US OPEN-2009 • КОРОЛЕВА ВЕРНУЛАСЬ!

Спорт
№38 (700)

Ким Клийстерс выиграла последний в 2009 году турнир серии «Большого шлема» - Открытый чемпионат США. В финальном матче на кортах «Флашинг Мэдоуз» в Нью-Йорке 26-летняя бельгийка, вернувшаяся в теннис после длительного перерыва мамой, обыграла 19-летнюю Каролин Возняцки из Дании со счетом 7:5, 6:3.
Состязания теннисисток, особенно в рамках турниров серии «Большого шлема», часто бывают непредсказуемыми. Порой они развиваются самым невероятным образом и предугадать события просто невозможно. К этому давно привыкли. Но то, что приготовил в этот раз Открытый чемпионат США-2009 специалистам и поклонникам тенниса, предвидеть было просто невозможно.
Впервые за многие годы в восьмерку сильнейших из числа главных претенденток на победу пробилась только американка Серена Уильямс. Впервые за многие годы в четвертьфинале не оказалось ни одной представительницы России. За бортом соискательниц высшего титула остались Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Мария Шарапова. Та же участь постигла Винус Уильямс. На более ранней стадии из борьбы сенсационно выбыли Ана Иванович и Елена Янкович из Сербии.
И состав четвертьфинальных пар оказался очень «пестрым». Наполовину он был  тинейджерским. Такого не случалось раньше. Кто предсказывал выход в «большую восьмерку» 19-летних Каролин Возняцки из Дании и Янин Викмайер из Бельгии? Или триумфальное шествие 17-летней американки Мелани Оудин, выступление которой стало самой громкой сенсацией на кортах «Флашинг Мэдоуз». По пути в четвертьфинал она выключила из борьбы четырех россиянок подряд - Анастасию Павлюченкову, Елену Дементьеву, Марию Шарапову, Надежду Петрову. В начале турнира журналисты нежно называли Мелани  «малышкой» и «маленькой блондинкой». А после побед над Дементьевой и Шараповой, которым многие прочили выход в финал, обозреватели окрестили ее «собирательницей скальпов».
Очередной провал произошел с первой ракеткой мирового рейтинга Динарой Сафиной, в третьем круге проигравшей юной Петре Квитовой из Чехии... 
А Елена Дементьева и Мария Шарапова отдали должное «маленькой блондинке» и предсказали ей «хорошее будущее» (Оудин дебютировала на US Open в прошлом году и проиграла в первом же круге). “Я считаю, что у нее огромный потенциал, учитывая то, что она в этом возрасте сумела пробиться в четвертый круг US Open. Она стабильна и прекрасно передвигается по корту”, - отметила Мария.
В четвертом круге сошли с дистанции еще две претендентки на высший титул - Светлана Кузнецова и Винус Уильямс. Россиянку в трех сетах обыграла Каролин Возняцки из Дании (6:2, 6:7, 6:7), а Уильямс-старшая пала под натиском 26-летней бельгийки Ким Клийстерс (0:6, 6:0, 4:6).
Последняя перечеркнула надежды поклонников тенниса увидеть очередное противостояние сестер. Теннисистка из Бельгии после двухлетнего перерыва, вызванного замужеством и рождением дочери, вернулась в большой спорт и... вызвала переполох. За время отсутствия бельгийка лишилась места в рейтинге Женской теннисной ассоциации, и Клийстерс получила возможность выйти на корты «Флашинг Мэдоуз» только потому, что получила индивидуальное приглашение от организаторов Открытого чемпионата США. Ким выиграла американский «Гран-при» в 2005 году и с тех пор ни разу не играла в Нью-Йорке.
Клийстерс-мама приехала и произвела настоящий переполох. Она раньше всех вышла в полуфинал, уверенно переиграв китаянку Ли На (еще один сюрприз) в двух сетах - 6:2, 6:4. «Вечно улыбающаяся» Каролин Возняцки прервала триумфальное шествие Мелани Оудин. Теннисистка из Дании неожиданно легко обыграла главную сенсацию турнира менее чем за полтора часа - 6:2, 6:2. Янина Викмайер выиграла у украинки Катерины Бондаренко - 7:5, 6:4. А вторая ракетка мира Серена Уильямс обыграла итальянку Флавию Пеннетту (6:4, 6:3).
Настоящим блюдом для гурманов выглядел полуфинал с участием действующей чемпионки US Open Серены Уильямс и Ким Клийстерс, которая, вернувшись на корт спустя два года, играет так, как будто и не уходила в длительный отпуск. А Уильямс-младшая, напротив, в нынешнем сезоне выступает нестабильно. На ее счету две победы на турнирах серии “Большого шлема” - на Australian Open и Уимблдоне, но, вместе с тем, ей не удалось выиграть турнир ниже рангом. Клийстерс и Серена Уильямс восемь раз играли друг против друга, и статистика очных встреч вряд ли могла радовать Ким. Ей удалось выиграть у американки только один матч. Последняя встреча между ними была датирована 2003 годом. Тогда на турнире в Майами Серена выиграла со счетом 6:4, 6:2. С тех пор много воды утекло: Серена стала старше, мудрее; Клийстерс стала матерью и за два года окончательно оправилась от старых травм, которые едва не вынудили ее в мае 2007-го  завершить карьеру.
Исход этого полуфинала предугадать было крайне сложно, хотя предварительные расклады склонялись в пользу Уильямс-младшей. Перед игрой Серена поделилась мыслями о предстоящем поединке с экс-первой ракеткой мира Ким Клийстерс. «Ким – великолепная теннисистка. Она играет очень мощно, жестко. И сейчас она вышла на такой уровень, который в свое время принес ей славу лучшей теннисистки планеты. Я думаю, это тот момент, когда ты можешь показать свою самую лучшую игру», – сказала американка.
Обозреватели напоминали, что Ким Клийстерс является одной из шести теннисисток, которым удавалось выиграл у сестер Уильямс в рамках одного турнира. Бельгийка обыграла американок на итоговом турнире 2002 года.   
В другом полуфинале сошлись две «выскочки» - Каролин Возняцки и Янин Викмайер. К слову, Возняцки стала первым представителем Дании как среди мужчин, так и среди женщин, которому удалось выйти в финал турниров серии «Большого шлема» с наступлением  “Открытой эры”.
Ким Клийстерс на кортах «Флашинг Мэдоуз» выиграла у Уильямс-младшей битву из двух сетов - 6:4, 7:5.
Матч был омрачен скандалом, который спровоцировала Серена Уильямс. Во второй партии при счете 5:6 и 15:30 она обрушилась с бранью на линейного арбитра, усмотревшего заступ на ее подаче. Серена на весь стадион начала кричать на арбитра, не стесняясь в выражениях (при повторах звукооператор несколько раз заглушал ее голос), пообещала ей “засунуть мяч в глотку” и даже пригрозила убить.
За неспортивное поведение Уильямс сопернице была начислено «техническое» очко, и на этом матч завершился. Уильямс также наказана штрафом в 10 тысяч долларов, который может еще увеличиться...
Чуть позже, на пресс-конференции, она вела себя вызывающе и даже не пыталась признать себя виновной перед организаторами, соперницей и зрителями, которых собралось на трибунах стадиона имени Артура Эша свыше 23 тысяч. «Я не собираюсь извиняться. Я не сожалею ни о чем. Я не угрожала судье. Я была вся в игре и не помню, что говорила», - сказала Серена.  
«К сожалению, у матча, в котором я так хорошо играла, финал был смазан таким образом. Я немного обескуражена. Жаль, что я не сама выиграла это очко. Но старалась хорошо играть и показать все, на что способна. Я не думала о том, что происходило на той половине корта. Я оставалась сконцентрированной на продолжении игры. Говорила себе: «Ким, не отвлекайся! Нужно выиграть еще одно очко!» - призналась Клийстерс, ставшая  первой теннисисткой, которой удалось дважды в карьере обыграть обеих сестер Уильямс в течение одного турнира.
«Наверное, сегодня я сыграла лучший матч в своей карьере... И в то же время один из самых сумасшедших. Я в финале US Open, после побед над Сереной и Винус. Сказка продолжается!» - добавила Ким.
Уже по завершении женского финала Серена Уильямс принесла официальные извинения арбитрам ее встречи с Ким Клейстерс. Американка извинилась за “неподобающую вспышку” эмоций перед своей соперницей, Американской теннисной ассоциацией (USTA) и перед всеми поклонниками тенниса.
Каролин Возняцки обыграла во втором полуфинале Янин Викмайер со счетом 6:3, 6:3. и стала первым представителем Дании (как среди женщин, так и межчин), вышедшим в финал турнира серии «Большо шлема» с начала «Новой эры» в теннисе.  
Однако эта миловидная стройная девушка не смогла прыгнуть выше головы и обыграть  опытную соперницу. Опыт, мастерство и характер Клийстерс оказались решающими. Ким победила в двух сетах - 7:5, 6:3. По словам бельгийки, триумфально вернувшейся в теннис, залогом ее успеха стал контроль над эмоциями и точная оценка собственных возможностей. “Когда тебе 18 или 19 лет, то не всегда верно оцениваешь ту или иную ситуацию на корте. Сейчас я знаю себя лучше, нежели раньше, и осознаю свои возможности гораздо яснее, чем несколько лет назад, и это очень важно”, - отметила Клейстерс. Она стала первой мамой, завоевавшей «Гран-при» после победы Ивонн Гулагонг на Уимблдоне в 1980 году. 18-месячная Джада вместе с отцом Брайаном Личем, бывшим игроком «Нью-Джерси нетс», стала очевидцем триумфа мамы и получила возможность прикоснуться к трофею чемпионки US OPEN-2009.
“Быть матерью – самое лучшее для меня. Я с нетерпением жду тех нескольких недель, которые я проведу дома с ребенком», - заявила Ким Клийстерс.
* * *
Ким Клийстерс может получить wild card на итоговый турнир WTA. Согласно  новым правилам WTA, по рейтингу на этот турнир отбираются только семь теннисисток, а на еще одно место руководство этой организации может пригласить ту спортсменку, которую посчитает нужным. В случае, если такой кандидатуры нет, на турнир едет восьмой номер рейтинга.
На данный момент Клийстерс выглядит самым достойным претендентом на вакантное место. Победа в финале US Open-2009 упрочила ее позиции. Она выиграла свой первый же после возвращения на корт турнир серии «Большого шлема», будучи обладательницей wild card.
Успех в Нью-Йорке вернул ее в первую двадцатку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Она занимает в классификации 19-е место.
Каролин Возняцки добралась до небывалой для себя высоты - шестой позиции. А главная сенсация Открытого чемпионата США 17-летняя американка Мелани Оудин (США) с 70-й строчки шагнула на 44-ю.
НОВЫЙ РЕЙТИНГ WTA (по итогам 52 недель).
1.  Динара Сафина (Рос.) - 9070
2.  Серена Уильямс (США) - 7807
3.  Винус Уильямс (США) - 6645
4.  Светлана Кузнецова (Рос.) - 6060
5.  Елена Дементьева (Рос.) - 6035
6.  Каролин Возняцки (Дан.) - 5850
7.  Вера Звонарева (Рос.) - 5460
8.  Елена Янкович (Серб.) - 5320
9.  Виктория Азаренко (Белор.) - 4592
10.Флавия Пеннетта (Итал.) - 3490


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir