А НАМ ЧИХАТЬ!

Дела житейские
№38 (700)

Если кто-то думает, что свиной грипп – это вам шуточки, то зря. Я лично уже неделю гриппую, к врачу не пошла, но в зеркало заглядывать боюсь: вдруг там свинячье рыло? В принципе походи-ка неделю с распухшим носом – понятно, кого в зеркале покажут.
Ночью спать невозможно: кашель замучил, днем еду глотать противно: горло болит. В ушах стреляет и руки-ноги отваливаются.
Звонит подруга, хрипит в трубку:
- Оба с мужем уже зачахли, у нас тут грипп...
- Свиной? – спрашиваю, а сама уже знаю ответ.
- А то какой же? Вон я в пятницу в газете прочитала, что в этом году сезон гриппа начался необычайно рано, захватил уже пятьдесят штатов, и, говорят, почти все случаи как раз свинячьи... Как думаешь, выживем?
Я тоже читала: точно, на брифинге по проблемам здоровья нации доктор Анна Скучат (Dr. Anne Schuchat) сообщила журналистам, что 98% случаев циркулирующего по штатам вируса – это именно что разные варианты Эйч-уан-Эн-уан (H1N1), известного в народе под именем свиного гриппа.
Звоню разным знакомым – в трубке кашель, чих и хрипы. Ужас, словом. Все заболели. Но хрюканья пока не слышно, слава Богу. Только повизгивание иногда:
- Нет, ну до чего противная зараза!.. Голова раскалывается,  спать невозможно – кашель душит... кха-кха-кха...
Кстати, о кашле. Как курильщик со стажем могу дать очень хороший совет, который в свое время дала мне изумительная женщина, врач-педиатр с огромным опытом. Совет простой: если вы заболели и по ночам просыпаетесь от неудержимого кашля, сделайте две  вещи: подложите под голову еще одну подушку, чтобы лежать повыше, и поставьте на тумбочку у кровати стакан с очень сладкой водой. Не кока-колой, не компотиком, а просто водой, в которой разведены три-четыре ложки сахара. И, раскашлявшись, сделайте глоток. Много пить не надо, глоточка-другого вполне хватит, чтобы на время облегчить состояние и поспать еще хоть пару часиков. Вообще старайтесь спать побольше, если у вас грипп. Никаких утренних пробежек и физических нагрузок. Успеете еще поработать над фигурой, во время болезни надо отдыхать и расслабляться. Чуть не сказала: получать удовольствие, но какое уж там удовольствие, когда нос забит, горло дерет, а глаза слезятся. Даже телевизор смотреть противно.
А тем временем Центр по контролю и предотвращению заболеваний в пятницу рапортовал, что на прошлой неделе инфлюэнца захватила Аляску, Аризону, Флориду, Джорджию, Луизиану, Мэриленд, Северную Каролину, Южную Каролину, Оклахому, Гуам... Только в Нью-Хемпшире и Род-Айленде новых случаев гриппа не отмечено. Остальные болеют.
Причем коварное свинство поражает в основном детей и молодежь. Наибольшей концентрации болезнь достигла на юго-востоке, там случаи гриппа приняли практически массовый характер.
Поэтому старайтесь предотвратить болезнь. Витаминчики, полноценный отдых, легкая пища, побольше жидкости. Ну все, как обычно советовали врачи еще в годы нашего беззаботного детства. Я вот еще афлубин принимаю – это такое австрийское гомеопатическое средство против гриппа и простуды. Жаль, что, как обычно, спохватилась поздно, когда уже заболела по-настоящему. Афлубин хорошо помогает, когда только появились первые симптомы: чешутся глаза, чуть побаливает горло, свербит в носу. Тогда гомеопатия поможет не заболеть или, если уж случилось, переболеть быстро и легко.

- Мы все умрем, - мрачно говорит приятель, подцепивший грипп на работе. – По крайней мере, я так себя чувствую.
Ну, мужчины, как известно, большие паникеры. Одна моя подруга однажды была разбужена среди ночи международным телефонным звонком. Звонил давний друг из России.
- Я хочу попрощаться, - объявил он глухим мрачным голосом.
- Что случилось? – испугалась подруга. – Ты заболел?
- Да. У меня атипичная пневмония.
- Кошмар!.. Ты из госпиталя звонишь?
- Нет, я дома. Пришел с работы. Но до утра, наверное, не дотяну. У меня температура... – друг сделал трагическую паузу и закончил: - Тридцать семь и пять.
- Да ну тебя! – возмутилась подруга, которая в три часа ночи очень хотела спать. – Что ты мне голову морочишь? Это ерунда, а не температура. Попей чаю с лимоном. Выживешь – позвони.
Друг, понятное дело, обиделся и не позвонил. Но и не умер, она узнавала.
Так что мы тоже, скорее всего, выживем, тем более что в потоке плохих новостей есть и хорошая: разработчики вакцины против свиного гриппа утверждают, что она великолепно работает. Достаточно одной дозы в пятнадцать микрограмм, чтобы противная болячка отступила и больше не возвращалась.
Лучше всего вакцина, по словам врачей, действует на физически здоровых взрослых людей. Пациенты в возрасте от 18 до 64 лет показали хорошую иммунную реакцию на лекарство. Есть опасения, что другим группам населения может потребоваться дополнительная доза, но это лучше, чем болеть. К тому же, по уверениям разработчиков, новая вакцина практически не имеет сколько-нибудь опасных побочных эффектов. Однако исследования продолжаются: ученые хотят убедиться, что она полностью безопасна для маленьких детей и беременных женщин. Иммунная система людей старше 65 лет не так быстро реагирует на вакцину, и все же врачи говорят, что реакция эта достаточна, чтобы помочь организму побороть заболевание, так что прививка против нового вируса рекомендована пожилым людям тоже.
Первыми в списке пациентов, которым следует сделать прививку против H1N1, будут стоять дети, молодежь, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, потому что свиной грипп опасен для них в первую очередь: он как будто выбирает именно эти слои населения.
Новая вакцина, по прикидкам, будет готова в середине октября. Доктор Анна Скучат выразила на брифинге надежду, что, возможно, удастся запустить ее немного раньше: болезнь захватывает все большие территории, и очень важно ее опередить. 
Но врачи тем не менее советуют сделать обычные антигриппозные прививки: они «взбодрят» нашу иммунную систему, заставят организм бороться с вирусами и уменьшат, таким образом, риск заболеть.
Не знаю, насколько это верно, сама я никогда противогриппозных прививок не делала: боюсь. У меня аллергия на все подряд, мало ли что... Кстати, хочу напомнить тем, кто идет делать прививку против гриппа: обязательно расскажите врачу про все ваши аллергии, если они у вас есть.
- Так мы умрем или нет? – тоскливо спрашивает приятель, которому я рассказала про чудо-вакцину.
- Апчхи, - отвечаю я. – То есть нет, конечно. Видишь, я уже чихаю, а это значит, что выздоравливаю. Сейчас у меня самый заразительный период, так что я всем домашним даю афлубин, чеснок и мед с лимоном в профилактических целях.
Но нормальным людям, не таким мнительным, без аллергий и беспочвенных страхов, наверное, все же лучше сделать прививку, что ли. Чтобы спать спокойно и чихать на все неприятности!


comments (Total: 1)

Только что отболел гриппом,к счастью простым. Не представляю как чувствует больной поросячим гриппом, но мне было не приятно. Дал себе зарок _ никогда не лезть в это время года в воду, даже если в этом будет какая-то нужда.
Люди берегите себя, может быть это происки какого-то инопланетного врага.
Они насмотрелись на наши делишки и поняли, нашу численность на планете надо сокращать. Будте бдительны НАРОДЫ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir