Как смартфоны изменили всю экономику

Наука и жизнь
№39 (962)

В этом году на рынке появились две модели смартфонов: Samsung Galaxy S5 (платформа Android) и Apple iPhone 6 (платформа iOS), которые являются самыми передовыми общественно-доступными электронными устройствами в истории научно-технического прогресса. Эти девайсы и созданные для них миллионы виртуальных приложений (mobile apps) сегодня заменяют около 250,000 механических и электронных вещей, которые ещё 20 – 30 лет назад продавались в магазинах по отдельности и стоили невероятно дорого. 

«РБ» решил вспомнить популярные и обыденные вещи, которые с появлением и совершенствованием смартфонов навсегда ушли в прошлое и вряд ли когда-нибудь вернутся назад. 

 

Часы

Часовая индустрия в Штатах стремительно развивалась до середины 90-х годов XX века. Одних только мастерских по ремонту часов насчитывалось около 50 тысяч. Отказываться от этого аксессуара американцы начали после появления первых миниатюрных мобильников. Когда в телефонах появился секундомер, мировое время и таймер, производители классических часов поняли, что их эпоха канула в лету.

Сегодня часы покупают преимущественно люди из мира бизнеса и моды. Дорогие модели пользуются гораздо большей популярностью, чем дешёвые.

 

Будильник

В 1980 году почти 96% американцев просыпались под механические или электронные будильники. Первые приходилось постоянно заводить, во вторых – менять батарейки. Сегодня классическими будильниками пользуется 2% населения, и это преимущественно люди в возрасте от 65 лет и старше.

Будильники в современных смартфонах совершенны: вы можете устанавливать их на любое время, в любом количестве, с любой мелодией и по своему желанию регулировать громкость.

Фотоаппарат

Многие люди до сих пор считают, что делать хорошие снимки могут только опытные профессионалы с большими и очень дорогими камерами. Они презрительно называют мелкие камеры «мыльницами» и говорят, что обыватели «ничего не понимают в искусстве фотографии». Однако факт остаётся фактом: смартфоны делают снимки не хуже зеркалок за $10 тысяч.

 

Видеокамера

Когда американцы получили возможность покупать индивидуальные камеры и снимать домашнее видео, они почувствовали себя работниками голливудской фабрики грёз. Одни выступали в качестве актёров, другие режиссировали, третьи пытались раскрутить видео с помощью различных юмористических ток-шоу. В 80-х годах простенькая камера стоила три месячных зарплаты среднестатистического трудяги, а на различные аксессуары к ним нельзя было заработать и за несколько лет.

Сегодня смартфоны снимают видео высочайшего качества. Отснятый материал можно монтировать, добавлять субтитры и накладывать звук, вводить различные спецэффекты. Все функции доступны прямо в смартфоне. Проще говоря, на телефон можно снять полноценный художественный фильм.

 

Патефоны, магнитофоны и плееры

Они унесли вместе с собой в прошлое пластинки, аудиокассеты и лазерные диски соответственно. На их место пришли магазины виртуальной музыки. Вы скачиваете любую песню (альбом, концерт, аудиокнигу и т. п.) в смартфон за несколько секунд и – наслаждаетесь. Если хотите, чтобы музыка гремела на весь дом, то просто купите большие колонки, усилитель и подключите к ним смартфон.

 

Стационарные телефоны

 Здесь не лишним будет поделиться своим опытом. Буквально на прошлой неделе я решил снизить месячный билл за стандартный пакет кабельных услуг «телевидение-интернет-телефон» и попросил провайдера отключить стандартный телефон. Представитель компании сказал, что без стационарного телефона мне придётся платить на $3 в месяц больше. Мол, «отключение – процесс трудоёмкий» и «пусть эта ставшая бесполезной штуковина лучше останется в вашем доме».

В общем, домашние телефоны (как, впрочем, и уличные) никому уже не нужны, и их полное исчезновение – вопрос времени. Смартфоны скоро заменят даже офисные телефонные системы.

Диктофон

Некогда очень дорогое устройство, которое чаще всего используют журналисты, полицейские и детективы, судьи и прокуроры. Именно в диктофонах впервые начали использоваться микрокассеты (70 – 80-е годы) продолжительностью аж 60 минут.

Современные смартфоны отлично записывают любые звуки, причём цифровая запись получается намного лучше, чем плёночная. Временной лимит может достигать нескольких сотен часов (в зависимости от объёма памяти смартфона).

 

Калькулятор

Первый электронный калькулятор карманного размера появился в 1970 году и произвёл настоящую сенсацию в научном мире. Девайс начали закупать колледжи и университеты с техническим уклоном. В 80-х на рынке появились калькуляторы с расширенным объёмом функций. Сегодняшние калькуляторы в смартфонах могут решать практически любые математически задачи. 

 

GPS-навигатор

 Эта функция приблизила смерть индустрии бумажных карт с автомобильными дорогами. С первого дня колонизации Америки европейцы рисовали карты, но теперь за них всё делает электроника, в частности, космические спутники.

Навигаторы в смартфонах оперативно скажут, как быстрее всего попасть из пункта А в пункт Б на автомобиле, общественном транспорте или пешком; cообщат  о дорожных пробках и ремонтных работах.

Кстати, ещё 5–6 лет назад хорошее GPS-устройство стоило в районе тысячи долларов. Сегодня  – это всего лишь одна из функций смартфона.

 

Считыватель кредитных карт и штрих-кодов

Если вы владеете собственным бизнесом, то вам необязательно покупать сложное и громоздкое оборудование, которое позволит клиентам расплачиваться кредитными картами. Всё, что от вас требуется – скачать несколько приложений, подключить их к банковскому счёту, а потом вставить в смартфон (гнездо для наушника) миниатюрный сканер. Люди будут покупать товар посредством дебетовых и кредитных карт, а потом ставить подпись пальцем (набирать пин-код) прямо на экране вашего смартфона.  

 

Телевидение, радио

Netflix и другие

С сегодняшними приложениями можно смотреть практически любой фильм, спортивную игру, ток-шоу в записи или в прямом эфире. На смартфонах работают все телеканалы (трансляции через кабельную компанию) и сервисы вроде Netflix. Пока не все радиостанции ловятся на девайсах без помех, но устранение неполадок – вопрос времени.

 

Цифровые билеты

При заказе билетов через интернет больше не нужно их распечатывать, ждать несколько дней по почте или забирать незадолго до начала мероприятия из кассы. Смартфон надёжен во всех ситуациях, будь то билет на бейсбольный матч или рок-концерт, поездка на самолёте в другую страну или бронирование отеля. Технология работает надёжно.

 

Фонарик

Новые смартфоны Samsung Galaxy S5 и Apple iPhone 6 имеют очень мощные фонарики, которые в чрезвычайной ситуации помогут найти дорогу в тёмном подъезде или глухом лесу. Разработчики утверждают, что эти «фонари» гораздо лучше «читают темноту», чем рядовые туристические флэшлайты с лампочками и батарейками.

Кстати, в новых моделях светится не экран, а лампочки, расположенные рядом с объективом фотокамеры. 

 

Финансовый контроль

Современные технологии позволяют класть чеки на банковский счёт посредством его фотографирования, осуществлять платежи по кредитным картам и коммунальным услугам. Всё делается в несколько кликов. Поэтому продвинутые пользователи не ходят в банки и не тратят время на личные разговоры с клерками, почтовую переписку. От этих функций больше всего пострадала Почтовая служба. Раньше человек всегда клеил на конверт с чеком марку, и USPS на этом неплохо зарабатывала.

 

Видеосвязь

Приложение Skype для смартфонов позволяет общаться с человеком в другой точке мира и при этом видеть другу друга в режиме онлайн. Во время разговора вы можете продемонстрировать собеседнику виды Нью-Йорка, а он вам покажет Кремль или Майдан.

Немаловажно отметить, что Skype – сервис бесплатный. С его помощью люди могут больше не платить за международные телефонные переговоры.

 

Голографические функции

В ближайшие годы голографический сервис станет очень популярной технологией, и любой человек сможет спроектировать виртуальные изображения в пространстве. Например, отобразить клавиатуру на столе и свободно на ней печатать. Или посмотреть на 3D-проекции. Например, на огромный земной шар, занимающий полкомнаты. Голограммы позволят работать с панелями управления любой сложности, зависшими в воздухе. 

 

Медицинские функции

Смартфоны уже умеют измерять давление и пульс, определять уровень ожирения и общее самочувствие. Девайс следит за повседневной активностью человека (сколько и как передвигался) и даёт различные советы.

Против медицинских приложений активно выступают доктора. Они опасаются, что рано или поздно люди попросту перестанут к ним ходить. Поэтому любое такое приложение, как правило, имеет негативную оценку.

 

P. S. Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что смартфонам образца 2014 года по силам контролировать 80% бытовых приборов – от кондиционеров, телевизоров, воздухоочистителей, кормушек для домашних животных и машин по приготовлению кофе до дверных замков, лампочек и батарей.

Смартфон является «дистанционным пультом» ко всей передовой технике и электронике. В 2015 году он должен вытестить даже ключи для автомобилей, которые водители часто забывают или теряют. 

В общем, смартфон окончательно стал самым важным предметом в личной и профессиональной жизни рядового американца.

Максим Бондарь


comments (Total: 1)

Видимо автор считает читателей идиотами, в частности по поводу замены смартфонами дорогих зеркальных фотоаппаратов. Наверное фотографы глупые люди, им срочно надо продавать свои фотоаппараты!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir