TLL - признак опасности

Советуют специалисты
№37 (960)
Компания Coca-Cola и некоторые другие американские производители газированных и подслащённых напитков согласились на использование цветного рейтинга калорийности (Traffic Light Label – TLL). На этом нововведении долгие годы настаивал Департамент здравоохранения Соединённых Штатов (DOH), а также ведущие британские диетологи, назвавшие TLL «революционным и невероятно эффективным методом в борьбе с ожирением». 
 
Цветной рейтинг калорийности представляет собой маленькую таблицу, которая скоро украсит все бутылки и банки со сладкими напитками. В таблице есть четыре графы – жир, насыщенный жир, сахар и соль. Иногда добавляется пятая ячейка – энергетическая ценность. 
 
Если одного из этих веществ в составе напитка мало (law), то графа красится в зелёный цвет, а если достаточно (medium), то в жёлтый. Жидкости с повышенным содержанием какого-либо вещества (high) помечаются красным цветом.  
 
Таким образом, каждый следящий за здоровьем потребитель сможет быстро сделать вывод о напитке по миниатюрной таблице. Если она преимущественно зелёная, то умеренное потребление, скорее всего, не обернётся дополнительными фунтами лишнего веса. Если же банка «краснеет», то такой напиток по степени калорийности способен заменить полноценный обед или ужин.
 
Проблема в том, что составители TLL чересчур занизили допустимую дозу вредных веществ в газировке. Так, напитки Coca-Cola Zero и Coca-Cola Diet стали зелёными по всем четырём пунктам, а классическая Coca-Cola «покраснела» только в одной графе «сахар».
 
Проще говоря, цветной рейтинг не отбивает желание потреблять газировку, а наоборот создаёт впечатление, что Coca-Cola является самым безвредным напитком. 
 
Здесь стоит напомнить читателям, что одна маленькая банка Coca-Cola или Pepsi содержит около 150 калорий. Если суммировать все остальные химикаты, содержащиеся в банке, то организм получит около 500 калорий в результате негативных химических реакций с внутренними органами. Иными словами, на крошечную порцию газировки приходится 20% - 25% всего дневного рациона, а если человек уже страдает лишним весом и ведёт малоактивный образ жизни – 30%. 
 
Борцы за здоровый образ жизни сразу же начали интернет-кампанию против вводящих в заблуждение графических этикеток. Они напомнили американцам, что Coca-Cola является не только причиной жировых отложений, но и плохих результатов в спорте. Сколько бы вы не ходили в фитнес-клуб или тренажёрный зал, страсть к газировке всё равно не даст мышцам увеличиваться, а талии уменьшаться. 
 
Самое страшное, однако, заключается в том, что любимая американцами газировка не является самым опасным напитком. Она уступает многим жидкостям, которые считаются безвредными и даже полезными. Вот лишь несколько примеров:
 
Arizona Raspberry Iced Tea – жестяная банка с малиновым чаем размером 23.5 унции содержит 270 калорий. Это равносильно большому яблоку, салату из свежих помидоров и огурцов, порции спаржи и стакану компота вместе взятым. 
Удивительно, что 80% американцев считают «аризонский чаёк» абсолютно безвредным по сравнению с газированной водой. «Там нет ничего, помимо чёрного чая и ягодного сиропа», - наивно полагают они. 
 
Starbucks Bottled Mocha Frappuccino – крохотная стеклянная бутылочка с кофейной жидкостью только внешне кажется безвредной. В 9.5 унциях содержится аж 180 калорий. Примерно такое же количество калорий содержится в фунте сладкой черники. 
 
Jamba Juice Smoothies – популярные фруктовые фреши, которые готовятся при клиенте и создают иллюзию витаминного и низкокалорийного продукта. Стакан размером 16 унций будет содержать минимум 210 калорий. 
 
Minute Maid Lemonade. Формула классического американского лимонада подразумевает одну маленькую ложку сахара и целый лимон на стакан водопроводной воды. Однако производители лимонада в маленьких жестяных банках впихнули туда убойную дозу других веществ. Итог – 160 калорий. Это больше, чем в классической Coca-Cola.  
 
Dunkin’ Donuts Strawberry Coolatta – напиток от популярного производителя пончиков просто не может отличаться полезностью. 230 калорий в 16 унциях заледенелой жижи со вкусом клубники. 
 
Monster Energy Drink – помимо кофеина в энергетиках содержится большое количество сахара. Чтобы избавиться от 200 калорий, содержащихся в 16 унциях этого напитка, вам придётся прошагать быстрым шагом примерно три мили. 
Nesquik Lowfat Chocolate Milk – классическое шоколадное молоко, в котором больше жира, чем протеина. Следовательно, больше вреда, недели пользы. 170 калорий в бутылочке размером 8 унций. 
 
Суммируя всё вышесказанное, следует дать читателям «РБ» один простой совет – не употребляйте газированные и подслащённые напитки, если хотите обрести хорошую физическую форму. Ярлыки TLL не являются доказательством безопасности продукта, поэтому лучшими жидкостями для организма являются чистая питьевая вода, кофе и чай без сахара и сливок, минеральные воды всех разновидностей, а также приготовленные в домашних условиях соки из овощей и фруктов. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir