НОЧНОЙ “ГРАН-ПРИ” ХЭМИЛТОНА

Спорт
№40 (702)

Пилот “Макларена” Льюис Хэмилтон стал победителем единственной ночной гонки - “Гран-при Сингапур”, которая в календаре чемпионата мира-2009 по “Формуле-1” значится как 14-й этап.
Стартовав с первой позиции, он лидировал большую часть дистанции и лишь ненадолго уступил первую строчку после своего второго заезда в боксы. Для Хэмилтона это вторая победа в сезоне-2009 после успеха в Будапеште. Вторым финишировал немец Тимо Глок, который помог “Тойоте” прервать серию из трех сухих гонок кряду. Третье место занял победитель прошлогоднего “Гран-при Сингапур” испанец Фернандо Алонсо из “Рено”.
Ночной этап в Сингапуре приближает сезон к логическому завершению. Лучшие пилоты, исколесив все европейские автодромы, направили свой взор на четыре заключительные гонки чемпионата. За “Гран-при Сингапур” следуют “Большие призы” Японии, Бразилии и  Абу-Даби. Трасса в Сингапуре отличается от всех остальных - она проложена практически целиком по улицам города и ничем не напоминает автодромы. Зато позволяет гонщикам демонстрировать на прямых участках высочайшую скорость – порядка 300 км/ч. Однако и по медлительности это “кольцо” занимает одно из ведущих мест: в некоторых поворотах оно быстрее лишь трека в Монако.
Перед прошлогодней дебютной гонкой полотно было уложено за одну ночь. Но перед “Гран-при”- 2009 года на некоторых участках асфальт пришлось сменить: серьезные неровности были видны невооруженным глазом. Трасса оборудована временным ограждением уникальной конструкции. Из 2000 блоков четверть устанавливается непосредственно перед уик-эндом, чтобы не мешать жителям и туристам в обычные дни. После гонки ограждение демонтируют, чтобы в следующем году возвести вновь.
Бесспорно, главная «фигура» Сингапура – система искусственного освещения. Поэтому  гонка проходит под девизом – «светло как днем». Пять километров городских улиц (на отдельных участках они закрыты деревьями) обеспечены стабильным световым потоком в 3000 люксов. Это примерно в четыре раза больше, чем на лучших футбольных аренах.
В то же время Сингапур стал соучастником разразившегося недавно скандала во французской “Рено”. Она уволила своего многолетнего руководители Флавио Бриаторе. Очень известному в мире “Формулы-1” человеку команда выразила свое недоверие. Чуть позже Международная федерация автоспорта пожизненно отстранила его от “Королевских гонок”. На командном мостике “Рено” появился технический директор Боб Белл, который будет руководить дружиной до конца сезона 2009 года.
Затяжная война между руководителями команд и владельцем коммерческих прав на «Формулу-1” Берни Экклстоуном закончилась поражением Бриаторе. Причем это поражение грозит бывшему руководителю «Рено» еще и потерей клуба английской Премьер-лиги “Куинз-Парк Рейнджерс”. Согласно международным правилам, «...никто не может быть директором или совладельцем какого-либо спортивного клуба, если он дисквалифицирован в каком-либо виде спорта по причине нанесения урона этому виду спорта». Экклстоун беспощаден к своим недругам, и под его давлением Всемирный совет по автоспорту FIA поставил точку в деле об аварии Нельсона Пике-младшего на “Гран-при Сингапур”-2008. Совет принял решение дисквалифицировать «Рено» на два года условно. Следствие установило сговор Флавио Бриаторе, технического директора Пэта Симондса и Нелсиньо Пике. Бриаторе пожизненно отстранен от чемпионатов под эгидой FIA, а Симондс дисквалифицирован на пять лет.
На  заседании рассматривались ЧП, в котором гонщик «Рено» Фернандо Алонсо одержал победу. Тогда испанец квалифицировался лишь 15-м, и представить его победу на уличной трассе было попросту невозможно. Но в “нужный момент” Нелсиньо Пике разбил свою машину об ограждение. Это повлекло за собой выезд на полотно машины безопасности. Выход из боксов был закрыт на некоторое время. А Алонсо, еще до аварии успевший выехать на трассу, получил огромное преимущество перед конкурентами.
Этим летом руководство FIA получило дополнительную информацию об инциденте.  Появление этих сведений совпало с увольнением Пике, который, покинув команду, щедро критиковал “Рено” и Флавио Бриаторе... Позднее Пике признался, что намеренно разбил машину с согласия руководства.
Что касается прошедшего “Гран-при”, он завершился триумфом пилота “Макларена” Льюиса Хэмилтона. Сначала британец  выиграл ночную квалификацию и получил первую позицию на стартовой площадке основной гонки. Место рядом с ним занял немец Себастьян Феттель из “Ред Булл”. Вторую пару составили другой представитель Германии Нико Росберг из “Уильямса” и австралиец Марк Уэббер из “Ред Булл”. Далее расположились бразилец Рубенс Баррикелло (“Браун”) и Фернандо Алонсо (“Рено”), а также Тимо Глок (“Тойота”) и Ник Хайдфельд (“БМВ-Заубер”). Лидеру чемпионата британцу Дженсону Баттону (“Браун”) предстояло начать воскресную гонку с 12-й позиции. Его товарищ по команде Рубенс Баррикелло был оштрафован на пять мест на старте из-за внеплановой замены коробки передач. Соответственно на восьмую позицию переместился поляк Роберт Кубица из “БМВ-Заубера”.
На старте основной гонки Хэмилтон сохранил лидерство, а вот Феттель уступил Росбергу вторую позицию. Британец с самого начала задал достаточно высокий темп. Уэббер же вскоре был вынужден вернуть сразу две позиции за обгон вне пределов трассы и пропустить Алонсо и Глока. Австралиец откатился на шестое место.
На 21-м круге Росберг получил штрафной проезд по пит-лейн за пересечение белой линии при выезде из боксов, а вскоре на трассе появилась машина безопасности. Адриан Сутиль из “Форс Индии” ошибся при попытке обгона Хайме Альгерсуари из “Торо Россо”, его развернуло, и в болид индийской команды врезался Хайдфельд на “БМВ-Заубере”, для которого гонка на этом закончилась.
После рестарта положение в группе лидеров не изменилось, только Росберг, шедший вторым, поехал отбывать свой штраф и окончательно выпал из первой восьмерки. Таким образом, Феттель вернулся на вторую строчку и постепенно догнал Хэмилтона. Немец вплотную приблизился к прошлогоднему чемпиону, но возможность для атаки так и не представилась.
С учетом того, что Баттон и Баррикелло поднялись в призовую восьмерку, а сам Феттель после штрафа стал девятым, шансы “быков” в чемпионской гонке сократились еще больше. Феттель, впрочем, после плановых дозаправок соперников стал четвертым и все-таки финишировал впереди “Браунов”, но с точки зрения борьбы за чемпионство отыграл совсем мало: одно очко у Баттона и два - у Баррикелло.
Личный зачет за три этапа до окончания сезона возглавляет Баттон - 84 очка. За ним идут  Баррикелло - 69, Феттель - 59, Уэббер - 51,5, Райкконен - 40, Хэмилтон - 37.
В Кубке конструкторов по-прежнему лидирует “Браун” - 153 очка. На втором месте “Ред Булл” - 110,5, на третьем - “Феррари” - 62, на четвертом - “Макларен” - 59, на пятом - “Тойота” - 46,5.
Следующий этап чемпионата мира-2009 - “Гран-при Японии” - пройдет 4 октября на автодроме “Сузука”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir