Доска позора

Америка
№39 (701)

В средневековой Европе пойманных за руку мелких жуликов привязывали к столбу на центральной площади, и любой из образцовых граждан города мог засвидетельствовать свое презрение метким плевком, а то и булыжником.
Времена изменились, варварские методы самосуда сменила цивилизованная пенитенциарная система, а вопиющие случаи аморального поведения отдельных граждан становятся объектами всеобщего осуждения. Средства массовой информации всегда уделяют особое внимание политикам, ведь становится вдвойне неприятно, когда узнаешь о бесчестных проделках людей, призванных служить образцом поведения.
Находящаяся в Вашингтоне общественная организация по надзору за соблюдением этических норм среди обитателей Капитолийского холма CREW ежегодно публикует список этически  нечистоплотных конгрессменов и сенаторов. Время публикации (сентябрь) выбрано не случайно: перед ноябрьскими выборами у избирателей на местах будет возможность подумать, кому отдавать свои голоса. Благодаря широкому освещению прегрешений 48 вашингтонских «слуг народа» за последние 5 лет более половины из них расстались со своими постами. В этом году верхнюю строчку позорного списка во второй раз подряд занял нью-йоркский конгрессмен из Гарлема Чарлз Рангел.      
Перечень непорядочных сделок этого ветерана Капитолийского холма пополняется по мере дотошного расследования журналистов и общественных организаций. Здесь - и уклонение от выплаты налогов с доходов от его коммерческих зданий в Нью-Йорке и шикарной виллы в Доминиканской республике, и неразборчивое задействование официальных писем Конгресса для личной выгоды, и беззастенчивое использование государственного гаража в качестве «камеры хранения» своего античного автомобиля. Выставленный напоказ всему возмущенному люду, Чарли сейчас привычно вытирает виртуальные плевки и пока не собирается покидать свой высокий пост главы финансового комитета Конгресса.
Печально, но не удивительно, что именно нью-йоркский политик оказался «лидером» в стане недобросовестных обитателей Капитолия. Складывается впечатление, что в нашем городе традиционно многие начинающие и даже опытные политики не очень заботятся об этической стороне во время деловых контактов. В этом году у читателей “РБ” была возможность из моих статей узнать о вопиющих случаях нарушений местными политиками всех этических норм, и это всего лишь верхушка айсберга, основная масса которого остается невидимой. Давайте вместе составим «Доску позора» нашего штата с тем, чтобы во время местных и общенациональных выборов вспоминать о «заслугах» недобросовестных политиканов. Приходится признать, что нам несложно будет набрать множество кандидатов, когда мы вспомним скандальные заголовки местных газет за текущий год. «Лидер республиканского большинства в Олбани Бруно уличен в лоббировании в сенате штата интересов клиентуры своей адвокатской конторы»... «Квинсовский демократ Энтони Семинарио вымогал взятки у строительных компаний» ... «Спикер городского совета  Кристина Квин щедро выделяет из городского фонда деньги общественным организациям, поддержавшим ее кандидатуру на выборах»... Многих ньюйоркцев также покоробила беспринципная «сделка года» мэра Блумберга с городским советом, когда по принципу «ты мне – я тебе» наши легислаторы без общегородского референдума с легкостью убрали двухсрочный предел пребывания мэра в Сити Холле в обмен на снятие такого же ограничения для самих себя.
Давайте сразу исключим тех бывших или все еще пребывающих у власти нью-йоркских политиков, чьими делами сейчас занимается суд. Эти люди преступили закон, и о какой-либо морали речи быть не может. В июле этого года манхэттенский легислатор М. Мартинец признался под присягой в незаконном расходовании городских фондов. Пользуясь давно освоенной наркодилерами схемой отмывания денег, этот «слуга народа» перекачал 106 тысяч долларов из городской казны  на банковские счета подставных лиц и теперь ожидает приговора суда. Со дня на день ожидается появление в криминальном суде Квинса сенатора нашего штата Хирама Монсерата, который в припадке ярости, словно уличный хулиган, разбитым стаканом изрезал лицо своей подружки. На скамью подсудимых также переместился Галахар из уютного офиса местного легислатора, который расположен неподалеку от моего дома, за сексуальные домогательства к своей подчиненной.
И без указанных выше лиц в число кандидатов на ДОСКУ ПОЗОРА можно легко набрать дюжину политиков всех рангов, для которых такие понятия, как законопослушание, добропорядочность и совесть, являются лишь досадными препятствиями, которые только мешают им порой при заключении закулисных сделок. В качестве безусловного лидера этого сомнительного списка я бы предложил сенатора нашего штата Педро Эспаду, который с весны этого года выделывает завораживающие кульбиты политической беспринципности в Олбани. Воистину потрясает избирателей то, как после очередной малоприятной выходки этот ловкий политик поднимается все выше в табели о рангах!
В марте 2009 года П. Эспада спешно оформил на бумаге и зарегистрировал в Бронксе две общественные организации, чтобы перевести на их счета более 2 миллионов долларов из казны штата Нью-Йорк для «развития отсталых районов этой части города и внедрения новых технологий». Но стало известно, что во главу этих  новорожденных организаций поставлены родственники самого Эспады, и по требованию других легислаторов перевод денег был отменен. Думаете, Педро Эспада после столь неудачного трюка сдался? Ничуть – еще с большим напором он принялся пробивать отчисление этих же 2 миллионов для своих друзей и родственников, но уже не через фирмы-однодневки, а через солидную организацию Bronx Chamber of Commerce.
8 июня в Олбани разразился настоящий кризис власти, когда демократы Педро Эспада и Хирам Монсерата (тот самый хулиган Монсерата!) вдруг переметнулись в стан республиканцев. Потерявшие большинство голосов демократы бойкотировали заседания сената, запаниковавший губернатор Патерсон то взывал к совести сенаторов, то угрожал им в судебном порядке вернуться к своим обязанностям, а в опустевшем зале заседаний росла непомерная гора нерассмотренных документов.
В середине августа оба перебежчика вернулись в стан демократов, причем Эспада был избран лидером сенатского большинства с полагающимися на этом посту привилегиями: более просторный кабинет, увеличенное число помощников. Однако все это мелочи по сравнению с приобретенными Эспадой новыми рычагами власти, которыми этот народный избранник сразу же поспешил воспользоваться в личных целях. Указанные выше 2 миллиона долларов теперь уже с волшебной легкостью были перечислены в Бронкс, приятно изумив друзей и родственников Эспады. Не забыл заботливый семьянин и о своем чаде, начинающем политике Педро Эспаде-младшем, которого он было назначил замом главы отдела по международной политике штата с зарплатой 118 тысяч долларов, и только хор возмущения в прессе вынудил сынка «добровольно» отказаться от непыльной должности.
На протяжении всего лета Педро Эспаде приходилось отбиваться от «необоснованных вопросов» по поводу своего места проживания. Дело в том, что избранное лицо, представляющее тот или иной округ, обязано иметь прописку в пределах этого округа, каковым для Эспады является один из районов Бронкса. Однако всем известно, что он с супругой давно переехал в более дорогие и благополучные кварталы пригорода Вестчестер, при этом сохранив лишь для видимости квартиру в Бронксе. Когда назойливые репортеры местного телевидения опросили жильцов, оказалось, что уже много лет никто из семейства Эспады не переступал порог этого дома. Не признающий поражений Эспада и здесь придумал ловкий трюк: он организовал для журналистов показательный тур по своей квартире и перед камерами поочередно тыкал пальцем в «неоспоримые свидетельства» его постоянного места жительства – семейные фотографии на стенах, одежда в платяных шкафах, набор посуды на кухне. Когда же докучливый интервьюер с 1-го городского телеканала «достал»-таки изворотливого политика свидетельствами соседей, Педро простодушно привел в свою защиту следующий аргумент:
- Все богачи имеют по нескольку домов и квартир, а мне, выходит, нельзя?!
Странно, но после такого незатейливого оправдания кампания по выяснению его места жительства сошла на нет, и теперь мастер закулисных сделок, полномочный лидер сената штата Нью-Йорк, заново «рожденный» демократ Педро Эспада уже без особых для себя помех разворачивает бурную деятельность в Олбани, и к его многочисленным официальным титулам мы уверенно можем добавить сомнительное лидерство на самое видное место в нашей виртуальной «ДОСКЕ ПОЗОРА». 


comments (Total: 1)

Политиков, так же как памперсы, надо менять регулярно

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir