Атака на Лужкова

В мире
№39 (701)

Москвичи ждут, подаст ли столичный мэр Юрий Лужков в суд на Бориса Немцова, лидера оппозиционного движения “Солидарность”. Пресс-секретарь градоначальника уже объявил, что мэрия Москвы готовит несколько исков от разных департаментов, а правительство Москвы может подать иск в целом. Но ни в коем случае не от имени Лужкова. “Что их равнять? – удивился пресс-секретарь. – Разновеликие фигуры... Лужков - это фигура, а Немцов – ничто!”
Борис Немцов тут же парировал: “Я абсолютно согласен, что мы с Лужковым разновеликие фигуры. Я считаю, что Лужков - коррупционер и вор, а я - нет!”
Тут оппозиционер, пожалуй, дал маху. За такие слова запросто могут взять за цугундер. И правильно сделают. Если политики будут публично разбрасываться огульными обвинениями, то что остается простому люду?
Впрочем, вполне вероятно, что Немцов сознательно нарывается на скандал. Узнав о подготовке исков, он обрадовался “Мне очень нравится, что они отважились подать в суд на клевету, - сказал он. – Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример – Юрий Лужков и его жена... Сделаю все, чтобы народ узнал о коррупционной деятельности парочки Лужков - Батурина”.
Борис Немцов подготовил доклад “Лужков. Итоги”, издал его в виде брошюры тиражом 200 тысяч экземпляров, и активисты “Солидарности” начали раздавать ее в метро. Вначале-то публика отмахивалась, думая, что предлагают отчет мэрии об успехах. Но московская милиция не нашла ничего лучшего, как задерживать и разгонять добровольцев. Тут же, в переходах, торгуют поддельными дипломами, паспортами, удостоверениями спецслужб и даже администрации президента – и хоть бы хны, а за книжку про Лужкова – в кутузку. Естественно, как всегда в таких случаях, эффект обратный - народ заинтересовался и стал расхватывать брошюры.
Юрию Михайловичу Лужкову 21 сентября исполнилось 73 года. Он у власти в Москве 17 лет. Скоро побьет 18-летний рекорд правления Л.И. Брежнева.
Оппозиционный доклад о деятельности мэра сводится к нескольким выводам:
Москва стала одним из самых дорогих городов мира, жизнь здесь дороже, чем в Лондоне, Париже и Нью-Йорке.
Москва превратилась в город чудовищного социального расслоения – доходы 10 процентов самых богатых превышают доходы 10 процентов самых бедных в 42 раза.
Услуги ЖКХ в столице растут быстрее, чем в целом в стране.
Город на грани транспортного коллапса.
И, наконец, основное обвинение, самое читаемое, – семейная коррупция, тандем: мэр Москвы и его жена-бизнесмен Елена Батурина.
По оценкам журнала “Форбс”, ее состояние в 2008 году равнялось 4,2 миллиарда долларов. Доход в 2008 году, согласно данным официальной газеты московского правительства, - 7 миллиардов рублей. А доход ее супруга - всего-навсего 6 миллионов 214 тысяч 200 рублей. В собственности Юрия Лужкова дача площадью 62 квадратных метра, четвертая часть квартиры площадью 150 квадратных метров (остальные три четверти принадлежат Батуриной и двум их дочерям), четыре земельных участка, автомобиль ГАЗ-69 и автоприцеп для перевозки ульев.
Однако злые оппозиционные языки ссылаются на Семейный кодекс РФ, по которому “имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью”. Значит, Юрий Михайлович тоже долларовый миллиардер и обладатель несметного имущества. В том числе, как сообщает английская пресса, 90-комнатного дома в Лондоне, второго по размеру после Букингемского дворца - резиденции королевы Великобритании. Кстати, 21 сентября президент Дмитрий Медведев подписал указы о проверке достоверности сведений, предоставляемых госслужащими и руководителями госкорпораций об их доходах и имуществе.
До 1991 года, до брака с Лужковым, Елена Николаевна была скромным сотрудником Мосгорисполкома. В 1991 году стала кооператором, а сейчас - глава корпорации “Интеко”. Интересы империи Батуриной простираются от нефтехимии до сельского хозяйства и масштабного строительства в Москве.
“Интеко” – крупнейший московский инвестор и застройщик, выигрывающий в столице нашей Родины все конкурсы, в которых пожелает участвовать. “Ни в одной цивилизованной стране мира невозможно даже представить, чтобы жена мэра занималась строительным бизнесом, городским хозяйством и земельными отношениями в том городе, где управляет ее муж”, - говорится в докладе оппозиционеров.
Конечно, конфликт интересов присутствует, он даже прописан в законе “О государственной гражданской службе”, но у нас сплошь и рядом губернаторы владеют одной квартиркой и живут на зарплату, а жены и дочери тащат на своих хрупких плечах тяжесть бизнеса.
И потому доклад оппозиции рассчитан лишь на общественный резонанс.
Политические интриги запутаны, часто враги оказываются в одних окопах. Как ни странно, атака Немцова совпадает и по времени, и по намерениям с атакой власти на Лужкова. То есть Немцов играет на руку своему заклятому политическому противнику Путину. На протяжении восьми лет президентства Владимир Владимирович не раз пытался сместить московского мэра, но каждый раз Лужков оказывался не по зубам.
Нынешняя атака - самая мощная. Из страны уехал друг Лужкова - глава группы компаний АСТ Тельман Исмаилов, хозяин разгромленного Черкизовского рынка. Готовится судебный процесс против председателя столичного комитета по рекламе Владимира Макарова.
Лужков дал личное поручительство за него, прося до суда выпустить под подписку о невыезде. Но его поручительство (самого Лужкова!) отвергли. В Лондоне набирает обороты процесс по делу Шалвы Чигиринского – богатейшего московского олигарха, товарища Лужкова и бизнес-партнера Елены Батуриной. На Чигиринского “наехала” дочерняя компания “Газпрома”, он бежал в Англию – и скандал теперь вышел на международный уровень. Наконец, Госдума на той неделе озаботилась демократией в Москве и создала комиссию по проверке избирательной кампании в столице.
Лужкова обложили со всех сторон.
Ему, конечно, не впервой. Не раз уже обозреватели-аналитики объявляли его “хромой уткой”. Но он ухитрялся выстоять. У последнего титана ельцинской эпохи глубокие корни и крепкие тылы в административно-финансовой системе. Его низвержение может дорого обойтись самой власти.
А что до общественного возмущения, на которое рассчитан доклад Немцова, то его не будет. И потому, что мы ко всему привычны. И потому, что москвичи задолго до приезда в Москву нижегородца Бориса Немцова знали цену Лужкову. Не слепые и не наивные. Но они видели и страну вокруг: города, где не было света, тепла, воды. А в Москве и все службы работают, и повышенные пенсии, и повышенные зарплаты бюджетникам – в общем, за Лужковым как за каменной стеной, считают москвичи. Это их мнение не раз подтверждалось выборами, на которых за Лужкова голосовали 70 процентов избирателей как минимум. И оно не будет изменено никакими скандалами, покровительством особо приближенным фирмам и т.д. “Все начальники комбинируют, у всех губернаторов родственники процветают в бизнесе, но при этом остальные еще и ничего для людей не делают, а Лужков – делает”, - говорят между собой москвичи.
По опросам социологов, “плохо” или “очень плохо” относятся к своему мэру 11 процентов горожан. А “средне”, “хорошо” и “очень хорошо” – 84 процента. Почти 60 процентов москвичей хотят и далее видеть Лужкова своим градоначальником, а при смене его желают мэра непременно из “команды Лужкова”.
И не дай бог федеральная власть бездумно поставит чужака, пришлого, тем более - питерского.
Да, мэр Москвы сейчас не избирается, а назначается. Но в условиях экономического кризиса резко возрастает потребность в авторитетном руководителе. Авторитетные в народе начальники – наперечет. Первый среди них – Лужков. Недовольство же москвичей сменой мэра, особенно неприемлемым для них кремлевским назначенцем может вылиться в протест на ближайших федеральных выборах. И будет у нас новая Госдума и новый президент, против которых проголосовало большинство жителей административного и политического центра страны.
Москва


comments (Total: 3)

Вернуть срочно Юрия Михайловича Лужкова!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Sergei,kak vsegda,tolkovo,zlobodnevno.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не вполне согласна.Москвичей "достал" этот беспардонный и ненасытный тандем.Опросам социологов не верю,скорее, всё наоборот.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir