“Убью - не отвечаю”

В мире
№38 (700)

На прошлой неделе Израиль был обстрелян ракетами с территории Ливана. Совершенно неважно, что ракет было всего три, что одна из них вовсе не долетела до Израиля, что при обстреле никто не пострадал. Неважно и то, что ответственность за обстрел взяла на себя группировка, якобы связанная с «Аль-Каедой», показав, таким образом, что «Хезболла» здесь ни при чем. Важно то, что ни ливанское правительство, ни международные силы UNIFIL не контролируют территории Ливана, граничащие с Израилем так, как это следует из резолюции Совбеза ООН 1701.
Возможно, кто-то из читателей, живших когда-то в СССР, помнит, что у «блатных» в ходу были такие выражения: «Убью – не отвечаю», «У меня справка, я психованный». Это должно было означать, что с этими людьми не следует связываться, что при любом их поведении любая попытка поставить их на место может привести к непредсказуемым последствиям. Именно так ведет себя «Хезболла», и многие уже всерьез начали считать, что действительно: «убьет – не отвечает».
В минувший понедельник ливанская газета «Аль-Ахбар» сообщила, что президент Египта предостерег премьер-министра Израиля от всяких попыток воздействовать на террористическую организацию «Хезболла». Тем более – от вооруженных. Пусть Нетаниягу возложил ответственность за обстрел Израиля на правительство Ливана. Пусть некая организация объявила о том, что это ее люди запускали ракеты. Ведь главная причина того, что на Ближнем Востоке неспокойно, согласно Мубараку, заключается не в том, что у «Хезболлы» вновь имеется тридцать тысяч ракет, не в том, что кроме шиитской «Хезболлы» в Ливане базируются и другие террористические группировки, в том числе и та, что якобы запустила ракеты. Мубарак в очередной раз озвучил уже набившую оскомину версию того, в чем причина конфликта. Она, да будет всем известно, в том, что Израиль продолжает оккупировать «палестинские земли».
Президент Египта подтвердил свое убеждение в том, что «единственным эффективным решением проблем Израиля в сфере безопасности может быть создание палестинского государства». Только после этого, сказал Мубарак, «Израиль сможет нормализовать отношения с арабскими странами».
Кроме египетского президента на обстрел Израиля среагировали и другие. Генсек ООН Пан Ги Мун осудил обстрел территории Израиля ливанскими террористами. Он, однако, не преминул отметить, что и Израиль нанес ответный удар. Осуждать реакцию Израиля он, правда, не стал, но призвал «стороны конфликта» к проявлению сдержанности и выполнению резолюции 1701 Совбеза ООН.
А есть ли у этого конфликта «другая сторона», кроме террористов, запускающих ракеты?
Есть, считают террористы. Они распространили на исламистских сайтах заявление, в котором говорится, что боевики выпустили ракеты «Катюша» из южного Ливана по городу Нагария, расположенному на севере «оккупированной Палестины». В заявлении также говорится, что «ракетный обстрел был ответом на блокаду Газы и запрет мусульманам молиться в мечети Аль-Акса в священном Эль-Кудсе».
О блокаде сектора Газы уже просто неприлично говорить. Европейским левым, а многие политики, входящие в руководство европейскими странами, таковыми являются, меры Израиля по блокированию террористической деятельности, исходящей не только из Газы, но и с территории «нормальной» автономии, находящейся под контролем «умеренного» Аббаса, давно уже стоят костью в горле. Они предпочли бы видеть, что израильские власти открывают пропускные пункты, ведущие на территорию Газы, что эти же власти снимают блокпосты, препятствующие проникновению террористов на свою территорию, что стена безопасности, которая на несколько порядков уменьшила количество случаев проникновения боевиков, демонтируется, в общем они хотели бы видеть, как Израиль демобилизуется перед угрозой арабского терроризма. Только в этом случае Израиль перестал бы быть тем, чем он в настоящее время является, - форпостом борьбы западного мира против исламистского экстремизма. Лишь в этом случае Израиль стал бы, как это многим хочется, обычным государством, мультикультурным, как это называется, а на самом деле – все более и более теряющим то назначение, которое Израиль имеет, – еврейским национальным очагом, домом для всех евреев, которые хотели бы здесь жить для того, чтобы не подвергаться опасности лишь потому, что они – евреи.
Но ведь именно это и было целью образования современного государства Израиль, - заметит читатель. И он будет прав. Но с этим утверждением никогда не согласятся те, кто противостоит Израилю. И даже руководители стран, заключивших с Израилем мирный договор, Египта и Иордании, оглядываясь на своих соседей, все чаще высказывают мысль о необходимости подвергнуть этот договор ревизии. Мол, со стороны Израиля не видно никаких попыток улучшить отношения.
Вопрос в том, как их улучшать. Арабам видится одно, евреям – другое. Масла в огонь периодически подливает ливийский «вождь» Каддафи, предлагающий создать некое подобие Швейцарии на Ближнем Востоке – «Изратину», одно государство для двух народов, в котором евреям оставалось бы ждать, когда арабы естественным путем станут государствообразующей нацией. Согласитесь, что это несерьезно. О предложениях иранского президента я уже не говорю.
Вернемся, однако, к последнему по времени обстрелу Израиля. Представителем Израиля в ООН была подана генсеку этой организации жалоба, в которой говорится, что ракетный обстрел показывает факт неспособности ливанской стороны выполнять требования резолюции Совбеза ООН 1701. В заявлении подчеркивается, что террористы на территории Ливана не только активно действуют, но и накапливают оружие южнее реки Литани.
Ну да, генсек ООН осудил обстрел. Призвал Израиль и Ливан «к проявлению максимальной сдержанности и выполнению резолюции Совбеза ООН 1701». Представитель UNIFIL сообщил о том, что миротворцы прикладывают все силы к тому, чтобы не допускать нарушения. В UNIFIL также считают, что напряженная обстановка сохраняется, однако UNIFIL проводит свое расследование. Довершило информационную картину заявление «Хезболлы» о том, что она здесь ни при чем.
Это заявление и напомнило мне привычки «блатных». Я – ни при чем. Если я что-то сделаю, то за это не отвечаю. Виноваты другие. А меня не трогайте.
Собственно говоря,  даже заявление Пан Ги Муна очень похоже на ту реакцию, которую вызывали подобные заявления. А МИД России и вовсе призывает не беспокоить Ливан и базирующиеся на его территории террористические организации под тем предлогом, что «в Ливане пока не удалось сформировать правительство и любые осложнения в и без того напряженной обстановке могут иметь далеко идущие последствия».
Не трогать нервных уголовников. Не злить их. Не провоцировать. Иначе хлопот не оберешься. Вам, читатель, это ничего не напоминает?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir