Кто кого и куда толкает?

В мире
№38 (700)

Тема ядерного иранского дедлайна и возможной реакции на это событие со стороны мирового сообщества продолжает будоражить прессу. На днях газета The Wall Street Journal опубликовала обширный материал, из прочтения следует, что главным виновником атаки на атомные объекты Ирана, если таковые осуществит Израиль, будут Соединенные Штаты.
Действительно, президент Обама оставил без внимания отказ иранского руководства обсуждать свою ядерную программу. Более того, американский президент отказался, как сообщают, выносить иранский вопрос на заседание Совбеза ООН. А министр обороны США заявил, что его страна выступает решительно против удара по атомным объектам Ирана. Но не одни лишь Соединенные Штаты проявляют ни на чем не основанную осторожность, когда речь идет о том, чтобы остановить иранские проекты, которые могут привести к обладанию им (Ираном) ядерным оружием.
Среди тех, кто считает, что Иран нельзя «загонять в угол», - Россия и Китай. Не говоря уже о десятках стран, не обладающих таким же весом, как перечисленные государства, но имеющие привычку поднимать шум, как только заходит речь о возможном наказании той или иной страны, чьи действия не вписываются в писаные и неписаные законы мирового общежития.
Так и кажется, что какая-то внешняя сила стремится оставить Израиль наедине с Ираном, который, как это следует из заявлений его руководителей, чуть ли не главной своей целью считает уничтожение Израиля. Что здесь похоже на правду, а что не похоже?
Все похоже. Более того, именно так и обстоит дело. У новой администрации США своих забот полон рот, ей бы справиться с последствиями кризиса, а также с тем, что несет стране политика Обамы. Россия в своем стремлении ставить США палки в колеса где угодно и по какому угодно поводу пытается заручиться поддержкой арабских и мусульманских режимов где это только возможно, пытаясь повторить старый советский опыт, ну а Китай, как и во времена Мао, предпочитает наблюдать за тем, как борются их конкуренты, не особенно афишируя эту свою позицию.
Есть ли что-то новое в таком положении дел? Изменилось ли отношение к Израилю в мире за последние десятилетия? Ответ на оба вопроса – отрицательный. Нет. Не изменилось.
Конечно, и прежде были, да и теперь есть отдельные политики мирового уровня, симпатизирующие Израилю в его противостоянии стремлению уничтожить еврейское государство. И прежде Израиль получал разнообразную помощь, включая и военную, когда ставился вопрос о его выживании. И теперь, как кажется, помощь в случае чего будет оказана. Но в отличие от недавнего даже прошлого в мире отчетливо просматривается тенденция объявить Израиль единственным виновником арабо-израильского конфликта и, таким образом, списать на него всю вину за возможное катастрофическое развитие событий.
Всем памятно заявление одного европейского политика, сделанное им в кулуарах «не для печати», что он не собирается ввязываться в войну ради такого-то государства. Положите руку на сердце, читатель. Будьте честными хотя бы перед самим собой. Скажите сами себе, а вы готовы ввязаться в войну ради Израиля? Если вы не еврей, ответ нетрудно предвидеть. Конечно, арабы что-то там неправильно делают, но ведь и евреи тоже хороши, всякие там стены безопасности, блокада Газы, антитеррористические операции. Ну да, в ответ. Но ведь от арабских ракет гибнут единицы, а операция в Газе принесла столько жертв. А что Иран? Ведь есть у Пакистана атомная бомба, и ничего. Зачем бомбить? А как же цена на нефть? А вдруг эмбарго со стороны арабов? Европа замерзнет, в Америке остановятся автомобили. И так далее.
Примерно так рассуждает большинство. В их рассуждении есть, как говорится, изрядная доля истины. Состоящей в том, что их пока все это не коснулось. И если вести себя тихо, то, может быть, не коснется никогда.
Иран беспокоит уже не только США. Уже и арабские страны побаиваются того, что им придется потесниться. Но все они не хотят говорить об этом вслух. Они предпочитают подвести к тому, что Израиль на свой страх и риск осуществит операцию по уничтожению иранских объектов, как это было некогда в случае с Ираком. Вот тогда они вздохнут свободно. Они, конечно, попеняют Израилю за нарушение международных законов, за то и за се, но в душе они будут довольны. Дело сделано, кто-то в грязи, а они – в белом фраке.
Статья в The Wall Street Journal, с которой мы начали разговор, не выдала, таким образом, никакой тайны. И без этого было давно понятно, что США, особенно при нынешнем президенте, не решатся на силовые действия в отношении Ирана. И в том случае, если Иран все же создаст собственное ядерное оружие, а в этом мало кто уже сомневается, и дело дойдет до решения – а что делать мировому сообществу с этим оружием, весь мир во главе с США наденет белые фраки и предоставит самую рискованную, самую неблагодарную работу Израилю. Что поделаешь, евреи сами виноваты. Не послушали Ахмадинеджада, не самоликвидировались. Вот пусть и расхлебывают.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir