ХЭНИН ТОЖЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Спорт
№40 (702)

Бывшая первая ракетка мира Жюстин Хэнин, весной прошлого года завершившая карьеру, официально объявила о возвращении в большой спорт. 27-летняя бельгийка сделала свое заявление в эфире национального телеканала VTM. Теннисистка сообщила, что вернется на корт в январе 2010 года на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне.  
“Я очень рада и глубоко взволнована тем, что могу объявить о том, что очень скоро снова включусь в соревновательный цикл”, - заявила Жюстин, которая, по мнению обозревателей, решила последовать примеру своей соотечественницы Ким Клийстерс. Последняя после двух лет отсутствия, вызванного травмами и рождением ребенка, вернулась в теннис и с триумфом выступила на Открытом чемпионате США, выиграв второй в своей карьере «Гран-при».
Первые сообщения о возвращении Хэнин в большой теннис появились в бельгийских газетах две недели назад. Теннисистка объяснила свое решение возобновить карьеру тем, что за последние 15 месяцев она восстановилась и физически, и эмоционально. За время участия в состязаниях профессионалов Хэнин выиграла 41 турнир Женской теннисной ассоциации (WTA). Она семь раз побеждала на турнирах серии “Большого шлема”: четырежды была первой на “Ролан Гаррос” в Париже, дважды на US Open в Нью-Йорке и один раз на Australian Open в Мельбурне.
Бельгийские газеты сообщают, что к своему возвращению в теннис Жюстин заказала 14 ракеток - ровно столько, сколько брала с собой на турниры до ухода из спорта.
“Поклонники тенниса в Бельгии, вероятно, еще увидят, как две чемпионки встретятся на теннисном корте в рамках самых престижных турниров”, - пишут местные газеты. Возвращение Хэнин стало большой неожиданностью. Ведь в мае этого года она твердо заявила, что не собирается возобновлять «жизнь в теннисе». Бывший тренер первой ракетки мира и близкий друг Жюстин Карлос Родригес, со своей стороны, категорически заявил, что теннисистка не намерена возобновлять профессиональную карьеру. Он подчеркнул, что появившаяся в прессе новость о том, что Жюстин приступила к тренировкам и в начале декабря примет участие в выставочном турнире в Шарлеруа вместе с действующими теннисистками, включая 10-ю ракетку мира итальянку Флавию Пеннетту, еще не значит, что она вернется...
Спустя пару дней Жюстин Хэнин в очередном интервью призналась, что решение вернуться в теннис она приняла летом. “В середине июля я окончательно решила для себя, что вернусь в теннис. Это решение зрело во мне постепенно. Определенную роль сыграло возвращение Ким Клийстерс, но наибольшее влияние на меня оказала победа Роже Федерера на “Ролан Гаррос”. Я планировала сделать заявление о возвращении в середине сентября, но передумала из-за победы Ким на US Open. Я не хотела мешать ее триумфу”, - призналась Жюстин.
Теннисистка заметила, что в мае 2008 года, объявляя о своем уходе, она была уверена, что никогда не вернется в профессиональный спорт: “Тогда я была убеждена, что не вернусь. Сейчас я должна признать, что это первый раз в моей жизни, когда я поменяла свое решение. После ухода из спорта я занималась многими вещами, и для меня это бесценный опыт. Я поняла, что в жизни есть что-то еще, кроме тенниса, но именно теннис является тем, что я делаю лучше всего”, - сказала 27-летняя Хэнин.
Напомним, что Хэнин прервала теннисную карьеру, будучи первой ракеткой мира, в возрасте 25 лет. В активе бельгийки семь побед на турнирах серии “Большого шлема“: Открытый чемпионат Австралии (2004), “Ролан Гаррос” (2003, 2005, 2006, 2007) и Открытый чемпионат США (2003, 2007). В 2004 году в Афинах Жюстин выиграла золото Олимпийских игр.
Бывшая первая ракетка мира сербская теннисистка Ана Иванович очень обрадовалась, когда узнала, что Жюстин Хэнин решила вернуться в большой теннис. “Я очень сожалела, когда Жюстин ушла из тенниса, так что теперь я очень рада, что она возвращается, - сказала Иванович. - Уверена, огромное количество болельщиков просто с ума сошли от этой новости. Да и вообще эта весть хороша для всего женского тенниса”.
Иванович, 11-я ракетка мира, четырежды играла против Жюстин и во всех четырех случаях она терпела поражение. Тем не менее этот факт не влияет на ее желание снова встретиться с титулованной бельгийкой. “С ней всегда было крайне тяжело играть, но я с нетерпением ждала каждого нашего очного поединка. Я счастлива, что у меня появится очередная возможность сразиться с ней”, - сказала Иванович.
Жюстин Хэнин стала первой в мире теннисисткой - как среди женщин, так и среди мужчин, - кто покинул спорт, будучи во главе мирового рейтинга.  В своем последнем матче в мае прошлого года она в трех партиях проиграла россиянке Динаре Сафиной.
Новость о ее возвращении обрадовала Ким Клийстерс. “Думаю, что возвращение Жюстин  - хорошая новость для женского тенниса, но еще более приятная для Бельгии, - заявила Клийстерс. - В прошлом Жюстин очень много работала, чтобы достичь великих целей в течение первого отрезка своей карьеры. Ее возвращение - это фантастика для всего тенниса”.
По мнению обозревателей, первым стартом для Хэнин, скорее всего, станет турнир серии “Большого шлема” - Открытый чемпионат Австралии, на котором она праздновала успех в 2004 году, победив в финале Клийстерс.


comments (Total: 1)

Не бывать олимпиаде в рашке. Ее или бойкотируют или чеченцы устроят пару взрывов перед играми и никто туда не поедет. И правильно сделают. Весь мир против игр в империи зла.___________ рашка проведет игры сама с собой и "завоюет" максимальное количество золота, серебра и бронзы. Соревнования пройдут по биатлону, где чеченские снайперы будут стрелять по москальским солдафонам. Лыжники пересекут границу России с Грузией и попросят политическое убежище в Тбилиси. Хоккеисты будут выходить на лед с бутылками водки и будут выпивать с горлышка а затем покажут как нужно попадать шайбами по пустым бутылкам. Фигуристы получат 10 баллов по всем видам программы. Прыгуны с трамплина покажут мировые рекорды стараясь долететь до территории Грузии с просьбой о политубежище. _______Путин и Медведев организуют заградотряды из нашистов. Вот будет смеху. Не бывать этим играм. рашка жидко обкакается. Все цивилизованные страны хотят именно таких игр. Рашка - империя зла и получит по заслугам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir