ равнодушный до наименьшей обязанности,до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ,что не признает человеческое достоинство,что целиком не признает ни свободного человека ,ни свободной мысли. А,С, ПУШКИН." " О, как груб наш русский язык!" А.С. Пушкин

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уж если, как сказал Классик: "Что охраняю, то имею", то то, что имею, тем более охраняю. Так что Семья может спать спокойно, "броня крепка, и танки наши быстры"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Таки работают органы.--------------------МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Командующий ВДВ России Владимир Шаманов назвал справедливым приказ министра обороны, в соответствии с которым ему вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.
Временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов в среду вечером сообщил, что Шаманов предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях по итогам проверки сведений о распоряжении генерала направить спецназ на предприятие "Спорттэк".
"Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым", - заявил Шаманов РИА Новости.
В сентябре в СМИ были опубликованы материалы, в соответствии с которыми Шаманов, в частности, направил спецназ на завод своего зятя Алексея Храмушина. Минобороны провело служебную проверку этих сведений.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
The correspondent writes. Who there, in Moscow, Leningrad knows about this general and his relative? 100 person? 500 person? The city dweller is excited with what it collides every day in the subway, in shop, in the bus... And it is that note which speaks about it. Knowingly the quantity of the "right" organizations grows in large cities. Alien behave impudently-see the article. The government in armored cars also does not see a problem. Means to people it is necessary to undertake for pitchforks and to squeeze out newcomers. Here also a question to the journalist-his own opinion in this occasion.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И чукчи плохи?:)Автор,вообще-то,и пишет о происходящем в России.Это понятно всякому,кто читать умеет.А кто не выучился-постит чужие статьи,да еще не в тему-потому что обратно таки читать не может.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Под чукчу канаете? Там в начале поста вопрос к автору: о его взгляде к происходящему в России. И принесено это из российской же прессы, а не в том,в чём Вы носите продукты своей жизнедеятельности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ишь какой у анонима способ протаскивать писанину,в подоле принесенную.Ни к селу, ни к городу,ни к теме. Берегитесь мух,разносчиков заразы:)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
What is going on in Russia? Why you never write the truth about situation in largest sities of the country. Bring us your glance on this article.
-----------------------------------------------------------------------------О победе толерантности над законом.

Елена Чудинова.----------------Итак, в Дорогомиловском суде нашей столицы завершается сейчас процесс по громкому делу «Черных ястребов».

Это в нашей стране прецедент: на скамье подсудимых – представители так называемого черного расизма – явления, уже давно известного и изучаемого в США или в той же Франции, но у нас прежде отрицавшегося. Полтора года назад в московском метро, на перегоне между станциями «Киевская» и «Парк Победы», группа молодых кавказцев (преимущественно азербайджанцев), выкрикивавших антирусские лозунги, совершила нападение на двоих юношей «славянской внешности». Интерес к процессу в обществе подогрет еще и недавним убийством одного из фигурантов – Расула Халилова, произошедшим 3 сентября в Отрадном.

Финал уже просматривается и весьма удручает. Прецедент юридически не отразится таковым. Обвиняемые, которые при ином раскладе проходили бы по 282−й статье УК («Межнациональная рознь»), все же судимы по банальной «хулиганке». Покушения на убийство, «не состоявшегося по не зависящим от нападавших причинам», инкриминировано тоже не было. Похулиганили маленько парни, со всеми ведь бывает.

Между тем, по словам Сергея Сташевского, адвоката пострадавшей стороны, на фигурантов заведено еще несколько аналогичных дел в других районах. При правильном судопроизводстве объединение этих дел, пожалуй, потянуло бы уже на терроризм.

Но суд едва ли вернет дело на доследование. Обвинение попросило максимальных по «хулиганской» статье сроков. Скорее всего, обвинение будет удовлетворено. Хватит с нас и этого. Но ведь ребенку ясно: окажись жертвы азербайджанцами, а преступники – русскими, картина нарисовалась бы совсем иная. Смущаться тут нечего – мы не одни такие. Практически в любой европейской стране сумма так же поменялась бы от перемены мест слагаемых. Идеология толерантности ведь торжествует повсеместно. Торжествует над законом.

В пользу победы толерантности над законом свидетельствуют уже знакомые нам по делу Ани Бешновой [1](печальная годовщина которого также усиливает накал страстей вокруг «ястребов») попытки преуменьшить тяжесть преступления, очерняя в общественном мнении «неправильную» жертву. Зверски убитую девочку всячески стремились выставить «гулящей и пьющей», публично копались в ее отроческом бельишке. Чудом живых Федора Маркова и Павла Новицкого записывают в «националисты». Уточним, нас вообще не интересует сейчас, хорошо или плохо быть «националистом» и являются ли таковыми Марков с Новицким. Нам важно, как судят без пяти минут убийц – по закону или по толерантности.

Закону решительно наплевать, хорош или плох потерпевший, он защищает его по факту нанесенного ущерба. Иногда это бывает обидно, даже очень обидно. Но закон – базовая ценность, основа нашей цивилизации.

Толерантность же и закон – две вещи несовместные.

Перед законом все равны. Перед толерантностью некоторые равнее других.

Цель идеологии толерантности – преимущество меньшинств (практически любых – религиозных, этнических, сексуальных) над большинством. Никому не желателен шум, если посреди Парижа араб обидел француза (посреди Москвы – азербайджанец русского). В обратном же случае поднимается такой гвалт, что судьи начинают опасаться проявлять объективность. Каждый неоправданно мягкий приговор между тем вселяет в представителей меньшинств приятную уверенность в безнаказанности. Ведь для того, чтоб в случае чего трансформировать преступника в жертву, существуют специальные люди и организации.

Кстати, об организациях. И о людях. Становится курьезом, что они до сих пор называются «правозащитниками». Продолжает считаться, что они отстаивают равные права меньшинств по отношению к большинству. В каком-то тысяча девятьсот лохматом году это и было правдой. Но если мы не признаемся себе, что с тех пор все радикально переменилось, мы пропали. Правозащитники давно уже не защищают права меньшинств, а обслуживают их интересы.

Двойной стандарт вбит намертво, но для того, чтобы доказать его наличие, надобно стену лбом расшибить. Одни и те же деяния получают совершенно разную оценку – в зависимости от того, кто их совершал. Замдиректора центра «Сова» Г. Кожевникова, по сути, хвалит ястребообразных, говоря, что скинхеды-де стали «получать сдачи». Правозащитная дама опускается до отрицания очевидного, заявляя «У этих групп нет идеологии. Их объединяет солидарность людей с Кавказа». Речь, заметим, о молодчиках, наносивших ножевые удары с криками «Режь русских свиней!» Занятное такое отсутствие идеологии. Но меньшинству простительно. Ох, господа, убрали бы вы от греха слово «право» в вашем самоназвании. Вы не защитники права. Вы защитники толерантности.

Ведь вот что интересно. За всю, пожалуй, просматриваемую европейскую историю диаспоры никогда не были защищены от агрессии со стороны титульного большинства ничем похожим на современную толерантность. Безопасность хоть бы, к примеру, ломбардцев во Франции времен Капетов охранял закон. Немецкий Кукуй в весьма нетолерантной Московии охранял закон. И ничего, жили-поживали что ломбардцы, что немцы, добра наживали. Быть может, кому-то из них и доводилось услышать в спину неприятное «Понаехали тут!» Но человек по природе своей вообще весьма несовершенное существо, и любая попытка навязать ему образ жизни, подчиненный чему-то более возвышенному и высокодуховному, нежели римское право, была и будет утопией. А любая попытка воплотить утопию в жизнь оборачивается хаосом и общественной деструкцией. Кровью в конце концов.

Всякая утопия начинается с осуждения реальной несправедливости. Во что она неизбежно выливается – другой разговор. Если кто не читал двух тезок – Кампанеллу и Мора, тот может вспомнить хотя бы Французскую революцию и недавнее наше светлое прошлое.

Толерантность – утопия. Признавая, что первые ее достижения были милосердны и полезны, мы должны найти смелость признать, что полезная фаза уже далеко позади. Сегодняшняя толерантность служит дымовой завесой для процессов экспансии, порождает недоверие к суду, провоцирует акты самосуда.

Суд над «ястребами» наглядно показал, что правовые критерии в нашем обществе (не только в России, повторюсь, это общеевропейский процесс) стремительно размываются под утопическим натиском. Большинство речений адвокатов сводилось к попыткам доказать, что пострадавшие-де принадлежали к социальной группе, нападение на представителей коей якобы не столь предосудительно, как нападение на других граждан. Что такую позицию заняла группа поддержки подсудимых – это еще полбеды. Но когда к подобной ереси апеллирует адвокат обвиняемых – это уже чума.

Такой адвокат, по-хорошему, должен бы быть исторгнут из гильдии. Не дождемся.

Двойной стандарт в суде (безразлично, меньшинства или большинство от этого выгадывают) – подкоп под правовое общество. А без правовой основы гражданское общество со своими новомодными хвалеными побрякушками долго не протяне

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir