КАПЕЛЛО УЙДЕТ В ОТСТАВКУ... В АНГЛИИ

Спорт
№39 (701)

“Сборная Англии - последняя команда, которую я буду тренировать, - заявил знаменитый итальянский специалист Фабио Капелло. - Возглавлю ли я национальную сборную Италии? Нет, поскольку меня это не интересует. Я не исключаю, что Англия и Италия могут встретиться на чемпионате мира-2010 в ЮАР. Но это ничего не меняет. В данный момент я ношу футболку английской сборной”.
Под его руководством англичане блестяще выступают в европейском отборочном цикле (8 побед в восьми матчах) и досрочно пробились в финальную часть мирового первенства.
Такого впечатляющего выступления от англичан мало кто ожидал.
У Капелло в самой Англии было много противников. Они считали, что без хорошего знания английского языка ни один специалист не сможет добиться положительного результата. Фабио опроверг эту версию - он, как и обещал, в короткий срок выучил новый для себя язык и сейчас в общении с футболистами и журналистами может обходиться без переводчиков. 
При Капелло игра родоначальников футбола полностью преобразилась и наступили лучшие времена после провальной кампании в отборочном цикле к Евро-2008, когда у руля английской сборной стоял Стив Макларен.
По словам итальянского специалиста, футбол для него - “всего лишь работа”. “Три вещи, от которых я никогда не откажусь, - это мой дом, моя семья и путешествия”, - признается 63-летний Капелло.
Он - один из самых титулованных тренеров в современном футболе. Под его началом “Милан” выигрывал Лигу чемпионов и неоднократно завоевывал “скудетто”. Капелло также побеждал в чемпионате Италии с римской “Ромой” и туринским “Ювентусом”, дважды приводил мадридский “Реал” к победе в испанской Примеро.
Полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхэм, игравший под началом Фабио Капелло еще в мадридском «Реале», подчеркивает, то итальянец возглавил сборную Англии в один из самых тяжелых моментов и ему удалось вселить уверенность в игроков и вернуть доверие к первой команде страны. “После провального выступления в отборочном цикле к ЧЕ-2008, доверие со стороны болельщиков серьезно снизилось. Это сильно ранило игроков. Теперь к нам пришла уверенность и болельщики снова повернулись к нам лицом. Мы снова играем в хороший футбол”, - говорит Бекхэм.
По мнению 34-летнего Бекхэма, проведшего 113 матчей в составе сборной Англии, Капелло изменил менталитет футболистов менее чем через два года после катастрофического поражения от Хорватии в Лондоне (2:3), которое не позволило англичанам поехать на чемпионат Европы-2008 в Австрию и Швейцарию. В нынешнем отборочном цикле Англия дважды брала реванш за то унизительное поражение. Сначала хорваты были разгромлены в Загребе (1:4), а затем сокрушены на лондонском «Уэмбли» (1:5).
По словам Дэвида, выход в финальную часть чемпионата мира важнее реванша над хорватами. “Фанаты получили то, о чем мечтали. Но самое главное - мы едем на чемпионат мира. Я счастлив, как и все мои партнеры по сборной. Поражение от Хорватии двухлетней давности было одним из самых ужасных моментов в моей карьере в сборной. Никто из нас никогда не забудет ту ночь. Но теперь мы можем смотреть в глаза своим болельщикам, друзьям, близким», - отметил Дэвид Бекхэм.
Если Фабио Капелло возьмет его в ЮАР, то Бекхэм станет первым футболистом Англии, который примет участие в четырех чемпионатах мира.
Два года назад главный тренер сборной Хорватии Славен Билич выглядел самым счастливым и гордым человеком на планете. Причем «Болтун» не стеснялся в выражениях, когда комментировал сенсационную победу своей команды над англичанами. В этот раз после разгрома на «Уэмбли» он был мрачнее тучи и с трудом выдавливал из себя слова. Тем не менее Билич отдал должное соперникам и выразил надежду, что его подопечные смогут зацепиться за второе место в группе 6, которое дает право оспаривать путевку на чемпионат мира в стыковых матчах.
“Мы не ожидали столь сокрушительного поражения, - рассказал Билич. - Даже в самых страшных снах нам не могло такое привидеться. Это не просто проигрыш, это унижение. Они играли фантастически с самого начала”.
По его словам, сборной Хорватии повезло, что после первого тайма счет был лишь 2:0 в пользу соперников. “Мы были очень рады, что на перерыв ушли, проигрывая 0:2, поскольку если бы не наш голкипер Ведран Рунье, счет мог быть 0:5. Он играл блестяще, но в конце концов и он не выдержал. Они нас уничтожили”, - заявил Билич.
Отвечая на вопрос, может ли Англия стать чемпионом мира, наставник хорватов ответил: “Они определенно могут выиграть чемпионат мира. Трудно поддерживать столь высокий темп в каждой игре, однако они не сделали ни одного неточного паса в течение первых 30 минут встречи. Все их передачи таили опасность. Такой слаженной командной игры я не видел давно. Если англичане продолжат в том же духе, то смогут завоевать трофей”.
Хорватам же еще предстоит завоевать второе место в своей группе. После поражения на «Уэмбли» по потерянным очкам их опережает сборная Украины. У команды Билича 17 очков в девяти матчах. А конкуренты имеют 15 очков после 8 игр.

ВХОД ЖЕНАМ ВОСПРЕЩЕН!
Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло решил ограничить общение своих подопечных с их женами и подругами во время чемпионата мира 2010 года. Для игроков будут введены специальные “дни встречи”, которые они смогут проводить в компании любимых женщин. Остальные дни футболисты будут находиться в изоляции от близких. 
Посещать игроков в любые дни, кроме “дней встреч”, будет запрещено не только женам и подругам, но и детям и друзьям футболистов. По словам тренера, одного дня после каждого матча будет вполне достаточно для общения. “Мы приедем туда играть в футбол, а не отдыхать”, - заявил Капелло.
Он отметил, что те жены и подруги игроков, которые не хотят приезжать в расположение сборной на один день, могут остаться дома и вовсе не встречаться с футболистами.
Капелло решил ограничить общение игроков с близкими людьми, чтобы не допустить ситуации, имевшей место на чемпионате мира 2006 года. Швед Свен-Йоран Эрикссон, который тогда возглавлял сборную Англии, разрешил женам и подругам игроков приехать на турнир. В результате некоторые футболисты остались недовольны излишним вниманием прессы к личной жизни игроков. В частности, защитник Рио Фердинанд назвал ситуацию вокруг команды на чемпионате мира в Германии “цирком”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir