ФЛОЙД ВЕРНУЛСЯ И ОСТАЕТСЯ

Спорт
№39 (701)

Бывший чемпион мира по боксу в пяти весовых категориях американец Флойд Мэйвезер-младший провел первый бой после почти двух лет отсутствия на ринге.
В Лас-Вегасе он по очкам выиграл у мексиканца Хуана Мануэля Маркеса. Бой продолжался все отведенные 12 раундов. На протяжении поединка Маркес, которого во втором раунде Мэйвезер отправил в нокдаун, с трудом противостоял американцу. В итоге все трое арбитров присудили Флойду  победу - 118:109, 120:107 и 119:108.
Летом 2008 года  Флойд Мэйвезер-младший, которого популярный журнал Ring два года подряд называл лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории, объявил об уходе из бокса. В последнем бою, в декабре 2007-го, “Красавчик» нокаутировал британца Рикки Хаттона и ушел с ринга непобедимым. Однако прошедшей весной в прессе появилось сенсационное сообщение - Мэйвезер намерен вернуться на большой ринг. А его соперником называли Хуана Мануэля Маркеса. Изначально бой должен был состояться 18 июля. Однако он был перенесен из-за травмы ребра, полученной Мэйвезером на тренировке.
Наконец на прошлой неделе в Лас-Вегасе встретились два знаменитых и титулованных боксера – экс-чемпион мира в пяти весовых категориях 32-летний Флойд Мэйвезер-младший и чемпион мира в легком весе 36-летний Хуан Мануэль Маркес. Это событие привлекло  огромное внимание специалистов и поклонников бокса во всем мире.
На официальной процедуре взвешивания весы под американцем показали 66,2 килограмма, а вес Маркеса составил 64,4 килограмма. Надо отметить, что оба боксера накануне поединка вели себя предельно корректно и сдержанно и обошлись без оскорблений и угроз.
«Для того чтобы остаться легендой и после ухода из бокса, нужно драться с сильнейшими, – сказал Мэйвезер-младший. – Уверен, что Маркес в настоящее время – один из сильнейших в мире. Он отличный боец. Но я за карьеру бился со многими, так что и к Маркесу быстро приспособлюсь».
«Не люблю говорить вне ринга, я привык все доказывать во время боя, – сказал Маркес. – Мечтаю стать сильнейшим в мире вне зависимости от весовой категории. Для этого и нужно биться с сильнейшими. Вот поэтому я и встречаюсь с Флойдом. Уверен, что смогу добиться победы. Он выше меня, у него длиннее руки, но все это ему не поможет. Обещаю, что покажу все, что умею».
Еще одна интрига поединка заключалась в том, что его победитель мог встретиться с Мэнни Пакьяо, который на данный момент является лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории.
На ринге преимущество лучшего боксера 2005 и 2006 годов вне зависимости от весовой категории по версии журнала Ring было неоспоримым. Американец уже во втором раунде отправил уступающего ему в весе и скорости Маркеса на настил.
Победа над Маркесом стала для Мэйвезера 40-й на профессиональном ринге в 40 боях, из которых 25 он выиграл нокаутом. Эта далась американцу решением судей. Хотя счет в записках арбитров однозначно говорит о заметном превосходстве Мэйвезера.
«Я могу драться еще лучше, – сказал Флойд. – Но Маркес - сильный соперник. Он крепкий, как гвозди».
Разница в габаритах боксеров была заметна невооруженным глазом. Тем не менее Маркес продержался все 12 раундов, что, конечно, делает ему честь.
“Он отличный малыш, – отметил Мэйвезер. - С ним действительно было сложно драться. Он пропустил несколько невероятных ударов, но продолжал бой и выстоял до конца“.
Мексиканец, похоже, с этим согласился: «Он ошарашил меня нокдауном в начале боя. Но я быстро пришел в себя и не предоставил сопернику второго такого шанса. Я не хочу оправдываться, но разница в весе оказалась ключевым фактором. Он был слишком большим и быстрым для меня».
“Я был вне бокса почти два года, так что мне понадобилась пара раундов, чтобы почувствовать прежнюю уверенность. Теперь я могу сказать уверенно, что вернулся!» – подчеркнул Флойд Мэйвезер-младший.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir