Павел Буре: «Мы стали выше и тяжелее»

Спорт
№40 (336)

ХОККЕЙ

«Мы все смотрим в завтрашний день с большим оптимизмом. Несколько очень важных приобретений значительно повысили наши шансы в борьбе за Кубок Стэнли. Сегодняшние «Рейнджерс» способны сражаться за высший титул», - так считает 35-летний вратарь «Нью-Йорк рейнджерс» Майк Рихрет. Продлив нынешним летом контракт, ветеран еще на два года остался в манхэттенской команде, за которую отыграл в НХЛ 13 предыдущих сезонов и завоевал чемпионский перстень розыгрыша 1993/94.[!]
Рихтер отдал должное генеральному менеджеру Глену Сэйтеру за его старания усилить состав команды и сделать его более сбалансированным. В межсезонье в форму «Рейнджерс» облачились центрфорвард Бобби Холик и защитник Дарюс Каспарайтис. Сделка с Холиком имела эффект разорвавшейся бомбы. Хоккеист перешел из клуба в клуб, которые давно признаны непримиримыми соседями. По этому поводу обозреватели до сих пор иронизируют: Сэйтер обвел вокруг пальца своего коллегу Лу Ламориелло. Многие утверждают, что последний, снискавший себе имя одного из лучших в НХЛ клубных менеджеров, допустил первый «промах» еще год назад, когда у Холика истек контракт с «Нью-Джерси девилс». Перед тем как продлить свои отношения с командой, Бобби выдвинул свои условия: новое шестилетнее соглашение на общую сумму 30-35 миллионов долларов. Тем самым он дал понять, что готов остаться в Нью-Джерси до конца карьеры. Однако Ламориелло не принял во внимание вклад Холика в выход команды в финал Кубка Стэнли и, со своей стороны, предложил хоккеисту смехотворный контракт: 1 год за 3 миллиона долларов. Холик был согласен провести в «Девилс» еще один сезон, но только при зарплате в 4,5 миллиона долларов. Ламориелло не принял и это условие. В итоге спор разрешили в арбитраже. Холику определили зарплату в 3,5 миллиона за один сезон. Бобби был сильно обижен и при каждом удобном случае напоминал, что по окончании чемпионата 2001/02 становится свободным агентом и тогда...
Ламориелло спохватился, когда хоккеист получил предложение от «Торонто мейпл лифс» - 40 миллионов за пять лет. Генеральный менеджер «Девилс» ответил 35 миллионами за тот же период. Но Холик занял выжидательную позицию и только выиграл этим. Руководство «Рейнджерс» предложило хоккеисту пятилетний контракт на общую сумму 45 миллионов долларов. «Принимая решение, я придал значение не только деньгам. Я убедился, что в «Рейнджерс» в самом деле были заинтересованы в моих услугах. Это был единственный вариант, который я рассматривал всерьез», - говорит 31-летний форвард. По его мнению, команда с Эриком Линдросом и Павлом Буре при новом наставнике Брайане Тротье может претендовать на высший титул.
Следующую победу генеральный менеджер «Рейнджерс» Глен Сэйтер одержал в «гонке» за Дарюсом Каспарайтисом, год назад в результате сделки попавшего из «Питсбург пингвинс» в «Колорадо авеланш». По окончании сезона денверская команда предлагала 29-летнему литовцу новый долгосрочный контракт. Газеты сообщали, что стороны уже обговорили все условия... И вдруг сенсационная новость: Каспарайтис стал игроком «Рейнджерс». Манхэттенская команда подписала с ним шестилетнее соглашение на общую сумму 27 миллионов долларов. Случай с Каспарайтисом весьма неординарен. В трудовом договоре между НХЛ и профсоюзом игроков записано, что неограниченными свободными агентами становятся хоккеисты, достигшие 31 года. Но могут быть исключения. Свободным агентом можно стать и раньше, если имеется десятилетний стаж выступлений за клубы Лиги и при этом зарплата остается ниже средней нормы - 1,5 миллиона долларов. За плечами Каспарайтиса было десять сезонов НХЛ при зарплате... 1 миллион 150 тысяч долларов/!/. В это трудно даже поверить. И когда Дарюс выставил себя на хоккейный рынок, он полностью соответствовал статусу «свободный агент». На него претендовали также «Торонто мейпл лифс» и «Нью-Йорк айлендерс». Однако, по словам менеджера хоккеиста Марка Гандлера,»Рейнджерс» предложили его клиенту «более совершенный в финансовом плане и гибкий контракт». Дарюс позднее рассказал, что окончательное решение он принял после телефонного разговора с главным тренером «Рейнджерс» Брайаном Тротье, с которым он имел возможность сотрудничать в «Пингвинс», а затем и в «Авеланш». «Брайан сказал, что хочет видеть меня в своей команде. Я почувствовал, что он говорил со мной абсолютно искренне и сразу же ответил ему согласием», - признался Дарюс уже в Нью-Йорке.
Когда Майк Рихтер говорил о «важных приобретениях команды», он имел в виду также две сделки, которые совершил менеджмент «Рейнджерс» в конце прошлого сезона. По словам вратаря, они были сделаны «с прицелом на будущее». Ветеран назвал форварда Павла Буре и защитника Тома Поти, перешедших в «Рейнджерс» соответственно из «Флорида пантерс» и «Эдмонтон ойлерс». Обе сделки были совершены в последние дни до заявок. Хотя слухи о том, что «Русская ракета» покинет «Пантерс», начались сразу же по завершении Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. Генеральный менеджер флоридцев Чак Флетчер на традиционном совещании представителей всех команд Лиги официально заявил, что подготовил обменный пакет, в который включил Павла Буре.
В газетах обсуждалось несколько вариантов. Русским форвардом интересовались «Даллас старс», «Нью-Джерси девилс» (рассматривался возможный обмен на Бобби Холика), «Детройт ред уингс», наконец, «Нью-Йорк рейнджерс». Сам Павел воздерживался от разговоров на эту тему, давая понять, что не хотел бы покинуть Флориду и расстаться со своим братом Валерием. Но дальнейшие события развивались по сценарию, задуманному Гленом Сэйтером. 30-летний Павел Буре перешел в «Рейнджерс».
Реакция в Нью-Йорке на свершившееся была неоднозначной. Отдавая должное бомбардирским способностям русского хоккеиста, специалисты придерживались мнения, что у него есть и существенные недостатки. Он плохо обороняется и избегает черновой работы, за что его критиковали неоднократно. Нью-йоркские журналисты, исходя из тяжелой ситуации в команде, вообще считали, что Буре не тот игрок, который может гарантировать «Рейнджерс» участие в кубковом раунде. Самым слабым звеном манхэттенцев считалась оборона, и, по мнению экспертов, в первую очередь необходимо было укреплять заднюю линию мощными и могучими защитниками. Отлично понимало это и руководство «Рейнджерс». Был предпринят ход и в этом направлении: в команде тут же появился многоопытный боец из «Эдмонтон ойлерс» Том Поти.
Однако до конца регулярного чемпионата оставалось слишком мало времени. Новобранцы не успели притереться в команде. С приходом Буре и Поти атака «Рейнджерс» не стала сильнее, а оборона надежнее. Правда, Павел продолжал демонстрировать отменные бомбардирские качества - в 12 матчах он провел 12 шайб. Но его голы не выручили команду. «Рейнджерс» пятый год подряд не смогли пробиться в кубковый раунд.
Поклонники команды надеются, что полоса неудач в предстоящем сезоне, наконец, будет прервана. Обозреватели утверждают, что состав у «Рейнджерс» ныне весьма внушительный и в наличии звезд первой величины уступает не многим командам Лиги. И в атаке, и в обороне есть блестящие исполнители. А главное, «Рейнджерс», уступавшие многим соперникам в мощи, теперь сами способны навязать любому жесткую силовую борьбу. По словам Павла Буре, с приходом Каспарайтиса и других («Рейнджерс» приобрели также могучего «полицейского» - польского защитника Кшиштофа Оливе) «команда подросла на 10 сантиметров и стала тяжелее на 10 килограммов». «Дарюс не имеет себе равных в разрушении и силовой борьбе как у бортов, так и в середине площадки. А Кшиштоф имеет репутацию отличного игрока на подстраховке. Он умеет горой стоять за партнеров. Такие парни, как Каспарайтис и Оливе, укрепят боевой дух команды команды», - говорит Буре.
На самого Павла, одного из лучших снайперов Лиги, болельщики «Рейнджерс» возлагают особые надежды. «Русская ракета» начнет забрасывать шайбы, много шайб, считают в Нью-Йорке. Кстати, в 76-летней истории команды было только два хоккеиста, достигших рубежа 50 голов в сезоне. В чемпионате 1971/72 50 шайб забросил Вик Хэдвилд. Спустя 22 года клубный рекорд улучшил Адам Грейвс - 52 шайбы. Павел Буре за 11 сезонов в НХЛ в пяти регулярных чемпионатах забивал 50 и более шайб. Трижды, как игрок «Ванкувер кэнакс» (1992/93 и 1993/94 - по 60 голов, 1997/98 - 51 гол), и два раза в составе «Флорида пантерс» (1999/00 - 58 голов и 2000/01 - 59). Он один из 11 игроков, которым за годы их карьеры в НХЛ удалось покорить этот гроссмейстерский рубеж. Элитную группу хоккейных снайперов Лиги составляют легендарные Уэйн Гретцки и Майк Босси, в девяти сезонах забросившие по 50 и более шайб. По шесть таких чемпионатов на счету Марио Лемье, Ги Лефлера и Марселя Диона. Павел Буре имеет отличный шанс стать первым русским в этой компании.
«Если в нашей команде кто-то способен набрать полсотни, то только Буре», - говорит рапнер по «Рейнджерс» Эрик Линдрос. «Он наделен уникальными способностями. Павел может забросить и 70 шайб», - считает капитан манхэттенцев Марк Месье.
«Меня не беспокоят личные статистические показатели. Чем меньше об этом думаешь, тем лучше. Мое дело забивать, и я буду стараться делать свое дело. Голы в первую очередь нужны команде», - говорит Павел.
«У него есть стимул. Он желает играть и выигрывать. Его окружают отличные партнеры. Сам он в отличной спортивной форме. Сколько он еще забьет, предсказать невозможно», - считает Глен Сэйтер.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir