Финал Кубка Дэвиса: Франция – Россия

Спорт
№40 (336)

Теннис

Теннисисты Франции и России будут оспаривать главный трофей неофициального мужского командного чемпионата мира - Кубок Дэвиса. Финальный поединок розыгрыша-2002 за «Серебряную салатницу» состоится в Париже на знаменитых кортах «Ролан Гаррос» с 29 ноября по 1 декабря. Сборной Франции предстоит отстоять высший титул. Россияне во второй раз за последние восемь лет будут бороться за почетный приз. В полуфинальных встречах, проходивших на прошлой неделе, французы выиграли в Париже у теннисистов США - 3:2, а теннисисты России в Москве с таким же счетом победили команду Аргентины.[!]
После блестящей победы на Олимпиаде-2000 в Сиднее лучший российский теннисист Евгений Кафельников сделал весьма неожиданное признание: «Я могу гордиться прожитыми годами в теннисе. Но не буду считать свою карьеру полноценной, если не осуществится одна заветная мечта. Я очень хочу выиграть Кубок Дэвиса и ради этого остаюсь в теннисе». Все прошедшее время ему не раз приходилось отвечать на вопрос о возможной отставке. Ответ Евгения всегда был одним и тем же: «Вот выиграю Кубок Дэвиса, тогда и уйду». Так что не исключено, что в парижском финале любители тенниса увидят его в последний раз на больших кортах. До Кубка Дэвиса ему осталось сделать всего один шаг. Самый трудный. Выиграть финал.
Оба нынешних полуфинальных поединков проходили по схожему сценарию. И в Париже, и в Москве после первого игрового дня впереди были хозяева кортов. Французы, выступавшие своим сильнейшим составом, выиграли обе одиночные встречи. Многоопытные Арно Клеман и Себастьен Грожан одолели молодых соперников (Пит Сампрас и Андре Агасси по различным причинам отказались ехать в Париж). Первый выиграл у 20-летнего Энди Роддика (4:6, 7:6, 7:6, 6:1), а второй взял вверх над 22-летним Джеймсом Блэйком (6:4, 6:1, 6:7, 7:5). Франция повела со счетом 2:0.
Такой же отрыв был у россиян после двух одиночных встреч в матче с Аргентиной. Марат Сафин выиграл у Хуана Игнасио Челы (6:7, 7:5, 7:5, 6:1), а Кафельникову пришлось выяснять отношения с Гастоном Гаудио в пяти сетах (3:6, 7:5, 6:3, 2:6, 8:6). Для окончательного успеха хозяевам кортов в Париже и Москве достаточно было выиграть парные встречи. Но в споре дуэтов успех сопутствовал гостям. Причем оба матча получились захватывающими и зрелищными. Победители определились в пятом сете. Ветеран мирового тенниса Тодд Мартин - признанный командный игрок и Джеймс Блэйк выиграли у Мишеля Лорда и Фабриса Санторо (6:2, 6:7, 6:2, 4:6, 4:6). А вот концовка московского матча получилась на редкость драматичной и... уникальной. Никогда ранее в истории Кубка Дэвиса ни одна встреча не продолжалась 6 часов и 22 минуты/!/. Столько времени бились на корте Сафин и Кафельников с Лукасом Арнольдом и Давидом Налбандяном. Аргентинцы выиграли два первых сета (6:4, 6:4), и подумалось, что они быстро завершат дело. Но россияне сумели внести перелом в игру: выиграв два последующих сета (7:5, 6:3), Сафин и Кафельников сравняли счет в матче. Пятый сет встречи обозреватели назвали «эпохальным». Он продолжался более трех часов. Соперникам пришлось играть 36/!/ геймов. Ничего подобного история розыгрышей Кубка Дэвиса не знала. Аргентинцы вырвали победу - 19:17. До этого самый продолжительный пятый сет в летописи таких соревнований был зафиксирован в полуфинале розыгрыша 1990 года: Австралия - Аргентина - 15:13.
После этих побед у американцев и аргентинцев появилась надежда на благополучный исход. Им нужно было выиграть по две оставшиеся одиночные встречи. Не вышло. Роддик снова проиграл. На этот раз Грожану (4:6, 6:3, 3:6, 4:6). Сафин выиграл у Налбандяна (7:6, 6:7, 6:0, 6:3). И счет в обоих полуфиналах стал 3:1 в пользу хозяев кортов. Теннисисты Франции и России принимали поздравления по случаю выхода в финал. Заключительные матчи носили уже формальный характер. Блэйк выиграл у Клемана (6:4, 6:3), а Михаил Южный проиграл Челе (6:7, 7:6, 4:6).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir