Замечательный подарок Бруклину

Нью-Йорк
№39 (701)

Во вторник при стечении многочисленных студентов, профессоров, строителей и просто любопытных состоялось торжественное открытие нового здания Бруклин колледжа – West Quad.
На церемонии также присутствовали законодатели штата Нью-Йорк, а также представители CUNY и SUNY. 
Строительство Бруклин колледжа началось в 1935 году по проекту архитектора Рэндольфа Эванса. Сам Эванс, огромный энтузиаст своего дела, сумел убедить тогдашнего президента колледжа Уолтера Бойлена в реальности своего видения. Однако осуществить полностью проект до последнего времени не удавалось. И вот наконец мечта архитектора построить кампус (студгородок) в виде единого каре, раскинувшегося по обе стороны Бедфорд авеню, воплощена в жизнь.
Новое здание (великолепный современный дизайн известного архитектора Рафэло Вифлиоли),  - это прекрасный спортивный комплекс с бассейном, спортивными залами и баскетбольными площадками. Одним словом, все для студентов, но не только - всеми этими  замечательными спортивными  площадками смогут пользоваться за номинальную плату жители окрестных районов, двери спортзала будут открыты для соседей.
Кроме того, в новом здании расположены и офисы различных служб, вроде отдела финансовой помощи или офиса казначея, где происходит оплата обучения. То есть те службы, без которых обучение в колледже невозможно. И конечно же кафетерий.
Строительство нового здания площадью 144 тысячи квадратных футов обошлось  в 120 миллионов долларов. И это первый такой крупный строительный проект в Бруклин колледже за последние тридцать лет.
Открывая церемонию разрезания ленточки, президент колледжа Карен Гулд заявила, что появление нового здания – это исполнение обещаний, данных администрацией студентам, – улучшить условия их занятий, условия их жизни.
«Открытие нового спорткомплекса позволит нашим студентам полнее реализовать свои возможности, добиться больших спортивных достижений,» – сказала она. 
Затем к присутствующим обратились пришедшие на открытие законодатели штата Нью-Йорк.
Кстати, почти все, за исключением Хелен Вайнстин,  выпускники этого колледжа или системы CUNY (у Вайстин в колледже занимались родители).
Каждый из них старался подчеркнуть, какую роль в жизни города и Бруклина сыграл колледж и как важно в наше время вкладывать деньги в  образование.
«Обычно преподавателям, ученым приходится долго доказывать политикам, что на их проекты нужны средства,- прокомментировала эти заявления Карен Гулд,-  но сегодня сами законодатели готовы нам помочь».
Это же подтвердил и присутствовавший на церемонии президент Бруклина Марти Марковиц, сам выпускник Бруклин колледжа.
Марковиц напомнил присутствующим, что теперь руководящие места в легислатуре штата занимают выходцы из Бруклина: Джон Сэмсон в сенате и Шелдон Силвер в нижней палате.  Так что отныне, по его мнению,  представителей колледжа в Олбани будут встречать только улыбками и обязательно помогут во всех начинаниях.
«Мистер Бруклин»  рассказал присутствующим, что прозанимался в колледже 9 лет (занимался в основном вечерами, днем приходилось работать) и он никогда не забудет это время.
«Мы тогда даже не знали, что по эту сторону Бедфорд авеню что-то еще есть. - пошутил он.- Если бы в мое время  существовал такой замечательный спортивный комплекс, то, наверное, я был бы гораздо выше».
И вот наконец наступил решающий момент – алая ленточка на входе в здание перерезана, и новое здание теперь официально является часть замечательного архитектурного комплекса Бруклин колледжа.
А пока гости праздника осматривали новые помещения и спортивные площадки, не забывая уделять внимание угощению, президент колледжа Карен Гулд ответила на несколько вопросов корреспондента «Русского базара».
- Госпожа президент, вы совсем недавно назначены на эту должность (Гулд стала президентом 15 августа), каковы ваши цели на  этом посту?
- Моя цель как президента колледжа добиться того, чтобы этот замечательный колледж работал еще лучше, чтобы нам оказывали все необходимую поддержку и, заглядывая в будущее, хочется, чтобы мы могли предложить нашим студентам самое лучшее. Новое здание - пример этому. Но и кроме этого у нас есть много новых проектов. Так что моя задача в том, чтобы эти проекты были претворены в жизнь и чтобы наш замечательный колледж засиял еще ярче.
- Вы первая женщина на посту президента (Гулд - девятый президент), чувствуете ли вы тяжесть, которая легла на ваши плечи?
- Тяжесть (смеется), нет,  не чувствую, а вот огромную ответственность за свой колледж  чувствую и знаю, что должна быть уверена в том, что достойно смогу защищать его интересы  и представлять их на всех уровнях, в том числе на штатном.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir