“ВУЭЛЬТА” АЛЕХАНДРО

Спорт
№39 (701)

Испанец Алехандро Вальверде стал победителем 64-й по счету престижной многодневной велогонки “Вуэльта”, которая завершилась в Мадриде.
Общее время триумфатора - лидера команды  Caisse d’Epargne - 87 часов 22 минуты 37 секунд. Второе место с отставанием в 55 секунд занял соотечественник победителя Самуэль Санчес из Euskaltel-Euskadi, а третьим стал австралиец Кэйдел Эванс из Silence-Lotto (отставание 1 минута 32 секунды). Вальверде принес своей стране 29-ю в истории победу на «Вуэльте». 
Во второй раз в своей 74-летней истории третья по статусу международная многодневка испанская «Вуэльта» приняла старт за рубежом и впервые - за пределами Пиренейского полуострова - на знаменитом треке голландского города Эссен. Последние в нынешнем году многоэтапные - состязания на шоссе велосипедистов-профессиналов приготовили участникам множество сюрпризов. Организаторы гонки подготовили невероятно сложную трассу, и доехать до финиша в испанской столице Мадриде в «золотой» майке победителя смогли лишь самые мужественные, изобретательные и мудрые гонщики.
К сожалению, «Вуэльта»-2009 понесла существенные потери еще до старта. Высший титул в этот раз не оспаривали кумир спортивной Испании - двукратный победитель «Тур де Франс» Альберто Контадор, семикратный триумфатор французской «Большой петли” легендарный американец Лэнс Армстронг и двукратный чемпион испанской многодневки россиянин Денис Меньшов. Но даже в их отсутствии состав испанского пелетона оказался довольно представительным.
Стоит вспомнить, что первая «Вуэльта» состоялась в 1935 году, а с 1955-го эта многодневка стала проходить ежегодно. В 1997 году «Вуэльта» впервые стартовала за пределами Испании – в столице Португалии  Лиссабоне. Чаще всего в ней побеждали испанские велогонщики – 28 раз, 9 побед на счету спортсменов Франции. Семь раз на финише многодневки первыми были велосипедисты из Бельгии. России два высших титула принес Денис Меньшов. Правда, первый из них стал результатом дисквалификации Роберто Эраса в 2005 году, который не позволил испанцу стать самым титулованным гонщиком в истории “Вуэльты» с четырьмя победами. По общему числу выигранных гонок Эрас сейчас делит первое место со швейцарцем Тони Ромингером. Единственным участником «Вуэльты»-2009, кто уже примерял на себе “золотую» майку в Мадриде, был в 2006 году казахстанец Александр Винокуров из команды «Астана», который после дисквалификации снова представляет свою команду в Испании. Еще до старта было очевидно, что в этом году пьедестал почета обновится полностью, так как все три призера “Вуэльты»-2008 – Альберто Контадор, американец Ливай Лэйфаймер и испанец Карлос Састре - решили в этом сезоне сосредоточиться на других стартах. Но и в отсутствии  признанных фаворитов список претендентов на итоговую победу был достаточно впечатляющим. В него входили главная надежда Испании Алехандро Вальверде, который  рвался в бой после вынужденного отсутствия на «Джиро д’Италия» и «Тур де Франс» из-за проблем с антидопинговыми службами, лидер итальянской команды «Ликвигаз» Иван Бассо, вернувшийся в этом сезоне после дисквалификации в результате другого допингового скандала и неплохо показавший себя на «Джиро», а также второй призер «Тур де Франс» этого года Энди Шлек из Люксембурга, представляющий датский «Саксобанк». Его многие считали потенциально сильнейшим гонщиком в пелетоне, особенно с учетом крутых гор.
Гонщикам предстояло преодолеть дистанцию в 3267 километров, которая включала в себя 3 короткие равнинные разделки, 8 горных этапов (в том числе три финиша в гору высшей категории) и 10 этапов для спринтеров. В целом нынешняя «Вуэльта» носила ярко выраженный “горный” характер.
Многодневка началась четырьмя этапами на территории Голландии с небольшим заездом в Германию и финишем в бельгийском Льеже. После 18-го этапа, который пролегает в горных массивах Сьерра-де-Гредос и Сьерра-де-Гадаррама к западу от Мадрида, окончательно определится имя победителя «Вуэльты»-2009. Короткая разделка в Толедо и традиционный этап дружбы до Мадрида вряд ли могли внести серьезные изменения в общий расклад сил.
Швейцарец Фабиан Канчеллара из команды «Соксо Банк» выиграл в голландском Эссене пролог - индивидуальную гонку на 4,8 километра. Итальянец промчался по дистанции за 5 минут 20 секунд, выиграв у ставшего вторым бельгийца Тома Боонена из «Квикстепа» 9 секунд. Третьим в прологе был американец Тайлер Фаррар из «Гармина» , отставший от графика швейцарца на 12 секунд.
Преимущество в девять секунд Канчеллара сохранял и после четвертого этапа. Вторым в генеральной классификации шел Том Боонен, а третьим с отставанием в 11 секунды был немец Берт Грабш из американской дружины «Тим Колумбия». А этап протяженностью 225,5 километра, выиграл Андрэ Грайпель из команды «Колумбия».
После пятого этапа между городами Таррагона и Винарос (174 километров) сменился лидер пелетона. Дистанцию быстрее всех преодолел Андрэ Грайпель, который на самом финише опередил Боонена. Немецкий велогонщик возглавил общий зачет, опережая бельгийца в общем зачете на 6 секунд. А прежний лидер Канчеллара откатился на пятую строчку с отставанием в 27 секунд.
После шестого этапа состав группы лидеров остался прежним. Однако седьмой этап внес изменения в общий зачет. Индивидуальную гонку с раздельным стартом на 30 километров по улицам Валенсии выиграл Фабиан Канчеллара, подтвердив, что в пелетоне ему нет равных в этой дисциплине. Он стал лидером многодневки, опережая Тома Боонена на 51 секунду. Но спустя два дня он уступил первую строку испанцу Алехандро Вальверде из команды Caisse d’Epargne, который всего на 7 секунд опережал австралийца Кэйдела Эванса из Silence-Lotto.
Но это было начало триумфа испанского велосипедиста. В дальнейшем он тактически очень грамотно вел гонку и каждый раз отбывал попытки соперников вырваться вперед. С каждым новым этапом Вальверде увеличивал свое преимущество, и борьба между конкурентами шла в основном за второе место.
После 17-го этапа Вальверде опережал голландца Роберта Гесинка из Rabobank на 31 секунду; после 18-го этапа разрыв увеличился до 32 секунд. После 19-го этапа Алехандро опережал на 1 минуту 26 секунд соотечественника Самуэля Санчеса.
Вальверде сумел сохранить золотую майку лидера после гонки с раздельным стартом на предпоследнем этапе многодневки. 29-летний Алехандро преодолел 27,8 километра по улицам Толедо с седьмым результатом. Его преимущество над Самуэлем Санчесом, финишировавшим вторым в «разделке», сократилось до 55 секунд. Этот отрыв сохранился и на финише последнего, 21-го этапа «Вуэльты»-2009.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir