Штрихи нашей культуры на американской земле

Америка
№39 (701)

Учитывая количество постсоветских иммигрантов, перетекших за последние годы в США и существенно пополнивших собою предыдущие волны, мне захотелось выяснить, а много ли добавилось материально-художественных свидетельств привнесенной нами культуры. Свое арт-расследование я решила начать с памятников, не теша себя особо надеждами, потому как по идее они могут появляться где угодно, только не в Штатах, не успевших еще отогреть коллективную душу после “холодной войны”.

И, к своему великому удивлению, обнаружила сразу несколько памятников вождю мирового пролетариата. Естественно, их не ваяли на американской земле, а приобретали подешевке в развалившемся СССР. Памятники эти не имеют никакого отношения к национальным городским монументам US, скорее – к эпатажным, декоративным статуям, реализующим определенную идею.
Так, в парке Свободы города Арлингтон, в Вирджинии, установлен... простите, уложен (в горизонтальном положении) обезглавленный монумент Ильичу – “как символ освобождения”, доставленный из Санкт-Петербурга. Вот как отбили голову бронзовому вождю при свержении с пьедестала, в таком виде его и привезли в Штаты и выставили на всеобщее обозрение. Мол, пусть все видят, чем кончаются игры в коммунизм. 
Еще один обезглавленный монумент украшает вход в русский ресторан “Красная площадь” в Лас-Вегасе. Тут бронзовый вождь стоит вертикально, гордо расправив обсиженные голубями плечи. И у него иная биография.
В Штаты 7-метровый Ильич прибыл в целом виде, то бишь с головой. Но когда его водрузили у входа в ресторан, на внутренней прогулочной аллее отеля “Мандалай-Бэй”, многим присутствие Бронзового Гостя не понравилось. Идя навстречу пожеланиям посетителей, хозяева ресторана подкорректировали статую – сами обезглавили ее и щедро украсили имитацией птичьего помёта. Все недовольства и протесты сразу прекратились.
Остальные памятники русскому вождю, нашедшие пристанище в Америке, вроде бы пока голов не теряли. Один из них забрался на крышу престижного жилого комплекса “Красная площадь”, в Нью-Йорке – на Хьюстон стрит, между авеню A и B. Другой находится под Сиэтлом, в штате Вашингтон. 5-метровый бронзовый монумент был вывезен американским предпринимателем Льюисом Карпентером из Словакии, а затем подарен городку Фремонт. Фремонтцы установили его в уголке городской плазы, перед McDonalds, где он и пребывает по сей день.
Видно, решив, что дешевая забегаловка – самое подходящее место для вождя пролетариата, памятнику в Далласе тоже выделили место перед Goff’s Charcoal Hamburgers. Харви Гофф, хозяин того ресторанчика, купил 2-метрового Ленина – где бы вы думали? – в Одессе, у раскуроченного завода тяжёлого краностроения. Привез его в Даллас и установил на подходе к своему заведению. А чтобы не вызывать ненужных кривотолков, к постаменту прикрепил табличку: “America won” (“Америка победила”).
Однако этот памятник и здесь недолго продержался. Ресторан “Ленинбургер”, как его окрестили, закрылся, Харви Гофф вышел из бизнеса и, покидая насиженное место, демонтировал “Победившую Америку” и увез в неизвестном направлении. 
Думаю, стоит вспомнить в данной связи о мемориальном памятнике жертвам коммунизма (Victims of Communism Memorial), установленном в столице США  Вашингтоне. Его назначение по замыслу авторов - “увековечить память более 100 млн. жертв коммунизма, славу тех, кто успешно противостоял коммунистической тирании, рассказать нынешним и будущим поколениям о преступлениях коммунизма против человечества и отблагодарить тех, кто помог выиграть холодную войну”.
Только непонятно: почему памятник жертвам коммунизма в точности повторил в бронзе копию с китайской “Богини демократии” из папье-маше, вылепленной студентами во время событий в Китае 1989 г. (А “Богиня”, обеими руками сжимающая олимпийский факел, в свою очередь, перепевает американскую статую Свободы.)
Следующим объектом своего арт-расследования я выбрала памятник Пушкину, ни на минуту не сомневаясь, что уж кого-кого, а великого русского поэта обезглавить на манер Ленина никто не посмеет. И, представьте, просчиталась. Кто же выступил в роли вандала на этот раз? Оказалось, сам автор – скульптор Григорий Потоцкий! Памятник, установленный в Лос-Анджелесе в 1996 г, он назвал: “Реквием по Александру Пушкину”. Попытаюсь описать это творение.
Худосочная голая Муза обвисшими крылами опирается, как костылями, на подковоподобную дугу. Ее ноги и одна рука безвольно болтаются в воздухе, а в другой, победоносно воздетой, - голова несчастного поэта. В интерпретации жизнерадостного, бородатого и длинноволосого, пышущего здоровьем и самодовольством автора данная работа полна философских подтекстов. Тут и сломанное кольцо российской жизни, и Муза - Саломея - Гончарова, приносящая поэта в жертву. А Александр Сергеевич – он же Иоанн Креститель, ну, и т.д.
Памятники и бюсты Пушкину живущий в России скульптор уже установил как минимум в 5 странах: в Турции, Сербии, Китае, Канаде, Германии. И на всех поэт выглядит каким-то анемично-дистрофичным. Но привилегия на отрубленную голову в лавровом венке досталась только Лос-Анджелесу.
Нужно отметить, что в какой бы стране они ни возводились, а их по всему миру уже очень и очень много, ваятель неизменно оказывается нашим соотечественником. Не стали исключением и Пушкины Америки. С одним скульптором мы уже немного познакомились. Бронзовый бюст поэта на гранитном пьедестале в Арров-парке в Монро (штат Нью-Йорк), изваянный народным художником СССР Александром Ковалевым,  был установлен в 1970 г.
На стыке двух тысячелетий появился в Штатах еще один Пушкин, самый, так сказать, натуральный, без экстравагантных околохудожественных вывертов. Да не где-нибудь появился, а в самом сердце Америки – в Вашингтоне. Его автор - маститый московский скульптор, народный художник России академик Александр Бурганов. А поскольку в числе учеников Бурганова и его собственные дети, то помогал немолодому уже мастеру его сын, тоже скульптор, Игорь Бурганов.
Памятник установлен в центре столицы, на территории Университета им. Джорджа Вашингтона, перед зданием Библиотеки. Он изваян в светлой бронзе, в натуральную величину. Гранитный постамент тоже невысок, примерно с метр, что делает фигуру поэта как бы частью проходящих мимо людей. Но его выделяет из толпы 3-метровая греческая колонна-столп с золоченой фигуркой Пегаса на вершине. На пьедестале золотыми буквами начертаны строки из пушкинского стихотворения – на русском языке.
“Величие Америки, – написал в те дни российский журнал “Новый вернисаж”, –состоит в том, что ее двери открыты для всего человечества и она сочла возможным и необходимым пригласить на священную землю своей столицы великого поэта, олицетворяющего Россию. Ему отведено достойное место в непосредственной близости от памятника Джорджу Вашингтону.” 
Великий русский поэт – не первый гость столицы. 45 лет назад по инициативе украинского общества Северной Америки в Вашингтоне был установлен монумент молодому Тарасу Шевченко работы скульптора Льва Молодожанина – событие грандиозное и беспрецедентное в свете политической ситуации тех лет. Я видела видеозапись торжественной церемонии. Это было и впрямь грандиозно. В Вашингтон съехалось 100 тысяч украинцев со всего мира – из Канады, Латинской Америки, Европы  и Австралии. Все пространство вокруг памятника и трибуны было запружено людьми. А потом по улицам Вашингтона прошел парад, в котором приняло участие 36000 украинцев.
К данной акции оказались причастными не один, а целых 5 президентов США - бывших, настоящих и будущих: Трумен был почетным председателем комитета по созданию памятника, Рейган входил в состав этого комитета, Эйзенхауэр подписал одобренный парламентом закон о строительстве памятника и сам открывал его. Кеннеди помог реализовать замысел, а специальное заявление президента Джонсона вмуровано под постаментом памятника.
Еще одна любопытная подробность: Когда в Москве узнали, что украинская диаспора Америки собрала деньги на памятник Тарасу Шевченко, по команде Никиты Хрущева спешно был объявлен конкурс. Ведь в Москве памятника великому Кобзарю до той поры не было. И в 1964-м перед гостиницей “Украина” появился свой памятник Тарасу Шевченко – на неделю, но все равно раньше, чем в Вашингтоне.
А в Детройте есть монумент еще одному деятелю культуры, на сей раз армянскому, возможно, самый ранний из ему подобных. Его установка не сопровождалась пышными торжествами и именитыми представителями. Армяне, бежавшие в начале ХХ века от геноцида из Турции и оказавшиеся в Америке, создали обширную колонию в Детройте (около 25 тыс человек). В память о жертвах геноцида и своего любимейшего композитора диаспора воздвигла в центре города прекрасный памятник Комитасу. Одухотворенно отстраненная, почти неземная фигура композитора-монаха, облаченная то ли в рясу, то ли в тогу, то ли в больничный балахон, ниспадающий до пят...
Комитас (Согомон Согомонян) родился в Анатолии, в Турции, окончил духовную академию, принял сан священника. Как композитор и дирижер гастролировал со своим оркестром и огромным хором по всей Европе. Благодаря ему Европа узнала и полюбила армянскую музыку. Став свидетелем зверского уничтожения цвета армянской нации в 1915 г, Комитас сошел с ума. Его чудом спасли от гибели и тайно вывезли в Европу. Он провел 20 долгих лет в психиатрической клинике Парижа. Там и скончался, так и не оправившись от потрясения. С тех пор образ Комитаса неразделим с национальной болью армянского народа.
И последнее. В 2003 г. в Сан-Франциско, на вершине Русского Холма, был сооружен монумент в память о русских первопроходцах Калифорнии. Идея его создания, предложенная председателем совета директоров Объединенной гуманитарной миссии Сан-Франциско, Леонидом Находкиным, была встречена с большим энтузиазмом не только официальными представителями России в Америке – консулом и послом, но и мэром Сан-Франциско. Исполнить задуманное предложили всемирно известному русскому художнику и скульптору Михаилу Шемякину, много лет живущему в Америке, в штате Нью-Йорк. (Находкин и Шемякин познакомились в 1996 г, при сооружении надгробного памятника Савелию Крамарову в Сан-Франциско.)
Монумент русским первопроходцам  -  композиция многофигурная. В центре ее Шемякин поместил командора Николая Резанова, государственного деятеля, камергера, одного из основателей Русско-Американской компании (героя знаменитой поэмы Вознесенского “Юнона и Авось”).
Монумент русским первопроходцам Калифорнии на Русском Холме стал прекрасным дополнением к форту Росс – старой российской заставе на берегу Тихого океана (в 30 милях от Сан-Франциско), являющейся национальным достоянием Америки.


comments (Total: 5)

Действительно, на Русском Холме планировалось поставить монумент в память о русских первопроходцах, но финансовые ограничения не позволили реализовать эту идею. На русском холме установлена бронзовая доска, на которой на английском и русском языках дается история появления названия этого места. Открытие доски произошло в 2005 году в присутствии мэра Сан-Франциско Гевина Ньюсома и членов парусника "Пллада". В 2010 году на 7-м пирсе порта Сан-Франциско организация Объединенная Гуманитарная Миссия (ОГМ) установила бронзовую доску в память о российских моряках, помогавших тушить большой пожар в городе, произошедшем в 1863 году и спасших жизни многих горожан. На открытии памятника присутствовали команда ракетоносца "Варяг", ударная группа американских кораблей, члены дипломатического корпуса России и администрация города. В 2013 году в посольстве Российской федерации руководителем ОГМ были вручены юбилейные медали в свзи с 150-ти летием этого события.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
*** Ново-Архангельск на острове Ситка ***
http://09403.khstu.ru/studentsbooks/region/lecture/pamRA.htm
Еще один город, являющийся славной страницей истории Русской Америки, - это Ново-Архангельск. Именно в этом поселении отразились все наиболее характерные черты русских поселений на Аляске. Со времени своего основания и до продажи Аляски в 1867 г. этот город не просто носил наименование "столица", он подлинно являлся административным, культурным и промышленным центром, своеобразным символом Аляски.
В 1799 г. прибыв на остров Ситку на корабле "Ольга", главный правитель компании А.А. Баранов закладывает новое поселение и называет его крепостью Св. Архистратига Михаила.
Новое место для заложения будущей столицы было выбрано А.А. Барановым в 1804 г. на южной стороне острова Ситка или Ситха (ныне острова Баранова), расположенного в архипелаге Александра.
Строительство было начато в 1804 г. в 14 милях от вулкана Эчкомб. Первоначально Ново-Архангельск представлял собой небольшой укрепленный пункт. На выступающей в море высокой скале, по-сибирски названной кекуром, была возведена крепость, в которой расположились дом главного правителя. Возле дома расположилась площадь размером 43 х 22 м с флагштоком. Часть общественных и жилых зданий находилась вне крепости, у подножья вулкана. Здесь расположились дом служащих компании и офицеров, казармы для ленных людей, магазин, лавка, кладовые для провизии, пристань для гребных судов, купорная, кузница, баня.
В течение многих десятилетий Ново-Архангельск был центром административных, морских, торгово-экономических связей. На американской земле РАК проводила политические и культурные идеи российского правительства и православного христианства. Отсюда координировалось научное, хозяйственное и строительное освоение заокеанских русских земель. Столице подчинялись 6 административных отделов, на которые были разделены все колониальные земли. РАК стала монопольным хозяином огромных территорий со всеми богатствами недр и природы. За время ее деятельности было создано около 70 русских поселений, крепостей, редутов.
Баранов установил торговые и дружественные отношения с Калифорнией, Гавайскими островами, Китаем и всегда защищал и проводил политику своего правительства, Русская Америка уверенно приобретала международный авторитет, достойно представляя Россию на этом континенте. А. А. Баранов был первым в русской истории человеком из купеческого сословия, пожалованным именной золотой медалью.
Но в отношениях с коренными жителями русские не противопоставляли себя ни алеутам, ни эскимосам, ни индейцам, им были чужды не только геноцид, но и расизм. Например, знаменитый английский мореплаватель Джордж Ванкувер, исследовавший Тихоокеанское побережье Северной Америки, отмечает: "Я с чувством приятного удивления видел спокойствие и доброе согласие, в котором они (русские) живут между самыми грубыми сыновьями природы. Сохраняют они над ними власть не страхом и угрозами, как то обычно бывает, но, кажется, русские нашли дорогу к их сердцам и приобрели от них почтение и любовь". Проявляя подлинно государственную дальновидность, А. А. Баранов стремился упрочить мирные взаимоотношения с туземцами, привить им представление об их подданстве Российской империи, теснее привязать эти народы к России посредством восприятия ими русской культуры. Именно в годы барановского правления на территории Русской Америки были созданы благоустроенные поселения, судостроительные верфи, мастерские, школы, больницы. Поощрялось хлебопашество, огородничество, скотоводство. Были обычными браки русских с представительницами местного населения. Баранов выступал сторонником просвещения коренного населения Аляски, Российско-Американская компания осуществляла общее образование и подготовку мастеровых различных профессий, мореходов и судовых механиков из туземных детей и креолов (детей от смешанных браков). Их обучали не только на островах, но и в Охотске, Якутске, Иркутске, даже в Петербурге. Как правило, все они возвращались в родные места служить компании.
Личность Баранова стала легендарной на Аляске. Его именем назван остров, река, озеро, музей в Кадьяке, гостиница в нынешней столице Аляски — Джуно. В одном из старейших городов Аляски — Ситке (бывший Новоархангельск, основанный Барановым в 1799 году) его имя видно почти всюду: улица, школа, мемориальный холм, торговая фирма, магазин — везде Баранов, Баранов, Баранов! Это имя известно каждому культурному американцу: ведь Баранов стал не только частью истории русского освоения Дальнего Востока и Америки, но и частью истории США, истории русско-американских отношений.

15 октября 1989 года в Ситке был открыт памятник талантливому предпринимателю и дипломату. "Мы можем жить в мире и согласии в этом крае", — эти слова А. А. Баранова начертаны на постаменте. Инициатива создания памятника принадлежит деловым и общественным кругам Ситки, которые дорожат русским историческим наследием.
***
http://www.rezanov.krasu.ru/epoch/baranov.php

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ШВАРЦЕНЕГГЕР ЗАЩИТИЛ РУССКУЮ КРЕПОСТЬ
28 Сентября 2009
Власти Калифорнии передумали закрывать русскую крепость Форт-Росс, которая является частью национально-природного парка и привлекает тысячи туристов...
Губернатор штата Арнольд Шварценеггер сообщил, что уникальный памятник будет сохранен.

"Нам удалось найти средства для сохранения национальных парков в этом году. Это – отличная новость для всех калифорнийцев", - говорится в заявлении пресс-службы губернатора.

Форт-Росс, основанный русскими поселенцами в 1812 году, значился среди 100 калифорнийских парков, которые должны были быть закрыты из-за проблем с финансированием. Для поддержания нормального функционирования Форт-Росса требуется от 300 до 800 тысяч долларов в год.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обращался к бизнес-сообществу США с просьбой поддержать памятник русскому участию в освоении Америки. Он назвал Форт-Росс символом давних российско-американских связей.

"Это историческая достопримечательность и сегодня продолжает играть важную просветительскую роль, позволяя более чем 200 тысячам американцам ежегодно погружаться в историю и быт одних из первых европейских поселенцев на западе США", - отметил Лавров.

Форт, расположенный примерно в 120 километрах к северу от Сан-Франциско, действовал с 1812 года и считался самым южным русским поселением в Северной Америке. Предполагается, что русские колонисты первыми построили судостроительную верфь и ветряную мельницу в Калифорнии.

Сотни людей посещают форт в выходные дни, отмечает РИА Новости. На территории поселения построена православная церковь, где время от времени проходят богослужения. Живущие в США русские посещают Форт-Росс в знак почтения к первым русским поселенцам, которые закрепились на американском побережье и занимались промыслом, сельским хозяйством и торговлей.

http://travel.mail.ru/news/53544/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Калифорния закрывает доступ в исторический Форт-Росс
15 сентября 2009, 11:34

Власти Калифорнии могут закрыть историческую крепость Форт-Росс, которую ежегодно посещают 150 тысяч туристов. Причина закрытия памятника с двухсотлетней историей - сокращение государственных расходов.

Соответствующий документ разработал губернатор штата Арнольд Шварценеггер, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Губернатор отметил, что историческое значение Форт-Росса велико, но финансовое благополучие штата важнее.

http://www.travel.ru/news/2009/09/15/173773.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Редакции: фамилию автора надо указывать не только на Интернете, но и в самой газете. Хотя, начав читать статью в газете, сразу понял по стилю, что это Мандалян.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir