КОГДА ЖЕ воздашь, господи?

Америка
№38 (700)

В Америке полицейских называют фараонами, «быками» или «копами», во Франции - «ажанами» или «коровами», в Англии – «бобби», а в России - «лягавыми», «ментами» и «мусорами»...  Впрочем, как ни называй, мент – он и в Африке мент! Вооруженный человек, облеченный властью и правом задержать, применить силу, а при определенных обстоятельствах и УБИТЬ ЛЮБОГО другого человека, вызывает, мягко говоря, настороженное к нему отношение...
С другой стороны, преступники всегда ненавидели тех, кто мешал им убивать, воровать, насильничать и т.п.
Другое дело – следователи, дознаватели, детективы и пр. – те, кто расследуют преступления, ищут доказательства вины, так сказать «отделяют зерна от плевел». Им не нужно ловить, участвовать в погонях, стрелять, задерживать, вламываться и махать дубинками. Они по идее должны быть объективными, скрупулезными, профессиональными и, желательно, умными.
И уж совсем, казалось бы,  не вписываются в этот ряд прокуроры – контролеры-блюстители  правильного применения закона, предъявляющие суду обоснованное обвинение. И, наконец, вершина судебно-правовой пирамиды -  сами вершители правосудия - судьи!
По идее судья служит только одному Богу – Закону!
Перед которым все равны. От президента страны до самого последнего бомжа. Трудна и не всегда благодарна работа судьи. Он должен беспристрастно оценить степень достоверности «доказательств», реальность и объективность доводов защиты и, с повязкой Фемиды на глазах, дабы «не взирать  на лица»,   взвесить на весах справедливости и закона степень вины (или её отсутствие).
Избыток кристально честных и до тошноты принципиальных «рыцарей без страха и упрека» наблюдается, в основном, в мировой литературе и голливудских боевиках. В реальной жизни их, увы, неизмеримо меньше. Потому что человеку свойственно ошибаться. В том числе и судьям. Главное – не упорствовать в своем заблуждении, ВОВРЕМЯ признать свою ошибку и постараться ее исправить.
Понятно, что преступник всегда (или почти всегда) будет либо отрицать свою вину, либо пытаться ее приуменьшить, либо искать себе оправдание, либо... Короче – уйти от ответственности и избежать наказания.
Понятно, что и адвокат, за деньги, разумеется, будет скрупулезно отыскивать доводы для смягчения вины своего подзащитного. «Тяжелое детство», «социальная среда» и прочий эмоциональный натиск, обостряющий у присяжных «комплекс вины», присущий большинству американцев. Или просто порекомендует пойти на «сделку с правосудием» и «признать свою вину», дабы облегчить наказание. Даже в том случае, если обвиняемый НЕ СОВЕРШАЛ инкриминируемого ему преступления.
Слишком неравны силы. С одной стороны – всемогущий полицейский и следственный аппарат с армией экспертов, неограниченными возможностями поиска «свидетелей», «улик» и прочих атрибутов обвинения, с другой – находящийся за решеткой человек и его адвокат. И все.
Проще признаться, чем доказывать, что ты не верблюд.
Напрягите фантазию и представьте, что некая женщина, с которой вы познакомились, предположим, в кафе и которая пригласила вас домой «на чашечку кофе», обвиняет вас в изнасиловании. При этом никаких интимных контактов у вас с ней не было. А у нее самой за пару часов до встречи с вами был. С другим человеком. Но она вызывает полицию, демонстрирует разорванную одежду, парочку царапин и утверждает, что именно вы и никто иной – гнусный насильник, воспользовавшийся ее доверием и гостеприимством. Оставим в стороне причины, по которым она так поступила. Они сейчас не суть важны.
Естественно, вас арестовывают. Естественно, вы заявляете о своей невиновности. Естественно, полиция и следователь вам не верят. И все это происходит в то совсем еще недавнее время, когда генетической экспертизы (анализ ДНК) еще не существовало. Ну и какой у вас выход?!
НИ-КА-КО-ГО!
Можно упорствовать, бить себя в грудь, мол, «не виноватый я, она сама меня пригласила»,  предстать перед судьей и присяжными «нераскаявшимся гнусным насильником» и получить по полной программе.
Можно послушаться адвоката и признать свою «вину». Адвокат красиво и убедительно расскажет, что «женщины вас всегда отвергали, что в детстве вас смертным боем била мать-алкоголичка», - отсюда и патологическое стремление отомстить всем женщинам. Или что вас охватила «всепобеждающая страсть» и вы были не в состоянии справиться с собой, или что... Опять-таки, по принципу «короче, Склифосовский», присяжные и судья – тоже люди, и, увидев «слезы глубочайшего раскаяния» на ваших глазах,  дадут вам минимальный срок. 
Может, этот пример и грешит всякими юридическими неточностями, но, в принципе, так часто и происходит.
Некий Макгоан был не так давно реабилитирован, когда тест ДНК подтвердил его невиновность. Мужчина провел в тюрьме 23 года после того, как суд по ошибке признал его виновным в изнасиловании и ограблении. На основании «неопровержимых улик» и «свидетельских показаний». Другой молодой парень - Артур Мемфри - отсидел 22 года из 35 по приговору за изнасилование 13-летней девочки.  Представляете, ЧТО это такое - сидеть за изнасилование несовершеннолетней?! Отвернулась семья, издевались сокамерники, трижды пытался покончить с собой...  Анализ ДНК подтвердил то, о чем этот Артур твердил с момента своего ареста, – НЕВИНОВЕН!
Ну и что? НИ-ЧЕ-ГО!!! Судебная система США обладает иммунитетом от преследования невинно осужденных. Равно как и сами судьи, прокуроры и те, кто предъявлял суду «неопровержимые доказательства вины»! Прекрасно сознавая, что эти «доказательства», по сути, ничего не доказывают.
Хотя нет...  Губернатор штата (сам, лично, честь-то какая!) принес свои извинения невинно осужденному и заявил, что он вправе рассчитывать на компенсацию. 
На компенсацию ЧЕГО, позвольте спросить?!
И на компенсацию ЧЕМ?!
Как чем?! Естественно, деньгами... Долларами... Свобода, честь, потеря близких, одиночество, унижения, подорванное здоровье, человеческое достоинство и СПРАВЕДЛИВОСТЬ оценили из расчета 25 тысяч в год. Облагаемых налогом. Налогом - только вдумайтесь - «НА ПРИБЫЛЬ»! Порядка 55 долларов в день.
И таких людей сотни. И тысячи, десятки тысяч, которые все еще ждут экспертизы ДНК... Всех их присяжные признали виновными, несмотря на недостаточность улик, на явную подтасовку фактов и прямой обман.
В среднем каждый из оправданных невинно осужденных провел за решеткой 12 лет. Во многих случаях  прокуроры использовали показания стукачей. Каждый из этих стукачей получил какую-то личную выгоду от вранья. В десятках случаях обвиняемые признались на допросах в преступлениях, которые они не совершали. Это все – из опубликованных источников. А сколько подобных случаев не добрались до публикаций?
Специалисты, которых трудно упрекнуть в предвзятости и некомпетентности, в частности, преподаватели юрфака Мичиганского университета Самюэль Гросс и Барбара О’Брайен детально изучили и проанализировали случаи оправдания лиц, приговоренных судами к смертной казни. Они пришли к заключению, что в тюрьмах США продолжает томиться множество безвинно осужденных.   Что же касается «символа объективности и беспристрастности судебной системы США» -  апелляционных судов, - то эти «символы»почти всегда соглашались с выводами судов присяжных.
«...Но есть, есть Высший Суд...», в данном случае  - Верховный суд США, к которому удалось пробиться всего лишь...  ТРИДЦАТЬ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ из сотен невинно осужденных и ВПОСЛЕДСТВИИ ОПРАВДАННЫХ (благодаря тесту ДНК).  К рассмотрению в этом Храме Правосудия был принят только ОДИН случай, да и по нему  наши «непогрешимые и независмые» вынесли  отрицательное решение. Остальные 30 апелляций были отвергнуты без какого-либо рассмотрения! Отвергнуты, и все тут! Мол, не до чепухи нам, этой мелочевки о чьей-то смертной казни за изнасилование, грабеж и убийство...
Что показательно, уважаемые читатели,  так это   сопротивление системы правосудия проведению анализа ДНК после вынесения приговора. Прокуроры, как правило, возражали и возражают против таких анализов, а 16 апелляционных судов вообще изначально не разрешили их проведение. Не разрешили и правильно сделали! На фиг им головная боль? Работали следователи и дознаватели, зарплату получали, да и судье неохота влезать во все эти дебри подтасовок и притягиваний «доказательств» за уши. Поди разберись, врет «свидетель» или не врет. Или полицейский... Или служитель и страж закона – прокурор...
И плевать, что  адвокаты осужденных пытались доказать судьям и прокурорам, что анализ ДНК поможет не только оправдать невиновного, но и выявить истинного преступника.
Вот тут-то мы и подходим к самому главному. К знаменитому высказыванию    Генерального Прокурора СССР, академика, товарища Вышинского.  – «Признание преступником своей вины является царицей доказательств!» Надо признать, что и тогда в СССР, да и сейчас это  «чистосердечное признание» добывается страшными средствами. Впрочем, я об этом столько писал, что повторяться нет смысла. Достаточно только процитировать всего одну фразу АМЕРИКАНСКОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ, некого Ивэна Бурбона, адресованную некому адвокату Стивену Турано, безуспешно пытавшемуся убедить присяжных в том, что  признание его подзащитной  было самооговором и сделано в результате беспрецедентного психологического давления. Этот Бурбон, ни секунды не сомневавшийся в поддержке судьи, открыто и снисходительно заявил в АМЕРИКАНСКОМ СУДЕ: «... Вы можете танцевать с этим сколько хотите, защитник, но главное, что она созналась».
У вас, уважаемые читатели, эти «чистосердечные признания» не вызывают никаких ассоциаций?
Впрочем, «справедливость» в ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ все-таки существует.  Буквально на днях,
в первых числах сентября 2009 года, в Техасе был принят новый закон, согласно которому за каждый год, проведенный в тюрьме в результате судебной ошибки, будет выплачена компенсация аж в целых 80 000 долларов. Скорее всего, при определении этой суммы законодатели исходили из теоретически возможного годового  заработка невинно осужденного человека.  И это, вне сомнения, прорыв! Торжество Закона и Демократии!
Дело в том, что Великобритания и США принадлежат к англо-саксонской правовой системе, которая, согласно  древним традициям, выразилась и в отрицательном отношении англо-американского права к идее государственной ответственности. Т.е иммунитета государства и его судебных должностных лиц перед  требованием индивидуальной справедливости.
Действительно, как можно наказать подонка-свидетеля или такого же подонка-следователя за подтасовку «фактов и доказательств»? У кого поднимется рука отправить на нары судью, осудившего невиновного?
Плевать, что РЕАЛЬНЫЕ НАСИЛЬНИКИ И УБИЙЦЫ гуляли все эти долгие годы на свободе и только одному Господу известно, сколько крови прибавилось на их преступных руках. Легче и проще отправить на электрический стул невиновного, легче и проще оставить на свободе убийц и насильников, чем усомниться в непогрешимости Представителей Государства – в полиции, прокуратуре и  Его Непогрешимости Американском Суде!
А потом... Потом от 50 до 80 тысяч «компенсации» в зубы и личное извинение губернатора. Благо, эти тысячи из кармана налогоплательщика. Не у судьи же и следователей  эти деньги требовать! Или, простите за вольнодумство, у того же лично извинившегося губернатора...
Много бы отдал, чтобы хоть один следователь или судья из тех, кто отправил невиновного на электрический стул или  на десятки лет  в тюрьму, просидели хотя бы месяц по ЛОЖНОМУ ОБВИНЕНИЮ в изнасиловании несовершеннолетней. Причем даже не в российской (равносильной аду), а в самой комфортабельной американской тюрьме.
Жестоко? Пусть! Зато справедливо!
... Разумеется, ни одна власть в мире не в состоянии  определить и возместить ущерб человеку, пострадавшему за преступление, которого он в действительности не совершал.
Не могу не процитировать слова одного из американских судей  -  Баррета, который   в одном из своих  решений по поводу оправдания невинно  осужденного сказал:
«... пострадавший заклеймен как преступник, получил тюремный номер и посажен в клетку с уголовными преступниками... лишен свободы и гражданских прав... унижен в глазах своих товарищей. Его душевные страдания были велики вследствие изоляции от общества, жены, семьи, лишения возможности создавать для них условия жизни... Он перенес нищету тюремной жизни, и его лишение свободы было тяжелым вдвойне, потому что он не виновен».
Ну что, уважаемые читатели, присоединимся к бурным овациям «широкой и прогрессивной общественности» по поводу «гуманнейшего решения» властей Техаса о повышении компенсации безвинно осужденным? Или все-таки будем уповать на Господа, который Аз воздаст?
P.S.
Позвольте процитировать ма-а-а-ленький отрывок из статьи моего коллеги – Жени Новицкого, написанной более двух лет назад: «...Страшно представить, сколько невинных людей, обвиненных в преступлениях, погибли от рук американского правосудия – в газовой камере, на электрическом стуле, от смертельной инъекции. Ежегодно мы слышим о новых случаях реабилитации людей, казненных много лет назад по оплошности судебной системы. Только представьте: житель Орегона Саймон Джонгер, тридцать лет подряд считавший своего отца исчадием ада, насиловавшим и убивавшим детей, получил письмо, в котором говорится о том, что его отец, умерший в газовой камере, был казнен ошибочно. В послании, написанным сухим канцелярским языком, содержалось всего 37 слов...» (Е. Новицкий. «Извините - ошиблись...» Русский Базар №22(580) 31 мая - 6 июня, 2007).


comments (Total: 6)

Прошу обратить внимание,что люди дали признательные показания,после которых были осуждены.Признание! вины является основным фактором.Так что если вы НЕвиновны:ни под каким предлогом НЕ берите вину на себя.Тогда у суда НЕ будет повода отправлять вас мотать срок.Вас могут задержать и продержать в тюрьме сколько угодно,но если без вашего ПРИЗНАНИЯ! НЕ докажут,у вас хороший шанс получить компенсацию.Обычно сроки задержания ограниченные,а реальные сроки могут быть пожизненными или смертельными.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так если он не будет коверкать,он не будет таким крутым.Вот иду по улице,а какой-нибудь мудак несется на мотоцикле со снятыми глушителями!Грохот:не заметить невозможно.Он думает:"Смотрите!Я такой крутой!!!"А я всегда думаю:"Вот дебил!!!"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рамзес, зачем вы коверкаете русский язык? Уподоблетесь заблатнённому языку вашего президента?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мусор он что в Америке,что в России,что в Африке.А знаешь,Дэвид,ты прав наверно,потому как до фараонов(я имею в виду тех,настоящих,которые в Египте были) им как р#ком до Пекина.Честн гря мне по хер как их где называют.Содержание-то оттого не меняеЦЦО imho.Тока мешают честному народу самим себя защищать.Вот иной раз кто нить скажет,там,кривое слово какое...хотя а че там слово,собака лает ветер уносит.Начнет,например,какой-нить не скажем кто (СТАРАЮСЬ отучить себя матом ругаться на форуме,хотя соблазн в данном случае действительно велик) пальцы крутить у Вас перед лицом и слюнями бризгать.Вы бы,уважаемый Читатель,не сомневаюсь,с БОЛЬШИМ удовольствием дали бы незадачливому крикуну в бубен.С ноги.Вертушкой.В прыжке.Или достали бы ствол(поправка #2)и сделали бы ему не уметь ходить.В лучшем случае.аАААН-НЕТТТ!МусАрня,следак-м#дак,прокурор,имел его в виду,суд,итэдэ итэпэ.И потянулась шняга.По всем остановкам.Зато потом,мляха,ДА ЗДРАВСТВУЕТ АМЕРИКАНСКОЕ "НАРОДНОЕ" ПРАВОСУДИЕ (народное потому что истцом выступает штат,"народ" тиПО,который в нем живет).Мол,упаковали в цугундер злодея,который нанес тяжкие телесные повреждения...несчастному человеку,который страдает,ну скажем,тем что у него speech disorder какой нить,например,и поэтому ну НЕ СУМЕЛ внятно сформулировать то что хотел сказать...А вы его,бедного,сразу и по портретам.Нехорошо,товарЕЩЬ!..Или вот например,чел выразил свое мнение:
http://www.youtube.com/watch?v=AEgT7jM2dC0
Меня ОЧЕНЬ улыбнуло когда первый раз повидел ))) Или как в том анекдоте.Мент идет вдоль ручейка,а там проплывает г... и кричит "Эй,привет,коллега!!!!!"Мусор ему,мол какой я те на хер,"коллега"??????А г... в ответ,мол,как какой,МЫ ОБА ИЗ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ :-D
Ну что ж,как гриТСО,извините великодушно за компанию :) Моя ушел по своим делам...Превед

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"В Америке полицейских называют фараонами, «быками» или «копами»,"
Не знаю хде мр Амсти нарыл биков с фараонами.Как то все больше слышал 2 слова.Коп(даже и не оскорбительное) и pig(это уже оскорбление).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Gorko, no spravedlivo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir