ДО ЧЕГО ЖЕ ХОРОШО КРУГОМ!

Америка
№38 (700)

«Угрызения совести есть единственная добродетель, остающаяся у ПРЕСТУПНИКОВ».
(Вольтер)

«Когда я начал работать, финансовая система находилась на грани краха» (Обама. Интервью американским телеканалам в воскресенье, 13 сентября).
От себя могу только добавить, что с тех пор мы сделали большой шаг вперед.
Помните Фредди Крюгера? Помните, как в первой серии «Кошмаров на улице вязов» он нанес своей жертве порядка сорока ударов знаменитой перчаткой с ножами, а в последующих эпизодах - уже не более двадцати. Что, с одной стороны, не помешало его жертвам умереть, зато, с другой - явно свидетельствует о «понижении уровня  агрессии  и жестокости» и постепенной «гуманизации» убийцы. Так что морально-этический прогресс Фредди  – налицо!
Если еще полгода назад кризис убивал более чем шестьсот тысяч рабочих мест в месяц, то сейчас убивает «всего-навсего» чуть более двухсот тысяч. Согласитесь, что это обнадеживает... Особенно этих двести с большим «гаком» тысяч уволенных...  Наступит же рано или поздно время, когда уже никого не уволят? Потому что  некого будет увольнять... Всех кого могли – уволили, а те, кого не уволили, стараются вкалывать «за себя и за того парня». Разве это не есть подтверждение обнадеживающего заявления президента, “что первые меры по борьбе с кризисом дали о себе знать и экономика начала восстанавливаться”?
Так что неотвратимо надвигающийся прогресс просто неизбежен!
Единственно, что день и ночь мучает нашего президента, - так это плохой слух. Как ни напрягается, как ни прислушивается, не слышит характерного хруста, сопровождающего угрызения совести у воротил Уолл-стрита. Он, наш «реформофил», в своем интервью телеканалу PBS  прямо так и сказал: «...Американские банки, которые взяли на себя слишком большие риски, что в итоге и вызывало кризис, пока не чувствуют угрызений совести».  Видимо, плохо учился Обама  в Западном колледже  в Лос-Анджелесе и в Колумбийском университете, потому что даже не слышал о  французском философе,  одном из главных составителей “Энциклопедии”, – Гельвеции, который утверждал, что «угрызения совести начинаются там, где кончается безнаказанность».
Если бы хоть краешком уха слышал, то понял бы, что пока прогоревшие из-за жадности, финансового авантюризма и  «безответственного поведения» участники рынка, которыми руководила тяга к наживе, ЧУВСТВУЮТ СВОЮ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, получая вместо «тюрьмы и сумы»  гигантские бонусы (в размере 18 миллиардов долларов, как в 2008 году), никакого хруста грызущей совести он не услышит. Потому что Совести лучше всего спится на подушке, набитой долларами.
Но пора бы и разбудить, решает Обама, и в своем выступлении 14 сентября в зале Федерации на Уолл-стрит призывает  финансистов помочь правительству с осуществлением реформ, которые позволят экономике США и всего мира преодолеть последствия кризиса.
С подкупаюшей наивностью наш президент заявляет, что «участники рынка должны брать на себя ответственность за происходящее, чтобы пользоваться доверием людей». Что тут началось... Участники рынка толпой, сметая все на своем пути, давя друг друга, бросились брать на себя ответственность!
А сами люди, то бишь простые, не «уоллстритские» труженики выстроились в бесконечную очередь, стараясь всучить «участникам рынка» свое доверие. Ибо, как изрек Обама «...возвращения к дням беззаботных трат не будет». Так что, пока есть время, тратьте беззаботно то что осталось - только доверие.
А, чтобы и оно, это доверие,  не кануло в небытие, как те триллионы, вбуханные в ЧАСТНЫЕ БАНКИ И ПРЕДПРИЯТИЯ, в качестве льготных кредитов, а также в виде прямой помощи для спасения от банкротств, Обама предлагает контроль и еще раз контроль!
Некий   проект по защите прав потребителей финансовых услуг, предусматривающий создание агентства по надзору за потребительским кредитованием, ликвидация существующих лазеек в законодательстве. Своеобразный РАБКРИН. (Если не забыли, - РАБоче-Крестьянская Инспекция.  «Основа социализма - учет и контроль». Из книги “Государство и революция”. В. Ленин.   Ура, Владимир Ильич! Твои идеи живут и побеждают!)
И это правильно! Под контроль их всех! Тех, которые, как сказал Обама,  не  понимают уроки кризиса. И  вместо того чтобы учиться на них, эти гады их просто игнорируют. Игнорируют, и все тут! Потому что совесть не грызет. Потому что, «...они просто надеются, что американские налогоплательщики выручат их из любой неприятности». Конечно, выручат. Как уже не раз бывало. Можно подумать, что у налогоплательщиков кто-то спрашивал, хотят они «выручать» финансовых воротил, или не хотят.
Повторяю, я – за контроль!  Пора начать закрывать лазейки и  «давать по рукам!»
Но, вот кто будет хватать за руки и контролировать? Правительственные чиновники? Сотрудники «агентств по надзору»? Это вдохновляет... Оперативность и незабюрократизованность американских чиновников служит примером всему миру! Помните, с какой потрясающей оперативностью и тщательностью эти чиновники десятки лет блюли «потребительское кредитование» пирамиды Мэрдофа! И, как выясняется, ни его одного...
Повторяю и повторяю вновь и вновь – я – за контроль! Тотальный и всеобъемлющий. Это – десятки, сотни тысяч новых рабочих мест. Стране нужны контролеры! А, поскольку я сам, в эпоху комсомольской молодости, когда-то входил в ряды «Народного контроля», то и у меня, как имеющего опыт,  появляется реальный  шанс, сменить униформу хоматтендента на цивильный костюм и приличную зарплату народного контролера.
С чем себя и поздравляю!


comments (Total: 4)

Отлично сказано!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Uslishet li Vas Hussein nash Obama? No talantlivo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Присоединяюсь к предыдущей оценке. Леонид, как всегда бьет в самую точку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Bravo, Leonid!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir