Чудо-Юдо ИЗ ТЕХАСА

Дела житейские
№39 (701)

Возможно, загадочную техасскую рыбу с человеческими зубами первыми на постсоветском пространстве обнаружили мои петропавловские земляки. Впрочем, совершенно не догадываясь о том, что в глаза ее не видели. Наверно, не знают и доныне.
Ишим – обычная равнинная казахстанско-сибирская река. Водится плотва всех видов, щука, окунь, ерш, пескарь, елец, лещ, язь, налим, линь, в последнее время появился судак. Правда, в кругах петропавловских рыбаков существует легенда, что лет сорок назад в Ишим из низовьев Иртыша или даже Оби заходила громадная нельма. Мой покойный друг, старый рыбак Дмитрий Иванович Сысоев из села Большая Малышка клялся и божился, что он-то и поймал ее в сеть-перетягу. Судя по достоверным деталям, так и было. О чем я даже написал в рассказе “Осенний караван” в одноименной книге, вышедшей в 1988 году. Откуда, собственно, и пошла гулять местная легенда. Но и нельма – пусть и редкая, ценная, старое русское название ее белорыбица - всего лишь рыба. А здесь речь пойдет неизвестно о чем или о ком.
Ишим в Петропавловске перегорожен плотиной. Чтобы воды для города было побольше. Плотина всегда красива. С одной стороны высокая безмятежная вода, а с другой – ниспадающий мощный поток, водопад, водоворот, пена, мощное течение. Естественно, ниже плотины большая песчаная отмель на речной излуке, пляж. Любимое место купания окрестного народа.
Сюда после зарплаты направилась и компания с местного небольшого предприятия. Накупили продуктов, пива-вод. Перейдя плотину, пошли по привычной тропе к пляжу. И только один из них, раздевшись и отдав одежду другу, остался неподалеку от плотины.
- Вы идите к пляжу, - сказал. – А я вам покажу заплыв по бурной реке.
И в этом никто не усмотрел ничего особенного. Многие так делают. Приятно нырнуть с обрыва в кипящий водоворот, который выталкивает тебя, как пробку, а потом стремительное течение выносит на пляж.
Расположившись на отмели, компания приступила к открыванию бутылок и нарезанию продуктов. Некоторые, из чувства солидарности, стали что-то кричать и махать пловцу. А тот, ободренный вниманием, с воплем восторга прыгнул в водоворот стоймя. И с воплем, но уже с воплем ужаса, вылетел из воды. Это сразу и всем стало слышно и понятно – вопль ужаса. И замахал суматошно руками, выгребая, убегая от чего-то. Когда выгреб к пляжу, на нем лица не было.
- Схватил, схватил кто-то! – только и смог он сказать, тыча пальцем в ногу.
На голени, с внешней стороны, отчетливо виднелся кровавый овал размером с яйцо. И почти отчетливо были видны следы зубов.
- Как будто человек укусил, - сказал кто-то.
Все согласились - очень похоже.
Залив рану водкой, погадали-посудили, но так ни к чему и не пришли. Никакой коряги, никакой железяки там быть не может, дно чистое, мощный поток с плотины все уносит. Да и что за коряга с человечьими зубами? Затем по настоянию женщин повели страдальца в близлежащую больницу. Там, на всякий случай, сделали ему укол от бешенства, пошутив:
- Вы что, ребята, так перепились, что друг друга покусали?
И как ни горячились, как ни доказывали наши друзья, что только-только бутылки открыли и выпили-то по чуть-чуть, никто им не поверил.
С тем и ушли. Конечно вернулись на пляж. Не бросать же начатое. Наверно, надо было идти на какую-нибудь экспертизу со свежими следами. Но кто ж прервет пикник на самом интересном месте и потащится незнамо куда незнамо зачем. Только и осталось промеж себя судачить да удивлять заезжего писателя.
Уверяю, это правда. Я знаю участников происшествия, сам видел след. След укуса остается надолго. Так и будем мы теперь всю жизнь гадать: а кто же там был, на дне Ишима?

Эта история произошла в 2001 году, и записал я ее тогда же. На всякий случай, как один из курьезов жизни. А летом нынешнего, 2009 года по России распространилась сенсация о загадочной рыбе с человеческими зубами, обнаруженной в одном из лесных озер Челябинской области. Выловил ее в неназванном озере рыбак Валерий из неназванного поселка. Фамилию свою Валерий тоже не назвал. Так ему друзья посоветовали, когда приехали первые журналисты.
Новость о диковинной находке распространилась по Сети. Слава действительно обрушилась на человека. Валерий берет гонорары за позирование и угрожает, что наших корреспондентов не подпустит, потому как ему будто бы звонят со всего света, из Англии и Японии, и предлагают хорошие деньги за засоленный и завяленный экземпляр. Если выловит живую такую же рыбину, обещают большие деньги.
Говорят, жители окрестных селений теперь оккупировали берега озера с удочками в уверенности: если повезет, богатая жизнь обеспечена.
Правда, Валерий ее не ловил - признался, что обчистил чужую сеть: “Начал выпутывать ее и испугался – зубы у нее, как у человека!”
Стоматолог Владимир Удальцов подтвердил, что зубы похожи на человеческие и строение челюсти – тоже. Если вы видели щуку, судака, то знаете – там зубы острые, как иголки. А у этой рыбины – плоские, как будто для перетирания пищи.
Естественно, тотчас возник слух о рыбе-мутанте. Это ведь Челябинская область! Здесь в 1957 году произошел взрыв на сверхсекретном объекте “Маяк” – и радиационное облако накрыло несколько областей.
“Для мутации века понадобятся! - опровергла слухи ихтиолог Любовь Елецкая из “Камуралрыбвода”. Она же подтвердила, что рыба настоящая. - Но в России такие не водятся!”
“Эта рыба – уникальна, - прокомментировал находку пресс-секретарь Государственного комитета по рыболовству Александр Савельев. - Она водится только в одном месте - в США, штат Техас. Американцы называют ее Convict fish... Латинское название Archosargus probatocephalus... Но как она попала в Челябинскую область - ума не приложу! Может, кто-то привез сам? Пусть рыбак Валерий присылает рыбу во Всероссийский НИИ рыболовного хозяйства. Этот феномен требует серьезного научного объяснения”.
Несмотря на комментарии специалистов, ссылки на них, история настораживала. Информация очень уж скудная - ни фамилии рыбака, ни места его проживания, ни названия озера. Ведь розыгрыш нынче устраивается легко. При известном мастерстве можно даже подделать видеоролик под CNN. Первое известие о техасском чуде-юде вроде бы появилось в 2006 году. Вначале в городе Лаббок, штат Техас, на местном телеканале KLBK-13. Сообщалось, что рыбак Скотт Кэрри в озере Буффало-Спрингс поймал 6-килограммовую рыбу с зубами, похожими на человеческие.
Затем этот сюжет повторил информационный канал CNN. Казалось бы, куда уж авторитетней! Но я, на всякий случай, попросил своего американского друга, известного журналиста, уточнить.
А сам тем временем продолжил поиски. И в газете “Челябинский рабочий” обнаружил заметку, с которой, по всей видимости, и начался сенсационный вал.
“В одном из озер под Кыштымом выловлена рыба с человеческими челюстями... Рыбак Валерий из поселка Увильды не называет водоема, где вынул из сетей эту занимательную рыбку. То ли боится ажиотажа на прикормленном озерке, то ли не из своих сетей достал диковинку. Сама добыча весом около двух килограммов похожа на американскую рыбу буффало (тропический двойник пестрого толстолобика, достигает 15 кг). Ее в 1971 году запустили в некоторые уральские озера. Что касается удивительной находки, то точно такую же поймали недавно в Техасе.”
И подпись - “Виктор Рискин”.
Тут я вздохнул с облегчением. Виктор - мой давний знакомый, серьезный, солидный журналист, собственный корреспондент областной газеты “Челябинский рабочий” в знаменитом городе Кыштым. Раз Виктор написал - значит, все так и есть. Если вы заметили, он и про буффало рассказал, про то, что буффало разводят на Южном Урале. Эту часть его информации любители интернет-сенсаций опустили...
Сразу понятен стал и интерес японцев, если они и вправду звонили, как утверждает рыбак Валера. В 1998 году здесь, в Кыштыме, работали журналисты из компании “Ниппон Телевижнс”. Они тогда сняли фильм “По следу инопланетянина Алёшеньки”, с триумфом прошедший по свету и сделавший Алёшеньку и город Кыштым Челябинской области на долгие годы мировыми знаменитостями. Потому для японцев любая информация из Кыштыма – как зов боевой трубы.
А тут подоспел и ответ моего американского друга. Он написал, что телевизионный ролик - не подделка: действительно, сюжет проходил на CNN.
Итак, рыба с человеческими зубами существует, не розыгрыш российских репортеров желтой прессы - для развлечения и привлечения читателей. Другое дело, я бы не обратил на эти сообщения внимания, если бы не тот странный случай на реке Ишим в Петропавловске, с которого я и начал рассказ. Конечно, как и всякий нормальный кулик, я всюду и везде свое болото упоминаю, рад приплести родной город ко всему значительному, что происходит в мире, и вообще, как мне кажется, цивилизация человеческая зародилась у нас в Петропавловске. Но что было – то было, тот случай с укусом в реке имел место.
Допустим, техасская рыба с человеческими зубами из озера на Южном Урале попала в Ишим - там недалеко, чуть больше полтысячи километров. Но чтоб человека укусить за ногу – это уже за гранью любого вранья! Однако я передаю, что слышал и видел, и не утверждаю, что это то самое техасское чудо-юдо. Просто спрашиваю: кто еще мог оставить такой след?
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir