Нелегалов просят не беспокоиться - реформы не будет

Америка
№37 (960)

Президент Барак Обама в очередной раз обманул нелегальных иммигрантов, которым ещё во время первой предвыборной кампании в 2008 году пообещал «всестороннюю амнистию и защиту от депортации». С тех пор, как известно, 2.2 миллиона жителей без документов (в основном, работяги без криминального прошлого) покинули Америку в кандалах и наручниках.

В конце прошлой недели Обама признался в бессилии осуществить данное в июне обещание в одиночку легализовать «некоторые группы нелегалов» в обход Конгресса и Конституции. Тогда, напомним, президент в довольно дерзкой манере напомнил своим подопечным, что обладает властью подписывать законопроекты в одиночку и в конце августа – начале сентября долгожданная иммиграционная реформа будет запущена.

Нелегалы вновь поверили президенту и вновь были обмануты: теперь Обама решил отложить реформу до ноябрьских выборов в Конгресс. Официальная причина очередного невыполненного обещания – катастрофическая нехватка сторонников иммиграционной амнистии в рядах республиканцев и демократов. Мол, в обновлённом Сенате и Палате представителей их станет больше и тогда Конгресс быстро и дружно утвердит столь важный для нелегалов билль.

В реальности, Обама просто побоялся действовать в одиночку. Сегодня он является самым отвергнутым человеком в руководстве страны, которому не доверяют ни «ослы», ни «слоны», ни рядовые американцы. За пять с половиной лет у власти президент не сдержал ни одного обещания. Реформа здравоохранения получилась не такой, как предполагалось изначально, а реформа иммиграции, которую Обама называл «приоритетом номер один», вообще не состоится. Это можно констатировать со стопроцентной вероятностью.

В Обаме разочаровались даже старейшие защитники реформы Луис Гутьеррес (Иллинойс) и лидер сенатского большинства Гарри Рид (Невада). Оба не скрывали своего разочарования в решении президента отложить реформу на ноябрь. «Глава государства упустил хороший шанс и теперь нам придётся начинать всё сначала», - констатировали политики.

Попытаемся спрогнозировать, что произойдёт с иммиграционным биллем, которого, кстати, в окончательной бумажной версии даже не существует. Законопроект, фактически, состоит из обрывочных обещаний Обамы и демократов. До сих пор непонятно, кого, когда, и на каких условиях президент собирается амнистировать.

Итак, четвёртого ноября будут переизбраны 435 членов Палаты представителей и треть (33) сенаторов. С большой долей вероятности обе части Конгресса окажутся под контролем республиканцев (сейчас они имеют большинство только в Палате).

В ноябре – декабре одни конгрессмены будут готовиться к отставке, а другие к предстоящей работе в Конгрессе. Рядовые американцы сосредоточатся на подготовке ко Дню благодарения, Рождеству и другим праздникам. В этот период традиционно никаких масштабных законов не принимается.

Таким образом, третьего января 2015 года начнёт работу новый 114-й Конгресс, который быстро станет головной болью для Барака Обамы. Республиканское большинство, почувствовавшее власть, обязательно напомнит президенту его многочисленные ошибки. В поле зрения «слонов» опять попадёт стремительно увеличивающийся госдолг, неработающий механизм реформы здравоохранения, плачевная ситуация в Афганистане (после вывода американских войск там ожидается активизация террористов из организации Исламское государство / ISIS) и т. п. О судьбе нелегальных иммигрантов все благополучно забудут.

114-й Конгресс закончит работу только в январе 2017 года – вместе с приходом нового президента. Вот тогда станет окончательно ясно, что за восемь лет у власти Обама так и не дал жителям без документов ни единого шанса остаться в стране легально (позапрошлогодняя инициатива DACA, защитившая от депортации исключительно молодых латинос, не в счёт).

Так или иначе, у нелегалов всё-таки есть призрачные шансы на иммиграционную реформу. Для этого необходимо, чтобы следующим президентом Соединённых Штатов стал республиканец. Джеб Буш, Герман Кейн, Крис Кристи, Тэд Круз, Рэнд Пол, Марко Рубио, Пол Райан, Рик Перри и многие другие «слоны», желающие исправить многочисленные ошибки Барака Обамы, готовы работать над важным для 11 миллионов нелегалов законопроектом.

Единственное, против чего выступают республиканцы – резкий экономический спад, спровоцированный амнистией. «Слоны» хотят, чтобы американская экономика от всесторонней реформы выиграла.

Они считают неприемлемым «сажать на пособия» дополнительные миллионы трудоспособных бездельников, увеличивая расходы на велфер с одного до полутора триллионов долларов в год (реформа «по-обамовски» такое развитие событий гарантировала).

Евгений Новицкий


comments (Total: 2)

Это реклама Республиканской партии? Голосуйте за Республиканцев и будет вам счастье. Напомню, что один Республиканец, назовем его Джордж Буш восемь лет обещал имиграционную реформу, но так ничего и не сделал. Давайте вернемся к умозаключениям Евгения Новицкого к концу года. Время покажет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
бесплатный сыр бывает только в мышеловке

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir