ГЕРОЙ АУСТЕРЛИЦА

История далекая и близкая
№40 (702)

Узнав в середине июля 1821 года о смерти Наполеона, Пушкин написал стихотворение, ему посвященное (первоначально оно называлось “На смерть Наполеона”). Следуя за этапами жизни великого человека, Пушкин, обращаясь к истории наполеоновских войн, воскликнул:

Надменный! Кто тебя подвигнул?
Кто обуял твой дивный ум?
Как сердца русских не постигнул
Ты с высоты отважных дум?
Великодушного пожара
Не предузнав, уж ты мечтал,
Что мира вновь мы ждем, как дара;
Но поздно русских разгадал...
Россия, бранная царица,
Воспомни древние права!
Померкни, солнце Аустерлица!
Пылай, великая Москва!
Настали времена другие:
Исчезни, краткий наш позор!
Благослови Москву, Россия!..

Сражение при Аустерлице не случайно поставлено здесь в один ряд с московским пожаром, который Пушкин считал символом гибели Наполеона.
“Разыгравшаяся 2 декабря 1805 года близ деревни Аустерлиц вокруг Праценских высот эта кровавая битва, - пишет академик Е.В.Тарле, - одна из самых грандиозных по своему значению во всемирной истории, одна из самых кровавых в наполеоновской эпопее”.
Туристам, посещающим эти места, показывают небольшой холм, где была ставка Наполеона, где после битвы встретился он с австрийским императором Францем.
Обильно полита кровью эта земля. Здесь французская армия разбила русско-австрийские войска под командованием М.И.Кутузова, вынужденного действовать по одобренному Александром Первым неудачному плану австрийского генерала Ф.Вейротера. Наполеон искусно расставил ловушку, в которую попали австрийские и русские войска. Пренебрежение к мнению Кутузова, единственного в русско-австрийском лагере сознававшего всю сложность положения союзных войск, предсказывавшего катастрофу, которая ждет русскую армию в случае сражения, и фактически отстраненного от командования, предопределило гибель около пятнадцати тысяч русских и австрийских солдат. Тарле писал, что французские маршалы “изумлялись храбрости русских солдат, но и не меньше абсурдному поведению и полному военному невежеству, растерянности и бездарности русских генералов, кроме Кутузова”.
С места ставки Наполеона полностью виден Праценский холм - центр “битвы трех императоров”, на вершине которого в 1910-1911 годах был воздвигнут по проекту известного архитектора Йозефа Фанте Монумент мира. Таинственное, исполненное глубокой символики сооружение, господствует над окрестностью. В его основании - выложенная каррарским мрамором часовня, где захоронены павшие, две скорбные женские фигуры у входа олицетворяют горе матерей и жен, оплакивающих убитых. У подножия Праценского холма еще в тридцатых годах прошлого века сохранялся дом, бывший трактир, в котором перед самой битвой останавливался Кутузов.
Военный историк А.И.Михайловский-Данилевский писал: “Громады французов валили на высоте с разных сторон. Кутузов понесся вперед и был ранен в щеку. Любимый зять Кутузова, флигель-адьютант граф Тизенгаузен, со знаменем в руках повел вперед один расстроенный батальон и пал, пронзенный насквозь пулею”. (Михайловский-Данилевский. Описание первой войны императора Александра с Наполеоном в 1805 году. Санкт-Петербург, 1844, стр. 183-184). Этот отрывок из свидетельства военного летописца вошел в число материалов, использованных Львом Толстым в романе “Война и мир”, в знаменитой сцене ранения князя Андрея.
Многое изменилось на этом поле, где некогда определялась история Европы. Пожалуй, лишь небо да рельеф местности остались прежними, помнящими тот кровавый декабрьский день и наступивший как-то вдруг, внезапно суровый вечер, когда Наполеон с огромной свитой проезжал по позициям, поминутно спотыкаясь о трупы людей и лошадей.
Славист Л.С.Кишкин, автор книги “Чехословацкие находки”, обобщившей результаты многолетних исследований, разыскал написанную в конце XIX века интересную статью чешского писателя Яна Гербена “Свидетели прошлого”, в которой рассказывается о гибели зятя Кутузова флигель-адьютанта, капитана инженерные войск, графа Фердинанда Тизенгаузена.
В разделе статьи “После битвы у Славкова (Аустерлиц - ныне Славков - находится в Чехии, недалеко от города Брно) Гербен пишет, что смертельно раненный Тизенгаузен умер в деревне Силничка в доме кузнеца Антонина Хмеля. Герой Аустерлица был временно похоронен близ кузницы. Позднее прах офицера был перевезен из Моравии в Россию, и его перезахоронили в Сельском (ныне Таллинском) кафедральном соборе, где сохранилось его надгробие с барельефом и соответствующей надписью. А в Моравии долго стоял крест с надписью: “Здесь покоится адъютант русского царя граф Фердинанд Тизенгаузен, кавалер орденов св. Анны и Марии Терезии, родился 15 августа 1782 года, скончался в этом доме 4 декабря 1805 года от ран, полученных в битве под Аустерлицем. Умер смертью героя”.
Мы знаем, как геройски погиб совсем еще молодой Фердинанд - Федор Иванович Тизенгаузен, но о его жизни не известно почти ничего... У М.И.Кутузова было пять дочерей, но не было сына. Кутузов любил своего зятя и горевал о нем.
“Если бы быть у меня сыну, то не хотел бы иметь другого, как Фердинанд” (“Русская старина”, 1874 г.) - писал он дочери Елизавете, вдове Федора. Елизавета Михайловна вторично вышла замуж лишь через шесть лет, в 1811 году, за генерала Н.Ф.Хитрово, и под этой фамилией вошла в историю русской культуры. Хорошо известны дружеские связи этой женщины с Пушкиным, Вяземским, Жуковским, а также близость к кругу Пушкина ее дочерей, в том числе Дарьи (Долли) Фикельмон, супруги австрийского посла в Петербурге.
...На старинной миниатюре мы видим Фердинанда фон Тизенгаузена - молодого офицера в русской военной форме: белокурые волосы, благородный профиль, волевой подбородок. Этим портретом вполне можно было бы иллюстрировать “Войну и мир, настолько он совпадает со сложившимся у нас образом князя Андрея Болконского. Облик мужественного и чистого юноши-воина раскрывал секрет необыкновенной привязанности к нему старого фельдмаршала.

 Александр ЦИТРОН,
историк-пушкинист


comments (Total: 4)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
так кто написал

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы постарались собрать в этом разделе самые эффективные диеты. У нас Вы сможете подобрать диету максимально подходящую Вам. Все диеты имеют подробное описание. Если у Вас есть свой рецепт эффективной диеты, то Вы можете прислать описание Вашей диеты и мы опубликуем ее. Если вы хотите поделиться Вашей диетой заходите сюда
Сейчас известно довольно много диет. Время от времени появляются новые. Мы постарались собрать все диеты, что бы Вы могли выбрать ту диету которая Вам больше подходит. В нашем каталоге диет Вы можете найти более 200 диет. Но помните, что похудение- это средство, а цель- это здоровье! И в этом вам поможет правильное питание.

Вот только некоторые из них:

что нужно кушать чтобы похудеть
пятая диета
сколько нужно плавать чтобы похудеть
чтоб похудели ноги
биологически активные добавки похудение


и еще одна:

[url=http://bit.ly/97h2kk]диета доктор борменталь описание
[/url]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В чьих-то мемуарах встречал, что Толстому геройскую смерть Тизенгаузена живописал очевидец - Фёдор Глинка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir