Свободный Читатель против работодателя

Почта недели
№39 (701)

На днях попались в интернете на глаза комментарии читателей “Русского базара”, активной их части, на статью Евгения Новицкого “Выбери меня”, и вот не смогла удержаться от собственных комментариев, рискуя перефокусировать весь их гнев и сарказм на себя. Нет, агрессивно настроенные дамы нападают не на автора статьи и не на саму статью, а на одну из таких же, как они, читательниц, назвавшуюся Людой.
Напомню: “Выбери меня” – это о том, как люди сегодня соглашаются на любые, даже самые невыгодные для себя условия, лишь бы получить стабильную работу, и как работодатели пользуются тяжелой ситуацией, вызванной кризисом, экономя за счет таких работников. К середине воскресного дня число комментариев к статье перевалило за 70. Но весь сыр-бор (полемикой это уж точно не назовешь) разгорелся вокруг упомянутой выше Люды.
Женщина пожаловалась, что их семья наняла бебиситера, недавно приехавшую из Белоруссии, для 4-месячного ребенка, а та уже через несколько дней начала жаловаться, что устает, требуя поднять зарплату и добавить второй выходной в неделю. У остальных “комментаторов”, разумеется женского пола, тут же разыгралась фантазия. Посыпались обвинения, что она-де эксплуатирует нанятую работницу, заставляя ее трудиться 24 часа в сутки.
Люда дружелюбно объяснила, что  условия для работы идеальные: только уход за ребенком, сам ребенок спокойный, 1,5 дня в неделю выходных, на полном пансионе, причем продукты используются в семье только organic. А зарплата $2 600 в месяц в чистом виде.
И что вы думаете? На Люду посыпались предложения и просьбы взять кого-нибудь из дискуссирующих на работу? Да ничего подобного. Женщину продолжали клевать и оскорблять со всех сторон, деля предлагаемую зарплату понедельно и обсуждая, много это или мало при такой нагрузке. А потом пристали к ней самой, мол, чего ж ты-то не смотришь за собственным ребенком, а подсовываешь его чужим людям. Коль сидишь сейчас, посреди бела дня, за компьютером, значит не работаешь, а бездельничаешь.
Люда ответила, что живет отдельно от семьи, за которую хлопочет, что смотреть за ребенком сама не может, потому как ей далеко за 70. И снова нападки: теперь уже Люду обвиняли в том, что она нерадивая бабушка, не желающая ухаживать за внуком.
Вся эта перепалка воспринимается как фельетон, как какая-то пародия на нормальные человеческие реакции и отношения. Невольно начинаешь думать: а может, всем участникам данной полемики тоже, как Люде, “далеко за 70”, и для них главное развлечение попререкаться. Иначе чем объяснить, что в тяжелую кризисную годину не нашлось ни одной женщины, которая попросила бы телефон у человека, предлагающего работу. Ведь по сути обязанностей у бебиситера Люды намного меньше, чем было у всех советских бабушек, живших в семье. Они держали дом, убирали, готовили, стирали, растили внуков. А их собственные дети наверняка забывали даже “спасибо” время от времени сказать, а к концу месяца еще и выуживали жалкие крохи их пенсий, потому как денег от зарплаты до зарплаты не хватало.
А тут предлагается при полном содержании более чем приличный оклад, который няня при желании может целиком складывать в чулок. Понятно, чужой дом – не свой. Но ведь и речь идет не о содержании, а о работе.
Помнится, лет 10 назад, когда кризисом в мире еще и не пахло, а республики СССР постигла беда похлеще любого кризиса, когда из-за наступившего хаоса люди страдали от массовой безработицы и неприкаянности, молодые девушки оттуда слезно умоляли заокеанских знакомых и родственников найти им местечко по присмотру за стариком или ребенком. Платили нелегалкам за такие услуги долларов 500 в месяц, но их можно было откладывать. Расчет был прост: проработать лет 5, скопить денег и вернуться “богатой”. И приезжали. И работали. И не жаловались. Потому что дома было еще хуже – мрачно и голодно.
Сегодня, когда все кругом кричат о массовых увольнениях, о невозможности найти хоть какую-нибудь работу, не обнаружилось ни одной русскоязычной американки, которая прельстилась бы предложенными “бабушкой Людой” условиями и более чем солидным окладом. Реакции были примерно такой направленности: да я лучше на своем пособии дома посижу, чем стану на тебя батрачить.
Так где же, простите, кризис? Можно предположить, конечно, что наш постсоветский человек не приучен гнуть спину на хозяина – дипломы и прошлые звания не позволяют. Но, думается, такой человек попросту проигнорирует предложение Люды как неприемлемое и неинтересующее его. А если читательницы начинают в деталях разбирать, какие функции выполняет бебиситер и адекватна ли им оплата, значит это другая категория людей – у них заинтересованность в такого рода работе вступает в противоречие с собственной леностью, выпестованной уже здесь, на иммигрантской земле, заботливым американским правительством.
Человек, назвавший себя Сергеем, пишет: “Для русскоязычной общины это не подходит. Я две недели искал водителя в бизнес. Оплата 700 долларов в неделю на обычной машине. И что в итоге? Народ просто не хочет работать. Из 10 звонков 8 сказали, что они лучше посидят на пособии, а потом пойдут на вэлфэр. В итоге сам сел за руль. Мой опыт подсказывает, что самые ответственные работники - это нелегалы из бывшего Союза, они идут на любую работу и боятся потерять ее, т.к. им не светит ни пособие, ни вэлфер.”
А Люда снова терпеливо объясняет: нам нужна только няня для ребенка, для работы по дому есть другая женщина. Ее не слышат, продолжая нападать: знаем, мол, мы вас – русских нанимателей, за одну зарплату три обязанности вмените: готовить, стирать, за всеми членами семьи ухаживать да по ночам с ребенком не спать.
“Штатный оппонент” “Русского базара” Дмитрий резюмирует: “Вот с таким заряженным настроением люди и идут устраиваться бебиситерами. Они уже заранее знают, что их будут там эксплуатировать работадатели по самое немогу. Остается только представить, как они будут срывать все свое зло на беззащитном ребенке, когда никто не видит.”
Отдельный объект нападок – возможные камеры слежения. Интересно, а сами они доверили бы малое, беззащитное дитя постороннему человеку, не проконтролировав его? Откройте газеты или интернет и вы увидите, что они пестрят сообщениями об отвратительных актах насилия и непотребного поведения иных бебиситеров с вверенными им детьми – от педофилии до избиений, иногда со смертельным исходом.
Причем в печать попадает, как правило, лишь то, что связано с криминалом. А сколько всевозможных мелких уловок типа использования снотворного или спиртного, чтобы заставить ребенка спать и не докучать няне в отсутствие родителей, и просто шизофренической несдержанности, когда ребенок начинает капризничать и не слушаться. Есть случаи, когда няни, остервенело качавшие кричащего ребенка, доводили его до обморока и даже до разрыва сосудов. Зная все это, какая же мать вслепую доверит свое чадо чужому человеку.
Вот лишь несколько нашумевших примеров: В штате Индиана в педофилии была уличена пара местных жителей, занимавшихся “уходом” за чужими детьми у себя дома, где была оборудована настоящая порностудия. Стивен Куик (31) и его любовница и сообщница Саманта Лайт (25) насиловали своих малолетних “подопечных” – в возрасте от 2 месяцев до 6 лет, и записывали это на видео.
В штате Колорадо Ламар Робертс (17) и Хизер Трухильо (16) забили до смерти 7-летнюю девочку, за которой им было поручено присмотреть. Юнцы отрабатывали на ней приемы в стиле видеоигры Mortal Kombat. Девочка погибла от многочисленных телесных повреждений: переломов и гематом. Юная садистка получила 6 лет, а ее компаньон, несмотря на то, что был несовершеннолетним, 36 лет тюрьмы.
Еще одна пара бебиситеров укачала ребенка до смерти. С перепугу сбежала из дома. А на следующий день их нашли в собственном гараже покончившими с собой.
И таких случаев, к счастью не всегда кончающихся гибелью ребенка, масса. Так стоит родителям ставить видеокамеры или не стоит?
В Америке принято считать, что дети – проблема не государства, не бабушек и дедушек, а самих родителей, по принципу кто родил, тот пусть и заботится. Что остается делать работающим людям? Оставлять малолетних дома одних, без присмотра, запрещено американскими законами, да и не безопасно. Нет, есть конечно ясли и детские сады, но все они частные и стоят не меньше, чем индивидуальная няня (если она нелегалка, легальные значительно дороже). Вот и ищут наши соотечественники бебиситеров среди своих.
А у своих ментальность особая. Нашим женщинам крайне трудно заставить себя смириться с ролью домработницы, вот в чем, видимо, основная проблема, отсюда и встреченные в штыки предложения Люды. Хоть американцы и кричат о свободе личности, а по-настоящему свободными все-таки были мы у себя в стране, морально свободными, ни перед кем не пресмыкавшимися. И угнетает нашего человека, возможно, даже не сам труд на кого-то, а специфическое отношение к нему работодателя. Ничего личного, принцип прост: мы платим, ты выкладываешься, и при этом знай свое место.
У журналиста А.Веледницкого я прочитала о женщине по имени Татьяна, с университетским образованием, которая попала в зажиточную русскоязычную семью компьютерных программистов, живущих в Штатах с малолетства, т.е. по менталитету абсолютных американцев. Они неплохо ей платили, сверх контракта ничего от нее не требовали, выделили для проживания хорошую комнату, но обращались с ней исключительно как с прислугой: за общий стол не сажали, никаких семейных проблем и вопросов в ее присутствии не решали, а с 7 часов вечера, когда сами возвращались с работы, объявляли ее свободной. Чтоб не путалась под ногами (что тоже можно понять, мало кому захочется в членах семьи постоянно иметь подле себя постороннего человека.) Ну а Татьяне – приезжей, без друзей, без знакомых и без английского, деваться было некуда. Постоянно чувствуя себя изгоем, человеком второго сорта, она с трудом продержалась 2 года и ушла из той семьи.
Среди приезжавших в Штаты по контракту в 90-е годы не все женщины понимали, что работа с мудреным словом “бебиситер” - это не бонна, не гувернантка, от которой требуется воспитание и обучение ребенка, что ее обязанности будут мало чем отличаться от обязанностей обычной домработницы. Иным это становилось ясно лишь по приезде в страну. Принять себя в новом качестве не всегда и не всем удавалось. Шок, оскорбленное достоинство сменялись стрессом, депрессией. Для кого-то было лучше сидеть полуголодным, чем сытым и униженным.
Мне кажется, что женщины, нападавшие на Люду-работодательницу, просто не смогли или не захотели выразить свои эмоции, предпочтя оскорбительную для обеих сторон перебранку, в основе которой стремление не позволить кому-то попирать их гордость, пусть даже жирным долларом. В противном случае понять их мотивации было бы затруднительно.


comments (Total: 72)

Во-во тоже самое хотелось заметить Людочка ищет КРУГЛОСУТОЧНУЮ няню аж с полутора выходными в неделю (до 2х не дотянуть никак) Так что же мамашка в той семье ВООБЩЕ к ребенку не подходит? Почасовая няня их видите ли не устраивает и это к 4х месячному который еще и не ходит Могу себе представить ту мамашку Да и то сказать Люда искала няню в семью не свою а дочери (или сына) А там пойди разберись что и как На пустом месте няня капризничать не станет Видать не все так медово как Людочке кажется со стороны Народ ей просто не поверил вот и все Конечно же какой то подвох It sounds too good to be true Такие бабки просто так никто не платит не надо считать всех лохами

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"принцип прост:мы платим,ты выкладываешься,и при этом ЗНАЙ свое место."Это отношение автора к людям,которым доверяют САМОЕ дорогое:собственных детей.Вот именно это барское отношение к челяди:НЕПРИЕМЛИМО!!!И никакие жирные доллары не покроют моральных и физических страданий.Автор заблуждается:10 лет назад всевозможные агенства в совке давали в газетах объявления:"Требуются женщины для работы в благополучных американских семьях."По липовым приглашениям эти женщины получали визы и приезжали работать в семьи.4-6месяцев семья выплачивала зарплату женщины агенству. Паспорт у этих женщин забирали.Женщины делали ВСЮ работу по дому,включая грудных детей.И многие из этих женщин сейчас еще в нелегальном статусе.Кто попробовал такую трудколонию,тому предложение Люды не приглянулось.Люди рентуют квартиры и оставить свое жилье,что бы отработать проживание у Люды?А деньги потратить на рент...Смешно,правда?!Так вот ситуация поменялась, теперь в совке такие цены,что НЕТ! смысла напрягаться в трудколонии с особым режимом.Если в семье рождаются дети,то эти дети должны быть нужны в первую очередь родителям.А если они СУТКАМИ с рождения НЕ нужны родителям, зачем их рожать???Это не воображение,это личное наблюдение.Я действительно НЕ хочу переносить свое раздражение на детей,потому при первой же возможности сменю профиль.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir