Борьба с лишним весом

Нью-Йорк
№38 (700)

Нью-йоркский департамент здравоохранения (New York City Department of Health - NYCDOH) и городская администрация начинают масштабную кампанию против жирных, вредных и высококалорийных продуктов.
Главная цель кампании – помочь горожанам избавиться от лишнего веса и предупредить ожирение.
«Многие жители не имеют ни малейшего понятия о том, сколько калорий содержится в продуктах, которые они употребляют ежедневно, - сказал главный врач Нью-Йорка Томас Фарли. – Например, столь любимая горожанами газированная вода может увеличить риск таких заболеваний, как диабет, сердечные проблемы, рак и артрит».
Популярным нью-йоркским и американским напиткам врачи уделят особое внимание. На протяжении нескольких последующих месяцев жители будут узнавать из листовок и афиш «шокирующие» сведения о газировке, кофе, соках, витаминных водах и т. п. Например: одна бутылка газировки объёмом 20 унций (600 мл.) содержит 16.5 чайных ложек сахара.
Кампании предшествовало исследование специалистов NYCDOH, которое показало, что благодаря употреблению сладких напитков среднестатистический горожанин увеличил свой ежедневный рацион на 300 калорий за последние три десятилетия. Итог – лишний вес и большое количество заболеваний, вызванных ожирением.
Как правило, в потенциальную группу риска входят люди от 18 до 44 лет. Чаще всего сладкие напитки употребляют жители Бронкса (29%). Далее следуют жители Стейтен-Айленда (25%), Квинса (23%), Бруклина (22%) и Манхэттена (21%). «Чтобы сжечь калории, полученные в результате одной выпитой бутылки газировки, здоровому тинейджеру нужно пройти пешком 70 нью-йоркских блоков», - предупреждают врачи.
Медики уверяют, что идеальным напитком для поддержания здоровья и утоления жажды является вода. Об этом на протяжении последних восьми лет говорил и мэр Блумберг. Правда, градоначальника больше интересовало не здоровье граждан, а утилизация пластиковых бутылок. Такой «ресайклинг» обходится Большому Яблоку слишком дорого, а денег в городском бюджете с каждым годом всё меньше.
Напомним, что водопроводная нью-йоркская вода, по мнению экспертов-экологов, является самой чистой в США. Она не требует кипячения и фильтрации. Риск подхватить инфекционные заболевания после ее употребления отсутствует. 99% городских заведений общепита подают клиентам воду из крана. Лёд также делается из водопроводной воды.
«Многие ньюйоркцы считают диеты для похудения неэффективными, потому что не берут в расчёт напитки, - говорит Кати Ноненс, одна из организаторов кампании NYCDOH. – Мы попытаемся донести до людей десятки настораживающих фактов...»
Итак, в ближайшие три месяца ньюйоркцы будут видеть рекламные щиты на улице, плакаты в метро и листовки в почтовых ящиках, предупреждающие о вреде сладких напитков. Также Департамент здравоохранения намерен рассказать горожанам о вреде фаст-фуда и высококалорийных ланчей.
Десятки городских заведений общепита, особенно фаст-фуд закусочные, выразили своё недовольство мерами медиков. Ведь снижение числа потребителей кока-колы и гамбургеров может привести к закрытию столь популярных в период экономического кризиса забегаловок...


comments (Total: 4)

Ув. Дмитрий!
Я 10 лет занимался этой проблемой в СССР, а здесь получил Masters of Engineering in Environmental Engineering. После пары лет поисков и краткосрочного контракта в этой области, когда при расставании в 1996 мой босс посоветовал мне бросить эту сферу, т.к. она чересчур зависит от политики Вашингтона, что я и сделал, занявшись Computer Programming. Мои бывшие коллеги говорили, что объем работ сокращается, как шагреневая кожа. В 2005 я был на reunion факультета и мне говорили, что я вовремя смылся, т.к. фирмы все это время не расширялись, а перепрофилировались или закрывались, а многие мои однокашники также, как и я, занялись компьютерами. Так что стуацию с Нью-Йоркской водой, как ситуацию с водоснабжением и сбросами по стране знаю не по наслышке, а изнутри. Просто New York Times наконец-то сказала вслух то, о чем все и так знали давно, а именно - политика республиканского конгресса (Contract with Amirica) развалила Environmental Engineering в нашей стране. Убедительная просьба в дальнейшем на бросаться голослвными заявленими в тех областях, о которых Вы знаете только по наслышке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
New York Times это ультролевая газета которая не раз шла на подтассовку фактов дабы облить грязью республиканскую партию. Никто ее уже давно не воспринимает в серьез. Насчет питья водопроводной воды, то опасно совсем другое. Об этом все молчат. Сегодня десятки миллионов женщин принимают противозачаточные гормональные средства которые затем с мочей попадают обратно в водные источники. Никто не фильтрует воду на гормоны. В результате мы имеем сегодня миллионы женоподобных мужчин с одутловатыми лицами и мягкими характерами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нью-Йоркская водопроводная вода является чистой относительно водопроводов в других местах, а спасибо за это нам надо сказать республиканскому конгрессу, принявшему в пакете Contract with America нормы, ослабляющие контроль за качеством очистки сточных вод, т.к. это удорожает продукцию пром. предприятий. А вот к чему это привело, почитайте статью в New York Times за 13 сентября в разделе А. Статья аж на 2 газетных листа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"водопроводная нью-йоркская вода, по мнению экспертов-экологов, является самой чистой"== однако Sanitation Department, к примеру, в своих офисах установил кулеры (coolers) от компании Poland Spring Water.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir