АКЦИИ ГУДЕНА ВОЗРОСЛИ

Спорт
№40 (702)

Главный тренер «Даллас маверикс» Рик Карлайл сделал выбор. В предстоящем сезоне он хочет видеть Дрю Гудена в качестве основного центрового вместо Эрика Дампьера. “Согласно нашему плану, в большинстве матчей Гуден будет выходить в стартовом составе”, – сказал Карлайл.
Президент «Маверикс» Донни Нельсон одобрил идею тренера и прокомментировал приобретение большого форварда Дрю Гудена: «Мы очень довольны тем, что Дрю усилит  переднюю линию команды. Это надежный игрок с опытом выступления в финале Кубка НБА, переживающий расцвет карьеры в возрасте 27 лет. Своей цепкой игрой под кольцом, умением выигрывать подборы и накрывать броски соперников, он принесет неоценимую пользу команде при игре на позиции как центрового, так и тяжелого форварда», – заявил Нельсон. 
Поначалу сообщалось, что, заключая контракт со свободным агентом Дрю Гуденом, “Маверикс» намеревались использовать игрока в роли сменщика своего лидера Дирка Новицки на позиции большого форварда. 
«Маверикс» станут седьмой командой в карьере Гудена, выступавшего также за «Мемфис гризлис», «Орландо мэджик», «Кливленд кавалиерс», «Чикаго буллс», «Сакраменто кингс» и «Сан-Антонио сперс». Показатели форварда за 7  лет в лиге составляют в среднем 12 очков и 7,9 подбора за матч.
Если Гуден оправдает надежды Карлайла, то Эрик Дампьер, скоре всего, потеряет место в стартовой пятерке. Подтверждают такое развитие событий и слова президента команды Донни Нельсона, произнесенные на пресс-конференции, где он представлял новичков. «У нас теперь есть быстрый большой форвард в лице Дрю Гудена, который может также успешно играть против лучших центровых Лиги, а также Эрик Дампьер, способный выполнять любую роль», – заметил Нельсон.
Дампьер, который в 80 матчах прошлого сезона выходил в стартовой пятерке, сказал, что данная ремарка не повлияет на его отношение к делу. «Я не собираюсь делать никакие выводы. Если они говорят, что за место в стартовой пятерке придется бороться, я готов к этому. Мне кажется, я могу еще два-три года выступать в основном составе. Кого они предпочтут, я не знаю. Но отступать я не собираюсь. Место под солнцем нужно заслужить», – сказал Эрик.

НБА МЕНЯЕТ ЛИЦО
Группа ОНЭКСИМ станет владельцем 80% в капитале клуба Национальной баскетбольной ассоциации “Нью-Джерси нетс”.
Это предусмотрено “соглашением о намерениях“, о подписании которого объявила российская группа ОНЭКСИМ, а также американские Forest City Ratner Companies (FCRC) и Nets Sports and Entertainment (NSE). Также подписано соглашение о намерениях по созданию стратегического партнерства при реализации строительного  проекта Atlantic Yards в Бруклине в Нью-Йорке.
“Согласно подписанному соглашению, группа ОНЭКСИМ инвестирует 200 миллионов долларов США в обмен на 45% в проекте строительства Barclays Center, 80% в капитале баскетбольного клуба New Jersey Nets, а также опцион на приобретение до 20% в компании Atlantic Yards Development Company, управляющей строительством жилой и коммерческой недвижимости в рамках данного проекта”, - говорится в официальном сообщении.
Закрытие сделки запланировано на первый квартал следующего года, после получения необходимых согласований со стороны регулирующих органов, в том числе НБА.
Реализация проекта Atlantic Yards предполагает строительство в Бруклине жилой и коммерческой недвижимости на территории общей площадью 22 акра, а также строительство Barclays Center - будущей домашней арены клуба “Нью-Джерси нетс”.
“Я давно и страстно люблю баскетбол и стараюсь содействовать развитию спорта в России и в мире. Мы уверены, что участие группы ОНЭКСИМ в этом проекте не только поможет развитию команды «Нью-Джерси нетс», но и создаст дополнительные возможности для развития всего мирового баскетбола”, - заявил основатель ОНЭКСИМ российский бизнесмен Михаил Прохоров.
По его словам, для него важно, что данный проект даст новый импульс развитию российского баскетбола, который “получит доступ к самым современным технологиям в области спортивного менеджмента и работы с молодыми баскетбольными талантами”.
Комиссар НБА Дэвид Стерн приветствовал предстоящий переезд команды “Нью-Джерси нетс” на уникальную, оборудованную по последнему слову спортивной техники арену в Бруклине.
“Интерес к баскетболу и НБА растет во всем мире, и мы ценим стремление г-на Прохорова содействовать развитию “Нью-Джерси нетс” и те перспективы, которые открываются для дальнейшего развития российского баскетбола”, - заявил Стерн.
Группа ОНЭКСИМ - частный инвестиционный фонд, основанный Михаилом Прохоровым в мае 2007 года. Компания осуществляет инвестиции в горно-металлургическую отрасль, недвижимость и финансы, а также в инновационные проекты в сфере энергетики и новейших технологий.
Клуб НБА “Нью-Джерси нетс” в настоящее время базируется в городе Ист-Рутерфорд, но, по словам Михаила Прохорова, через два года должен переехать в Бруклин, на новую арену. “Нашей группе участие в таком комплексном проекте несомненно интересно только в случае использования технологий НБА для системного развития баскетбола в России”, - заявил Прохоров, комментируя возможную сделку.
Прохоров, занимавший первое место в последнем российском списке Forbes, уже имеет опыт финансирования спортивных проектов. Будучи гендиректором и одним из основных владельцев компании “Норильский никель”, Прохоров финансировал одноименный мини-футбольный клуб, команду российской Премьер-лиги по футболу “Москва”, а также московский баскетбольный клуб ЦСКА.
Представители НБА с оптимизмом встретили новость о покупке российским предпринимателем команды «Нью-Джерси нетс». Владелец “Даллас маверикс” Марк Кьюбан считает, что состоявшаяся сделка привнесет в Лигу “свежую кровь”.
“Мне нравится это. Я думаю, что этот человек придет с новыми идеями, со своим видением дела, и я надеюсь, это станет началом хорошей традиции привлечения иностранных инвесторов, - сказал Кьюбан. - Кроме того, я изучал русский в университете, так что у меня есть шанс освежить его”.
Известный в прошлом баскетболист Чарльз Баркли заявил, что такого рода соглашения приносят в мировой спорт стабильность: “Если кто-то может гарантировать стабильность в наши дни, то это просто великолепно для спорта и для НБА в частности. Кроме того, Прохоров поможет городу, если сделает то, что обещал”.
Команда «Нетс» основана в 1967 году. Она выступала в Американской баскетбольной ассоциации, став чемпионом в 1974 и 1976 годах. В 1976 году несколько клубов АБА, в числе которых были и “Нетс”, вступили в НБА. На счету “Нетс” нет выигранных чемпионских титулов в НБА, хотя команда дважды (в 2002 и 2003 годах) первенствовала в Восточной конференции.
Реакция на покупку российским предпринимателем Михаилом Прохоровым «Нью-Джерси нетс» в американском обществе оказалась неоднозначной. Эта сделка породила много разговоров. Она вызвала вопросы у известного в стране конгрессмена Билла Паскрелла, который направил руководителю Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Дэвиду Стерну письмо, призывая его провести расследование по данному делу. По словам конгрессмена, во время трудной экономической ситуации в стране сделка как минимум вызывает вопрос относительно использования денег налогоплательщиков, который должен быть изучен.
“Доллары налогоплательщиков будут прямо субсидировать выгоды и бизнес-риски иностранной корпорации, чьи инвестиции, согласно сведениям, будут меньше, чем государственные капиталовложения, что не в пользу налогоплательщиков”, - считает Паскрелл, чей округ граничит с ареной Izod Center, где играет “Нью-Джерси нетс”.

ДЭВИД И НЭЙТ ОСТАЮТСЯ В “НИКС”
Долгая история с обменом Дэвида Ли и Нэйта Робинсона наконец пришла к логическому финалу. И тот и другой остаются в «Нью-Йорк никс». Эту новость специалистам и поклонникам команды лично сообщил генеральный менеджер Донни Уолш.
Он объявил о подписании контрактов с большим форвардом Дэвидом Ли (в интересах команды ему приходится играть и на позиции центрового) и защитником Нэйтом Робинсоном (по мере необходимости исполняющим функции разыгрывающего). «Никс» пока не разглашает условия сделок. Однако агент Ли рассказал, что с его клиентом заключен однолетний контракт на сумму около 8 миллионов долларов.
Набирая в среднем 16,9 очка и 11,2 подбора за матч, Ли стал лидером команды прошлого сезона по количеству “дабл-дабл” (65). Робинсон, результативность которого составила 17,2 очка за матч, занял третье место в голосовании на лучшего шестого игрока, а также во второй раз выиграл конкурс по броскам сверху.
Сам Дэвид Ли, ставший свободным агентом, уточнил, что согласно контракту в предстоящем сезоне он заработает 7 миллионов долларов, но сумма может быть увеличена до 8 миллионов, если команда попадет в плей-офф.
Нэйт Робинсон, являющийся ограниченно свободным агентом, принял предложение менеджмента «Никс» и подписал однолетний контракт. В новом сезоне игрок получит больше 2,9 миллиона долларов, которые ему были предложены изначально. Но и эта сумма может возрасти за счет премиальных.
Стало известно, что оба игрока имели более выгодные предложения от других команд и могли рассчитывать на долгосрочные контракты. Но и тот и другой предпочли остаться в «Никс». На Ли, в частности, претендовали «Портленд трейлблэйзерс», но сделка не состоялась. “Никс” настаивали на том, чтобы в обменный пакет был включен испанский атакующий защитник Руди Фернандес, но получили категорический отказ. 
Дэвид Ли мог продолжить карьеру в «Чикаго буллс», но руководство «Никс» не устроили предложенные условия. В качестве компенсации «Буллс» готовы были отдать форварда Тайруса Томаса или разыгрывающего Кирка Хайнрика. Однако такой расклад не удовлетворил Донни Уолша.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir