Выбираем сейф – защищаем имущество!

Приказано выжить. Выпуск №32
№39 (962)

Согласно статистике, надёжный металлический сейф для хранения ценных предметов сегодня присутствует в каждом третьем частном доме и в каждой десятой квартире. Этот способ хранения важных документов, драгоценностей, денег, антиквариата, холодного и огнестрельного оружия по-прежнему остаётся в Америке самым простым и эффективным.

Сразу стоит подчеркнуть, что индустрия производства и установки сейфов в Штатах скрыта от посторонних глаз. Компании, работающие в этой сфере бизнеса, очень не любят делиться данными с государственными ведомствами и некоммерческими организациями, составляющими всевозможные статистические отчёты. Не распространяются о наличии сейфов и их владельцы. Говорить на эту тему с друзьями, коллегами, родственниками и уж тем более посторонними людьми не принято.

При выборе сейфа для дома меньше всего внимания необходимо обращать на компанию-производителя. Выбор нужно делать исключительно на основе ряда характеристик, которые строго регулируются на государственном уровне.

Отсюда совет номер один: для начала определитесь с размером сейфа. Большинство американцев (особенно владельцы частных домов) предпочитают покупать большие сейфы, которые способны вместить несколько длинных винтовок, боеприпасы, а также огромное количество бумаг и драгоценностей. В общем, практически всё ценное, что уже есть и ещё будет в доме.

Если вы не собираетесь владеть длинноствольным оружием, то выбирайте сейф поменьше (например, для драгоценностей или бумаг).

Помните, что если прогадаете с размером на подготовительной стадии покупки, то потом будете жалеть. Процедура замены сейфов крайне проблематична, поскольку иногда требует сложных строительных работ. Многие сейфы после установки становятся частью фундамента дома. Поэтому покупайте эту необходимую в доме вещь один раз и пользуйтесь ею до конца жизни.

Во-вторых, покупайте только огнестойкий (fire resistance) сейф. На рынке очень много симпатичных железных «ящиков», которые нагреваются за считанные минуты и превращают содержимое (наличные деньги, фотоплёнки, аудиокассеты, лазерные диски, флэш-карты – в первую очередь) в пепел.  

Так, житель Орегона Уилл Д. хранил в сейфе около пяти тысяч коллекционных фотографий, датированных XIX веком. Когда в доме замкнуло электричество, и начался пожар, стенки сейфа нагрелись, и снимки сгорели.

Показатели идеального огнестойкого сейфа – 70 минут защиты содержимого при температуре 1,200 по Фаренгейту (648.8 по Цельсию). Позаботьтесь о том, чтобы ваш домашний сейф сопротивлялся пламени хотя бы 30 минут.

В-третьих, содержимое сейфа не должно достаться грабителям, поэтому ищите опцию burglar-resistant. Покупая товар без этой фабричной характеристики, вы очень сильно рискуете. В таком случае ваши ценные вещи могут быть похищены с помощью самых примитивных строительных инструментов – кувалды, сверла, монтировки и пилы.

В Кентукки был случай, когда двое грабителей дотащили сейф до проезжей части, а потом попросту переехали его на грузовике. Металлические стенки развалились, как карточный домик. Добычей преступников стали $300 тысяч наличными.

Имейте в виду, что характеристики «fire resistance» и «burglar-resistant» никак не связаны друг с другом. Сейфы могут выдерживать сильнейшие пожары, но открываться примитивной отмычкой, или не поддаваться никаким механическим воздействиям, но сгорать при первом же задымлении.

В-четвёртых, выберите тип замка. Сегодня некоторые производители предлагают клиентам сейфы, открывающиеся по отпечатку пальца, голосовой команде, сетчатке глаза или посредством невидимых на корпусе сенсорных кнопок. К сожалению, данные технологии пока несовершенны и грабители их легко обходят.

Классическими замками являются ключ (keyed lock) или кодовый замок (combination lock). Многие американцы не могут основательно спрятать ключ, поэтому в сейф нередко «залезают» члены из семей и грабители. Последние чаще всего находят ключ в верхнем ящике письменного стола, на полках или под ковриком рядом с сейфом, в карманах висящей в кладовке одежды.

Помните, что всегда существуют шансы потерять единственный ключ. Именно так произошло с зажиточной Меган С. из Беверли-Хиллс. Открытие сейфа обошлось ей в $7 тысяч. Одному из изготовителей сейфа пришлось лететь к ней домой в Калифорнию из канадского Монреаля. 

В общем, сейфы, открывающиеся ключом, могут обернуться большими проблемами. Поэтому лучше всего сделать акцент на классический кодовый замок, который открывается вращением металлической ручки, указывающей на цифровую комбинацию. Шансы подглядеть или подобрать код в таком случае ничтожно малы. Эксперты советуют пользоваться именно механическими, а не электронными кодовыми замками. Последние могут перестать функционировать по банальной причине – севшая батарейка.  

В-пятых, определитесь с местом установки сейфа. Он может быть привинчен большими болтами к полу или встроен в стену (пол). Помните, однако, что в первую очередь грабители наведываются в спальню. Вы сильно рискуете, устанавливая сейф под кроватью, в шкафу или под картиной, висящей на стене.

Эксперты называют идеальным местом бейсмент. Сейф легко спрятать между различных вещей, да и при пожаре температура в подвале будет значительно ниже, чем наверху. Более того, вытащить громоздкий и очень тяжёлый металлический ящик из бейсмента практически невозможно. 

В-шестых, не покупайте сейфы у частных лиц. Бывший в употреблении товар может быть не только сломанным или бракованным, но и обладать массой уязвимых мест, о которых известно только бывшему хозяину (мошенникам).

В Сан-Франциско, например, преступники продали сейф по заниженной цене, а потом лично наведались в дом покупателя и открыли железную дверцу за считанные секунды. Ограбленный человек лишился ценных вещей только потому, что хотел сэкономить несколько сотен долларов на покупке ненового сейфа.

Жителям северо-востока Америки лучше всего покупать сейфы в магазинах известных торговых сетей, вроде Costco, Lowes, Target, BJs Walmart и Sears. Эти компании работают напрямую с производителями и оказывают качественный сервис.

Если же вы не хотите покупать сейф в супермаркете, то воспользуйтесь услугами небольших частных компаний, специализирующихся на усилении уровня безопасности в частных домах. Обычно такие компании также продают клиентам системы видеонаблюдения и сигнализации. Главное – никогда не имейте дело с дилетантами.

В-седьмых, узнайте всё о стоимости, доставке и установке. Будете удивлены, но стоимость хорошего сейфа средних размеров (около полутора кубических метров) составляет всего $300. Это приемлемая цена, если учесть, что большинство таких товаров имеют пожизненную гарантию. Миниатюрные сейфы, которые американцы прячут за картинами, календарями и шкафами и вовсе обойдутся в $50 - $80.

Самые же дорогие металлические сейфы (размер – с человеческий рост, сопротивляемость взлому и пожару – наивысшая), вмещающие до 30 – 35 длинных ружей и многое другое, обойдутся в $1,500 – $2,000. Такие экземпляры вы сможете смело передавать по наследству. 100 – 200 лет они гарантированно прослужат.

Относительно невысокая стоимость сейфа может обернуться очень дорогой доставкой. Имейте в виду, что данный товар является самым тяжёлым из всего, что продают супермаркеты. Он во много раз тяжелее холодильников, газовых плит, стиральных машин и самой громоздкой мебели.

Так, житель Пенсильвании Рональд Т. купил сейф весом 1,050 фунтов (476 кило). Покупка обошлась ему в $1,300. Причём он убедительно попросил специально нанятых рабочих поднять гигантский металлический ящик на третий этаж его частного дома. Занести сейф по винтовой лестнице рабочим не удалось, поэтому они доставили его на нужное место через окно с помощью небольшого подъёмного крана. Рональду выставили счёт на... $3,200 и посоветовали больше никогда не сдвигать сейф с места.

Поэтому, дорогие читатели, всегда учитывайте стоимость доставки и установки. Эта графа расходов может оказаться в 2 – 3 раза выше, чем стоимость самого сейфа.

Восьмой пункт – самый важный. Вы установили сейф и теперь думаете, что бы в него положить.

Существуеют 12 вещей, которые нужно держать именно в домашнем сейфе, а не в депозитарной банковской ячейке. Все эти вещи, в основном, покрываются страховкой домовладельца или арендатора (homeowner’s / renter’s insurance). При необходимости вы легко получите к ним доступ. Более того, в случае вашей смерти родственникам будет весьма непросто получить право на содержимое банковской ячейки. Для этого потребуется решение суда.

Итак, в домашнем сейфе должны находиться:

-Все виды страховых договоров и контактные данные страховых агентов. Если вас ограбят, то вы быстро достанете из сейфа документ о страховании имущества (Property Insurance) и наберёте нужный телефонный номер.

-Паспорта, свидетельства о рождении, грин-карты, сертификаты о натурализации, важные извещения из государственных департаментов (в частности, из Службы гражданства и иммиграции – USCIS).

-Рецепты и любые другие бумаги, полученные от лечащих врачей. Если вы употребляете какое-то жизненно важное лекарство и воры унесли все его запасы, прихватив и рецепты, то вам будет очень сложно доказать аптекарю, что вы срочно нуждаетесь в антидепрессантах или болеутоляющем.

-Лазерные диски или карты памяти со всеми вашими семейными фотографиями и домашним видео. Помните, что даже при небольших пожарах в первую очередь сгорает всё бумажное. Вы можете лишиться бесценных документов раз и навсегда.

-Оригиналы или дубликаты ключей от места вашего  проживания, автомобилей, загородных домов,  а также дверей, ведущих в разные комнаты, на чердак или в подвал.

-Документы, связанные с инвестициями, финансами, пенсионными счетами, банковской активностью. Также оставьте в сейфе кредитные карты, которыми в настоящее время не пользуетесь. 

-Оригинал карты социального страхования (Social Security Number). Удивительно, но почти 10% населения Америки не знает, где в настоящее время у них лежит эта неприметная крохотная бумажка. Люди запоминают 9-значный номер и думают, что она им больше не понадобится, а в это время мошенники активно пользуются их картой.

-Налоговые декларации за предыдущие 5 – 7 лет. Их официальное восстановление через Налоговую службу (IRS) потребует нескольких месяцев и сотен (тысяч) долларов.

-Копии завещаний и доверенностей на случай вашей внезапной смерти. Оригиналы этих документов должны храниться у вашего семейного адвоката.

-Ювелирные изделия, монеты, бумажные деньги, раритетные и антикварные вещи. Грабители не должны найти в доме ничего, что представляет ценность.

Закончу статью необычным советом от экспертов по борьбе с квартирными кражами. По их мнению, кроме сейфа, камер наблюдения и сигнализации, в каждом доме должен находиться качественный шредер (shredder) – устройство для измельчения бумаги, лазерных дисков и пластиковых карт.

Если вы будете оперативно пропускать всю прочитанную документацию и использованные носители информации через эту машину, то убьёте сразу двух зайцев: не дадите проникшим в дом грабителям составить представление о ваших финансовых делах (зарплате, мортгидже, долгах, кредитах, студенческих лонах, автомобильных лизах и т. п.); избежите утечки информации через выброшенный мусор (любителей порыться в мусорных корзинах с преступным умыслом в Америке, к сожалению, хватает). 

В общем, уважаемые читатели, никогда не забывайте, что каждые 18 секунд в Соединённых Штатах грабители вламываются в дом или квартиру. Поэтому надёжный сейф должен быть в каждом жилище.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir