Синайские миражи

В мире
№37 (960)

Реинкарнация старой идеи, предложенной в свое время генералом Гиором Айлендом, вызвала энтузиазм в рядах израильских политиков. Согласно публикациям (первым об этом сообщило армейское радио ЦАХАЛа), Ас-Сиси предложил палестинцам 1600 квадратных километров на Синае, вблизи сектора Газы, что могло бы увеличить его территорию в пять раз и стать местом для размещения желающих вернуться сюда палестинских беженцев.
Кстати, отмечалось, что египетский руководитель посоветовал Абу Мазену поторопиться с решением. И хотя уже на следующий день сообщение было опровергнуто и египтянами, и палестинцами, шлейф от этой истории остался. Поскольку давно известно, что дыма без огня не бывает и, возможно таким образом, был запущен пробный шар.
Чтобы рассеять дым вокруг этого происшествия, а также поразмышлять над новыми идеями палестинской администрации, я позвонила в Рамаллу. Мой собесдник - Хасам Замлот, представитель Комиссии ПА по иностранным делам.
- Тема передачи палестинцам земель на Синае прозвучала на фоне выступления президента Аббаса на заседании Лиги арабских государств. Какое это впечатление произвело на Вас?
- Просто удивительно, насколько израильтяне готовы поверить тому, что мир принял их искореженные представления о решении конфликта. Они слышат только то, что хотят услышать, взращивают свои идеи и пытаются внушить другим, что эти идеи - их собственные. Понятно, что никто не будет всерьез воспринимать подобное предложение. Никому из арабских лидеров, тем более египтянам, оно и в голову не могло прийти. Это плод израильского воображения. Есть египетские земли, и есть палестинские земли. Оккупированные палестинские земли. И пока они не будут освобождены, конфликт не может быть разрешен. Это старая попытка подмены понятий, и хорошо, что сама египетская администрация отвергла якобы сделанное Аббасу предложение.
- Поговорим о Лиге арабских стран. Ее отношение к палестинскому лидеру Махмуду Аббасу не очень теплое, речь его на этом заседании даже была прервана требованием к журналистам немедленно покинуть зал заседаний...
- Сейчас наш президент пользуется полной поддержкой руководителей Лиги и воспринимается как единственный легитимный лидер палестинского народа. Именно он должен возглавить единую палестинскую администрацию, чья власть будет распространяться и на Иудею и Самарию, и на сектор Газы.
- Президент Аббас снова выступил с мирной инициативой, на которую, судя по всему, очень мало шансов. Даже государственный секретарь США Джон Керри отменил на днях поездку в наш регион, так как посчитал возобновление мирного процесса невозможным...
- Мы уверены, что сейчас самое подходящее время для возобновления мирного процесса и проведения нового раунда переговоров. Международное сообщество увидело, что Аббас ведет себя самым достойным образом на фоне сложных ситуаций и поддерживает наши усилия по возобновлению переговоров. Тем более что время поджимает...
- Вы имеете в виду, что Абу-Мазену уже стукнуло 80 лет и не исключены выборы...
- Нет, я имею в виду мирный процесс, время действия которого истекает. Прошло больше двадцати лет после его начала, пора перейти к практическим шагам. Сколько можно ждать? Сколько можно откладывать? Сейчас очень благоприятная обстановка для объединения палестинцев под властью президента Абу-Мазена и достижения мирного соглашения с Израилем. Так что на сей раз переговоры должны привести к успеху.
- Но, похоже, мир так не считает. Сегодня на первый план вышла проблема борьбы с террористической организацией “Исламское государство”, и все прочие проблемы отходят на второй уровень. В том числе и создание палестинского государства, которое уже не выглядит такой насущной задачей.
- Я убежден в том, что как раз сейчас самое правильное и подходящее время для разрешения палестино-израильского конфликта. И это будет содействовать установлению стабильности на Ближнем Востоке. Решение палестино-израильского конфликта ни в коем случае не отвлекает от борьбы с террором и экстремизмом - наоборот, укрепляет умеренные силы в регионе.
- Кстати, об умеренности. Как известно, палестинское государство должно стать демилитаризованным, но, выступая на том же заседании Арабской Лиги, президент Аббас заметил, что у палестинцев должно быть одно правительство, один закон, одно оружие. Как же так - ведь оружия в принципе быть не должно?
- Как известно, в ПА действуют подразделения полиции, и они обеспечивают безопасность и порядок. Что касается оружия в дальнейшем, то после создания государства можно будет обсудить вопрос о наличии армии для защиты граждан. Но до этого еще далеко.

Другим моим собеседником любезно согласился стать глава коалиции за мир в Палестинской автономии Набиль Фукаха.
- Сегодня, после завершения войны в секторе Газы, вновь возник вопрос об объединении Иудеи и Самарии с сектором Газы. Но примирение выглядит очень проблематичным. Какими вы видите перспективы?
- Израиль разрушил правительство национального единства, на создание которого были потрачены огромные усилия, и теперь предстоит вновь начинать этот процесс. Гуманитарные проблемы сектора очень велики, огромное число жертв, разрушенные дома… После израильской агрессии в Газе ситуация усложнилась.
- Но если говорить об Абу-Мазене, на фоне операции “Несокрушимый утес” он настолько укрепил свой авторитет, что на недавнем заседании Лиги арабских стран резко критиковал ХАМАС и даже позволил себе посмеяться над его хвастливыми высказываниями о победе. Мол, ничего себе победа: ХАМАС выпустил четыре тысячи ракет, и при этом погибли четыре израильтянина. Как раз Аббас может считаться победителем войны...
- Я совершенно согласен с этим. Еще на фоне истории с похищением израильских подростков Аббас проявил государственную мудрость, осудил похищение и в дальнейшем по ходу кампании демонстрировал именно государственный подход. Поэтому его поддержка со стороны международного сообщества совершенно однозначна. Запад считает, что именно Аббас - легитимный палестинский лидер, и только он может представлять власть. Именно сейчас Аббас и сформулировал идею: “Одно государство, одно правительство, один закон”. Я думаю, что у него есть все возможности добиться прекращения израильской оккупации, освобождения палестинских земель и создания на них палестинского государства в границах 1967 года.
- А как насчет египетской инициативы о передаче Синая?
- Я не могу комментировать то, что отвергли сами египтяне. Если человек, которому предписывались эти слова, генерал Ас-Сиси, утверждает, что ничего подобного не говорил, то как можно раздувать эту тему? Обычная газетная утка. Мы верим в создание Палестинского государства на той земле, которая остается оккупированной.
- Тем не менее, именно “оккупанты” совсем недавно спасли режим Абу-Мазена от попытки переворота со стороны ХАМАСа...
- Этот вопрос не входит в мою компетенцию, у меня нет по этому поводу достаточной информации.

Виктория Мартынова

“Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir