СПУСТЯ ЧЕТВЕТЬ ВЕКА...

Спорт
№39 (701)

Гарри Каспаров выиграл у Анатолия Карпова обе партии, сыгранные в первый день матча между экс-чемпионами мира по шахматам, который проходил в испанской Валенсии.
Как и в первом случае, у Карпова завершилось время, отведенное на ходы. В первой партии, в которой Анатолий играл белыми фигурами, соперник имел в запасе более 8 минут. Во второй встрече преимущество Каспарова обозначилось тремя минутами. 
Почти всю партию соперники шли вровень по времени. На 16-м ходу Карпов задумался более чем на три минуты. Затем игроки быстро обменялись несколькими ходами, взяв друг у друга по нескольку фигур. Но те три минуты, потерянные Карповым, в конечном счете оказались решающими. Вторая партия длилась 56 минут.
Накануне матча, посвящённого 25-летию их знаменитого противостояния, два выдающихся гроссмейстера Гарри Каспаров и Анатолий Карпов, решившие вновь сразиться за шахматной доской после многолетнего перерыва, выразили надежду, что их матч в Валенсии подарит поклонникам “игры мудрецов” не одну красивую партию.
“Мне сложно предсказать итоги этого матча, поскольку я в последний раз передвигал фигуры на шахматной доске пять лет назад. Так что не ждите, что качество игры будет таким же, как 25 лет назад, когда мы с Анатолием впервые сражались за чемпионский титул. Но обещаю, что матч будет интересным”, - заявил на пресс-конференции 13-й чемпион мира 46-летний Гарри Каспаров.
При этом Карпов заметил, что ему, как и сопернику, предстоит играть в быстрые шахматы.  “А это не классика, к которой мы с Гарри привыкли. Но я все же надеюсь, что содержание матча будет интересным”, - отметил 12-й чемпион мира 58-летний Анатолий Карпов.
Согласно регламенту бывшие “короли” три дня должны были провести за доской 12  поединков. На первые два дня были запланированы по две партии с контролем 25 минут + 5 секунд на ход, а в заключительный день предстоял блиц с контролем 5 минут + 2 секунды на ход. Судил встречу известный голландский шахматный арбитр Герт Гейсен.
Напомним, что ранее Карпов и Каспаров пять раз оспаривали между собой шахматную корону. Первый матч проходил в 1984 году в Москве и был прерван после 48(!) сыгранных партий. На следующий год Каспаров победил Карпова со счетом 13:11 и стал самым молодым чемпионом мира в истории шахмат. Впоследствии - в 1986, 1987 и 1990 годах - Каспаров трижды отстаивал свой титул в поединках с Карповым.
“Только на первенствах мира мы с Гарри сыграли 144 партии, а знакомы мы практически с детства времен, хотя разница в возрасте в 12 лет в пользу Гарри”, - отметил Карпов.
Оба подтвердили, что соперниками являются всего лишь за шахматной доской. “Вся острота противостояния между нами осталась в прошлом, хотя у нас, безусловно, достаточно разный взгляд на многие вещи в окружающем мире и в нашей стране”, - сказал Каспаров. По словам Гарри, “очень важным и поворотным моментом” в отношении к Карпову стал момент его “абсолютно незаконного” ареста в 2007 году перед парламентскими выборами в России.
“Пять дней, проведенных в заключении, когда многие из тех, кого я считал своими друзьями, сделали вид, что меня не знают, и тот факт, что Анатолий Карпов был одним из немногих, кто хотел меня посетить в тюрьме, для меня стал важным сигналом того, что многие наши противоречия остались в прошлом”, - заявил Каспаров.
Карпов подчеркнул, что с Каспаровым они не только были соперниками, но и играли в одной команде. В 1980 году они в составе сборной СССР “с большим трудом смогли выиграть командный чемпионат мира, да еще в такой ситуации, когда многие считали, что сделать это невозможно”. “Тогда единство цели объединяло участников команды - то, что не может сделать российская команда в последние три шахматные Олимпиады”, - сказал Карпов.
Чемпионы посетовали на то, что в последнее время шахматы потеряли в качестве и популярности, и выразили надежду, что матч в Валенсии поможет восстановить реноме этой замечательной игры.
Матч Карпов - Каспаров и приуроченные к нему мероприятия прошли во Дворце искусств в Валенсии.


comments (Total: 1)

Вот и играл бы Каспаров дальше в шахматы, а не лез в политику.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir