АЙВЕРСОН УШЕЛ В МЕМФИС

Спорт
№38 (700)

Восьмикратный участник матчей “Все звезды НБА”, атакующий защитник Аллен Айверсон, заключил одногодичный контракт с клубом “Мемфис гризлис”. В предстоящем сезоне-2009/10 Айверсон заработает 3,5 миллиона долларов. Генеральный менеджер “Мемфиса” Крис Уоллас назвал 34-летнего спортсмена одним из лучших баскетболистов в истории НБА.
Соглашение с “Гризлис” Айверсон заключил на правах свободного агента. Баскетболист остался без контракта по окончании сезона-2008/09, который он провел в клубе “Детройт пистонс”.
Свои лучшие годы Айверсон провел в “Филадельфия-76”, в составе которой в 2001 году он был признан самым ценным игроком НБА. За “Сиксерс” защитник играл с 1996 по 2006 год, а затем перешел в “Денвер наггетс”. Лучшим результатом Айверсона в карьере стали 33 очка в среднем за игру в сезоне-2005/06. А в прошлом сезоне Айверсон сыграл за “Пистонс” 54 матча в регулярном чемпионате НБА. В среднем за игру баскетболист набирал 17,4 очка и делал 4,9 передачи.
В свое время “Денвер наггетс” обменяли одну из самых ярких звезд Лиги Аллена Айверсона в Детройт, получив за него сразу трех игроков - звездного разыгрывающего Чонси Биллапса, большого форварда Антонио Макдэйса и форварда Чейха Самба.
Эта сделка вызвала много шума. «Пистонс» отказались от баскетболиста, который на протяжении шести лет олицетворял команду из Детройта и привел ее к победе в розыгрыше Кубка НБА. А денверцы избавились от строптивой звезды, которая не смогла ужиться с амбициозным лидером команды Кармело Энтони, что предвидели многие обозреватели.
Наверное, по этой причине игра «Пистонс» с Айверсоном не усилилась. Детройтцы с большим трудом пробились в плей-офф, но в первом же круге были разгромлены командой Леброна Джеймса «Кливленд кавалиерс» (4:0). А «Наггетс» с Чонси Биллапсом совершили невероятный скачок вверх. Они дошли до финала Западной конференции, в котором уступили будущим чемпионам «Лос-Анджелес лейкерс» с лучшим игроком розыгрыша Кубка НБА Коби Брайантом.
А “Мемфис гризлис” в сезоне-2008/09 выиграли всего 24 из 82 матчей регулярного чемпионата НБА и не смогли выйти в плей-офф.
Приобретение Аллена Айверсона вызвало резкий рост продаж билетов на матчи с участием «Гризлис». «Последние 48 часов принесли нам рекордную прибыль за все время, что мы продаем билеты, – сказал вице-президент клуба Деннис О’Коннор. - А каждый болельщик, покупающий сезонный абонемент, получает в подарок от клуба майку с номером Айверсона”.
Менеджер баскетболиста Гэри Мур попытался объяснить причины неудачного сезона разыгрывающего в «Детройт пистонс»: «Пребывание в Детройте не стало приятным для Аллена и тех, кто был каким-либо образом связан с командой. Он отправился туда, но не мог в полной мере верить тому, что ему говорили. Руководители «Пистонс» не были откровенны с ним. Ему сказали, что он будет лидером команды, а оказалось совсем иначе. Игроки были расстроены тем, что руководство отдало за него Чонси Биллапса, и потому Айверсон был персоной нон грата еще до того, как появился в Детройте. Аллен не мог ничего  изменить”. 
«Бог выбрал «Гризлис» командой, в которой мне предстоит продолжить свою карьеру. Этот клуб серьезно настроен на победы, и я чувствую, что смогу ему помочь. По-моему, им можно доверять», – признался Аллен Айверсон.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir