Не сидеть и не смотреть!

Советуют специалисты
№37 (960)
Сидячий образ жизни и телевизор – главные препятствия американцев на пути к стройной фигуре и здоровому образу жизни. Такой вывод сделали эксперты Американской медицинской ассоциации (AMA), обеспокоенные низкой физической активностью жителей. 
 
Интересно, что опасность исходит именно от домашнего телевизора, а не от рабочего компьютера. Офисные работники, как правило, занимаются интеллектуальной деятельностью. Они много разговаривают по телефону и друг с другом, печатают на клавиатуре, а также постоянно пьют кофе, которое в чистом виде калорий не содержит. Все эти занятия способствуют, если не снижению, то хотя бы стабилизации веса. Более того, каждый четвёртый офисный работник на протяжении дня проявляет физическую активность – делает простые упражнения, выходит на улицу, поднимается и спускается по лестнице, качается на стуле.
 
Ежедневный 3-часовой просмотр телевизора на диване сокращает среднестатистическую жизнь примерно на 2 года. Именно в этот период времени суток (обычно с 8 до 11 часов вечера) американцы потребляют больше всего калорий.
 
Удобно расположившись на диване, они начинают потреблять самые вредные продукты – чипсы, поп-корн, шоколад, печенье, конфеты, мороженное и газированную воду. Сами того не осознавая, за короткий промежуток времени люди забрасывают в организм 2 – 3 тысячи калорий – порой больше, чем получили от завтрака, обеда и ужина вместе взятых.
 
Любопытно, что существует прочная связь между трансляциями по телевизору и съедаемыми продуктами. По данным профессоров Корнельского университета, фильмы и сериалы в жанре экшн заставляют зрителей кушать больше. Скучные передачи, наоборот, клонят в сон и немного снижают аппетит. Как следствие, самыми тучными являются люди, в чьих домах есть большие телевизоры с кабельным пакетом всевозможных фильмов и передач. Самыми же стройными являются американцы, живущие вообще без телевизора. Последние чаще покидают апартаменты ради прогулок и походов в фитнес-клубы. 
 
«Рядовой американец, начинающий смотреть телевизор будничным вечером, к концу просмотра весит на два фунта больше, - рассказывает диетолог Николь Уэйс. – Ночью съеденная еда превращается в жир и уже через сутки вы весите чуть больше. Без регулярных спортивных нагрузок практически невозможно от «телевизионных» фунтов».
 
Уэйс подчёркивает, что потребление пищи утром и вечером перед телевизором сильно отличается. В утренние часы, как правило, американцы употребляют каши, яичницы, омлеты, поджаренный бекон, творог, кофе и свежие соки. Они постоянно двигаются, стараясь не опоздать на работу. Поэтому завтрак, сопровождаемый просмотром новостей, «выветривается» из организма к полудню. Он практически никак не связан с ожирением и хроническими заболеваниями.
 
«Давно известно, что для поддержания хорошей формы необходим очень питательный завтрак и лёгкий ужин, - говорит Уэйс. – К сожалению, каждый пятый американец нарушает этот принцип. Люди порой отказываются от завтрака, но съедают 75% дневного рациона именно ужином».
 
Как избавиться от очень вредной привычки кушать перед телевизором? Диетологи предлагают следовать восьми простым правилам, которые помогли сотням тысяч американцев.
 
Во-первых, никогда не садитесь за просмотр телевизора с большим подносом еды. В таком случае вы съедите гораздо больше, чем требуется вашему организму. Берите продукты из холодильника маленькими порциями с промежутком в 10 – 15 минут. Начать лучше всего с фруктов и овощей (половина яблока, половина банана, горсть помидорок черри и т. д.). Так вы наедитесь гораздо быстрее и, возможно, не «дойдёте» до самых «страшных» продуктов – шоколада, печенья и мороженного.
 
Во-вторых, используйте рекламную паузу для физических упражнений. Здесь стоит привести в пример ньюйоркца Дэрилла М., который однажды дал себе обещание качать пресс или отжиматься во время каждой рекламы по общественному каналу. За три месяца тучный мужчина сбросил 25 фунтов и почти избавился от живота. «Ешьте и пейте, что угодно, но когда начинается реклама, вскакивайте с кровати и начинайте над собой работать, - говорит Дэрилл. – Воспринимайте упражнения, как принудительное наказание за вашу лень».
 
В-третьих, пользуйтесь эспандером (hand exercise grip). Это один из немногих спортивных снарядов, с которым можно работать, находясь на диване или в кресле качалке. Данный ручной тренажёр отлично развивает мышцы предплечья. Если за вечер вы сожмёте эспандер хотя бы 200 раз каждой рукой, то сбросите немного калорий и станете сильнее. 
 
В-четвёртых, уделите внимание домашнему животному. Поиграйте со своим питомцем, вычешите лишнюю шерсть из кошки или собаки, смените еду и воду в миске. За час ухода вы можете сбросить до 150 калорий, а это стандартная банка газировки. Животные немного отвлекут вас от диванного употребления пищи, но не прервут телевизионного просмотра. 
 
В-пятых, прекращайте кушать в одно и то же время. Большинство диетологов советуют не кушать после шести или хотя бы семи часов вечера. Работающим американцам следовать такому совету очень тяжело, поэтому они прекращают трапезу в гораздо более поздние часы. Постарайтесь отказаться от пищи, как минимум, за два часа до сна. Чтобы не сбиться с графика – заведите будильник. Он должен прозвенеть в разгар телевизионной трапезы. 
 
В-шестых, пользуйтесь маленькой ложкой. Многих эта рекомендация рассмешит, однако в реальности она является очень эффективным способом борьбы с лишним весом. Крохотная ложка нужна не для того, чтобы в организм попало меньше еды, а для того, чтобы человек смог нормально её прожевать. Желудок скажет вам за это большое спасибо. 
 
В-седьмых, несколько раз за вечер втягивайте живот и задерживайте дыхание на 5 – 6 секунд. Это упражнение, пришедшее из индийской йоги, улучшает самочувствие и работу внутренних органов, притупляет аппетит и насыщает организм кислородом. Многие американцы за просмотром телевизора замедляют дыхание, что ускоряет процесс скопления жира в организме. 
 
В-восьмых, принимайте пред сном контрастный душ. Вода является очень хорошим ликвидатором калорий. Если после сидячей телевизионной трапезы вы сразу же переместитесь в кровать, то совершите большую ошибку. Часть съеденного, возможно, не переварится в организме даже до утра. Обязательно сходите в душ и постойте сначала под холодной, а потом под горячей водой (3 – 4 подхода по 1 – 2 минуты). Это нормализует сон и избавит от утренней тяжести в животе. 
 
Напоследок хочу порекомендовать всем любителям телевизора записаться в фитнес-клуб или тренажёрный зал. Только не говорите, что у вас нет времени или денег. Помните, что рядовой американец тратит на вечерний просмотр «зомби-ящика» (так телевизор прозвали интернет-блоггеры) три часа – в четыре раза больше, чем стандартное занятие в «джиме». К тому же членство в американских спортивных клубах стоит значительно дешевле, чем среднестатистический пакет с платными каналами. 

comments (Total: 1)

Вскакивать с дивана во время рекламы и начинать качать пресс или отжиматся,без разминки мышц и разогрева??? Может вес и потеряется но черевато приобретением многих других проблем...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir