Как наркокартели отмывают миллионы долларов

Америка
№38 (961)

За последние несколько лет мексиканские наркокартели утроили свои усилия по отмыванию денег. Для того чтобы легализовать поступления от продажи наркотиков в США, где мексиканцы, обогнав колумбийцев,  вышли на первое место в наркоторговле, они разрабатывают самые сложные схемы, которые далеко не сразу отслеживают американские правоохранительные органы. Счет отмытых денег уже несколько лет идет на сотни миллионов долларов.

Только недавняя операция «Полиция моды», прошедшая в Лос-Анджелесе, который давно стал национальным центром отмывания наркодолларов, привела к аресту десятка человек и изъятию более 90 миллионов долларов наличными.  

«Мода» в названии операции появилась не случайно, крупнейшая облава на пособников наркокартелей проходила в местном квартале моды, где размещаются предприятия по дизайну и пошиву одежды, а также фабрики по изготовлению аксессуаров.

В помещении одной из компаний, которая занималась пошивом нижнего белья, сотрудники ФБР обнаружили 35 коробок, в которых находилось более миллиона долларов наличными. В особняке владельца этой же компании в рюкзаках были обнаружены 12 миллионов наличными, а даже 80 тысяч, спрятанных в упаковку собачьего корма.

«Мы давно уже предупреждали руководство некоторых компаний о недопустимости проведения сделок с использованием наличных, - заявил после завершения операции местный федеральный прокурор Роберт Дагдейл, - так как эти средства чаще всего имеют криминальное происхождение. Однако эти бизнесмены продолжали свои незаконные транзакции несмотря на то, что часть денег была запачкана кровью – это были деньги, полученные за освобождение заложников. В ходе масштабной операции были также задержаны десятки дилеров местного подпольного валютного рынка, менявшие наркодоллары на песо, чтобы перевести их в Мексику».

Любовь к песо проявилась у наркокартелей, которые много лет предпочитали валюту,  после 2010 года, когда Мексика ввела закон, ограничивающий вложение денег в долларах на банковские счета. Тогда наркоторговцы попытались доставлять доллары непосредственно в Мексику, где их обменивали на песо и вкладывали в дело. Деньги переправляли через границу в рюкзаках, в чемоданах «туристов», прятали в сидениях машин, в топливных баках.

Однако за последние два года федеральным службам удалось перехватить несколько таких «инкассатаров», и обрубить большую часть каналов переправки наркодолларов в Мексику. Попытка переправки мексиканских песо, судя по данным Управления по борьбе с наркотиками (DEA,) также пока не налажена.

Такое положение вынудило бандитов искать более сложные пути обмена долларов на песо и перевода этих денег в Мексику. Тогда-то и оформилась достаточно несложная схема.

Картель нанимает финансиста-брокера, которому поручается операция отмывания доходов наркокартеля. Тот, в свою очередь, находит мексиканский бизнес, который нуждается в американской валюте, чтобы оплачивать товары, импортируемые в страну. После этого  брокер устраивает так, чтобы американская компания-импортер получала за свои товары деньги от продажи наркотиков в США, то есть - наличные. А уже деньги, полученные в Мексике за продажу импортных товаров, переходят на счета наркокартелей. Это уже отмытые деньги.

«Подобные схемы существовали очень давно, - говорит специальный агент министерства внутренней безопасности Клод Арнольд, - я помню, как еще в 2010 году мы расследовали дело компании по производству игрушек, которая работала примерно по такой же схеме. Но тогда отмывались сотни тысяч долларов, сейчас же, размах этих «финансовых операций» значительно вырос».

По данным правоохранительных органов, в таких сделках участвуют примерно 3-5% компаний индустрии моды, базирующихся в Калифорнии.

На первый взгляд, кажется, что это совсем немного, но это лишь верхушка айсберга. Самым же неприятным является то, что американские компании принимают в качестве платежей за свои товары даже деньги, полученные бандитами в качестве выкупа за заложников. Это весьма неприятная тенденция, с которой раньше следователям не приходилось сталкиваться.

Как говорится в обвинительном заключении, лос-анджелесская компания QTFashion,  продающая по оптовым ценам одежду для беременных, отмыла 140 тысяч долларов, выплаченных американскими родственниками наркоторговца, схваченного бандитами из картеля печально известного картеля Синалоа. 

Схваченный наркоторговец не сумел продать, полученный для распространения кокаин, так как вся партия была перехвачена федеральными агентами. Наркокартель потребовал вернуть деньги за кокаин, а когда наркоторговец отказался это делать, его похитили, подвергли пыткам и потребовали деньги за его жизнь у родственников.

Он был отпущен только после того,  как его родственники принесли деньги в компанию в качестве уплаты за очередную партию одежды.

«Мы давно присматриваемся к индустрии моды, - говорит Арнольд, - мексиканские картели и раньше использовали компании этого сегмента рынка в своих целях, и не только на Западе страны. Нам известны подобные схемы, которые осуществлялись на Востоке. Кроме того, нынешний всплеск, касается не только компаний индустрии моды - в этом году наркокартели попытались значительно расширить сферу отмывания. И, скорее всего, в ближайшем будущем мы столкнемся с новыми проблемами».

Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir