Cоncerning the Jews (Относительно евреев)

Дела житейские
№38 (700)

 

Когда-то, несколько лет тому назад, в нижнем Манхэттене, неподалеку от  памятной большинству из нас NIANA, я набрела на книжный развал. Прямо на асфальте старый букинист разложил книжки с мускулистыми красавцами на ярких блестящих обложках. Среди них я приметила томик в скромном переплёте – статьи Марка Твена. Перелистав, будто споткнулась о заглавие одной из них – Concerning the Jews – «Относительно евреев». Наверняка прежде не читала, даже не слышала о ней. Любопытство, что же такое-эдакое относительно евреев говорил ироничный, острый на язык Твен, заставило прочесть эту блистательную, как и всё, что писал великий американец, статью, которая в моём советском многотомнике Твена отсутствовала (впрочем, я бы скорей удивилась, если бы она была опубликована) и потому нам незнакома. Оттого и хочется познакомить тех, кто ещё не читал эту полемическую, а утверждающую статью одного из выдающихся американских писателей и публицистов, с фрагментом из его произведения, написанного в 1899 году. И просто не верится, что сказано это 110 лет тому назад.
Итак, слово Твену.
«Если статистика верна, евреи составляют не более процента человечества (статистика начала XXI века точнее: менее полупроцента). Это наводит на мысль о почти невидимом комочке звёздной пыли, затерявшемся в ярком свете Млечного Пути. О евреях, собственно, и слышно-то не должно быть, но они дают о себе знать, о них мы слышали и продолжаем слышать. Они выделяются в среде любого народа, их место в экономике, их значимость неизмеримо выше места и значения любого другого столь же малого народа. Их доля в списке великих имён мирового масштаба в литературе, науке, искусстве, музыке, финансовой деятельности, медицине, новейших открытиях не пропорциональна доле евреев среди других народов, она намного обширней и богаче. Они, евреи, во все времена – в схватке, в сражении с целым миром, и в этой схватке они могут надеяться только на себя, так как никто их не поддержит. И они сражаются не на жизнь, а на смерть, и их можно простить, какие бы средства в этой борьбе они ни использовали. Египтяне, вавилоняне, персы создавали мировые державы, всей планете торжественно и шумно заявляли о своём могуществе, затем таяли, словно дым, и умирали; греки и римляне наследовали их громкую славу и тоже ушли в небытие; другие народы возникали, на время высоко поднимали пылающий свой факел, но он сгорал, оставляя лишь искорки, а подчас и они сгорали. Евреи видели их всех, и сейчас они такие же, какими были всегда: на протяжении веков не знающие упадка или немощи; никогда, так же, как и теперь, не ослаблялось их влияние, их роль в жизни народов, среди которых жили они, не убывала их энергия, мобильность и острота ума.
Всё в мире смертно, но не евреи. Все, даже самые сильные, уходят, но они остаются. В чём же секрет их бессмертия?»
 ***
Так в чём же? В многотысячелетней верности заветам и вере праотцев даже тогда, когда выбор жесток, – вера или смерть? В презрении к отступничеству, в неприятии его? В следовании  словам Торы «Свет и знания»? В любви к детям, в заботе о стариках, о больных, слабых, бедных, в культ и закон возведенной взаимопомощи? В высоком мужестве, которое евреи доказали в древности, в  годы Великой Отечественной войны, сражаясь на фронтах и в партизанских отрядах с фашистами (больше сотни Героев Советского Союза!) и защищая свою древнюю и юную родину – Израиль? В дерзости и умении, потеряв всё, отряхнуть прах от ног своих и начать новую жизнь? Или в сумме всех этих качеств?
И в заключение такая история. На 197 Ист Бродвэй в Нью-Йорке немецкие евреи учредили для обучения своих восточно-европейских собратьев общество «Союз за образование» и оборудовали соответствующее помещение с большим залом. В 1897 году здесь с огромным успехом выступал Шолом-Алейхем, после чего его назвали еврейским Марком Твеном. Позднее, когда здесь же выступал Марк Твен, присутствовавший на встрече Шолом-Алейхем сказал: «Я счастлив познакомиться с англоязычным Шолом-Алейхемом...»


comments (Total: 10)

Евреем можно стать только после изучения Танаха. Родится со знанием Танаха невозможно. Значит, при рождении младенец не может называться "евреем", но может - "еврейцем" (как говорят в Польше).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как повезло мне родиться евреем

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вас удивили строки: "На 197 Ист Бродвэй в Нью-Йорке немецкие евреи учредили для обучения своих восточно-европейских собратьев общество «Союз за образование»"
Но они поступили так в точном соответствии с 42 книгой пророка Исаии. Прочтите и убедитесь!
972-527284036

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как хочется услышать хорошее слово о евреях от неевреев,но увы.... Мне за 47 лет прожитых в СССР (не к ночи упомянуто) не раз говорили "Ой ты совсем на еврейку не похожа,желая подчеркнуть мою отзывчивость или не скопидомство,знали бы эти люди как это звучит как воспринимается с моей стороны,может быть покраснели бы

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И пусть вражда людям глаза не застит,
Пусть зло не затуманит ваших глаз,
Короче говоря, я пью за счастье,
Провозглашаю,люди, тост за Ваш .
РАСУЛ ГАМЗАТОВ- любочка.
Это современный Марк Твэн.
Мир рождает человеколюбивых!!!!!!!!!!!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Не читала и не слышала" (Маргарита) - тогда есть от чего впечатлиться. А может даже и поделиться.
Особенно, если закрыть глаза на то, что эта новость ходит в сети уже полтора десятка лет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И что из этого следует?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью согласен!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Еврейский вопрос стоял во века стоит и сейчас.Марк Твен высказал правду об этом маленьком,но ВЕЛИКОМ народе

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все верно о евреях

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir