Модный архетип

Дела житейские
№37 (699)

“ОНА появляется, когда не ждали...
А когда зовут - не приходит...
Никто не знает, как ОНА выглядит...
А те, кто видел, до конца жизни молчат о НЕЙ... Кто же она такая - стерва?”
(Откровения из интернета)

Вы Её узнали?
Девушка с обложки: роскошная блондинка, фейерверк гламура, за рулём ярко-красного “феррари”, мчится на сумасшедшей скорости в неоновом свете навстречу своему олигарху. Не стой на её пути, уйди с дороги! Собьёт, искалечит, убьёт... Злая, жестокая, расчетливая, цепкая. Четко знает, чего хочет, а хочет О-О-О-ЧЕНЬ МНОГО и ВСЁ сразу.
Но в жизни всё не так однозначно. И Она - не всегда блондинка и не всегда модельная красотка, и Он - не всегда богач и олигарх. Но в основе этой опасной игры всегда - обман, предательство, нервы, душевное опустошение...
* * *
Тоненькая девочка, бледненькая, невзрачная. Одета во что-то невыразительное, серое. Тихий голос, почти шёпот. У меня сразу срабатывает материнский инстинкт, хочется пожалеть, обогреть. Но не будем торопиться.
У неё чуть косящий взгляд. Анемично - синеватые, тонкие губы не расцвечены помадой. Молочно-белое плоское лицо без макияжа выглядит неестественно прозрачным и обращенным внутрь себя. Гладкие тёмно-матовые волосы собраны в небрежный узел, без жизни и без блеска, они кажутся искусственными, ненатуральными. И вся она вызывает щемящее чувство незащищенности, похожая на серого бездомного воробья, дрожащего на ветру. Хотя какой ветер в нашем хамсинном краю?
Хочу её разговорить.
- Мода? Косметика? Парфюм?
- Нет, не интересно.
- Книги?
- А кто эта Франсуаза Саган? Дэн Браун? Харуки Мураками?
Морщит недовольно лоб.
- Музыка? Джаз? Дюк Эллингтон?.. Глен Миллер?
Молча хмурит тонкие нервные бровки.
- Кино? Политика?
- Нет, нет и нет! И телевизора дома тоже нет. Зачем?
Мне странно и грустно. И нет ответа. Неужели это и есть поколение “Next”?
Но я разочарованно продолжаю свой допрос с пристрастием:
“А у тебя есть хобби? Ты хоть чем-нибудь увлекаешься?”.
Впервые на неподвижном личике обозначилось подобие улыбки:
- Да.
И вялые губы прошелестели: “Шахматы”.
Что общего между поступками людей и шахматной партией? Игра, интуиция, выбор, принятие решений, страсть к победе? А, может, шахматы и есть та модель, которая иногда заменяет нам жизнь?
В этой шахматной истории переплелись игра, интрига и живые люди, судьбы которых, как оказалось, так легко можно сломать.
Тайну своего рождения Наташа знала только в общих чертах. В старину это назвали бы “ошибкой молодости”. У её молодой и очень правильной мамы случилось именно так: головокружительный роман, десятый класс, свидания на катке и в кино, самые главные в жизни слова, а потом... Потом было то, что так часто случается в жизни молоденьких влюблённых девчонок - ссоры без причин, расставание навсегда, слёзы растерянности, шок ненужной беременности. И мама-девочка осталась одна с двумя игрушечными свёртками на руках.
Это было розово-голубое чудо - мальчик и девочка, двойняшки, Саша и Наташа. Их детство было холодным и не очень приветливым: ясли, детский сад; корь, скарлатина, коклюш, даже таблетки и компрессы - без мамы. Мама много работала, училась, а они всегда ждали... Она приходила поздно, уставшая, измученная и всегда хотела спать. Чтобы дети не мешали и чтобы их занять, она научила их играть в шахматы, которыми маленькая Наташа зажглась на всю жизнь. Именно шахматы научили её по-взрослому продумывать многовариантные ходы, не сдаваться, закручивать игру как главную интригу жизни и побеждать хладнокровно, жестко расправляясь с противником на черно-белой доске, как на поле боя, без сожаления и без эмоций. Их шахматные партии с братом были серьёзным, недетским выяснением позиций двух равнозначных соперников, двух антагонистов, вынужденных на время заключать мирные соглашения. Отныне они играли только на черно-белом шахматном поле, которое им заменило кубики, игрушки, конструктор “Лего” и даже любимую детскую железную дорогу. Когда им исполнилось шесть и они уже умели читать, мама вдруг расцвела. Она похорошела, стала весёлой и смешливой, пела песни, шутила, придумывала разные игры. Однажды она, заговорщически прищурив глаза, сообщила:
- Скоро у вас будет настоящий папа. Его зовут Слава, он хороший и добрый. Дети, мы с ним летом едем к морю, согласны? Ура!
И они поехали в прекрасный город на Черном море, где был морской бриз, белые пароходы и экзотические фрукты, невиданные в их захолустном уральском городке. Это было счастливое лето, Саша и Наташа научились плавать и даже нырять. Мама и Слава постоянно целовались, обнимались и не видели никого вокруг. Всем было хорошо.
Но так не бывает! На дне каждого счастья есть яд, как осадок, которым так легко отравиться. Маме было слишком хорошо со Славой. А они, Саша и Наташа, были, как сопутствующий, но обязательный довесок к её счастливой женской судьбе.
И здесь, в расслабленном морском раю, была разыграна первая в жизни Наташи настоящая партия со всеми атрибутами шахматной игры.
Они снимали квартиру в густонаселённом курортном дворике на набережной, где кругом ютились отдыхающие - “дикари”. На каждой “жердочке” пили, ели, спали разомлевшие от жары пляжники, было суматошно и весело.
Впервые у Наташи появилась взрослая подружка с необычным именем Лика, которой было уже почти 12 лет. Лика приехала в гости к бабушке из Риги. Яркая, броская, с обгоревшими на солнце прядями светлых волос, она выглядела значительно старше своего детского возраста. Лика знала ВСЁ и про всех, а для Наташи стала настоящей “энциклопедией взрослой жизни”. Она первая узнала от Наташи, что у них с Сашей скоро будет новый папа, что они с братом заброшены мамой, как ненужные игрушки, и что мама любит только его, Славу, а не своих родных детей. Маленькая Наташа ревновала, страдала и плакала... Но не долго. Именно тогда шахматы научили её принимать решение. Итак, вместе с Ликой был разработан хладнокровный план мести, который, поверьте, до сих пор мне, взрослой женщине, кажется надуманным и до глупости неправдоподобным. Но это правда.
Красивому, самодовольному Славе была подброшена на пляже записка, написанная Ликой:
“Слава, мы с Вами где-то встречались. Вы так смотрели на меня вчера на пляже, помните? Наверное, это судьба. Завтра в 20.00 возле кафе “Парус” за гостиницей “Ореанда” я жду Вас. Буду в белых джинсах и красной футболке, Вы меня сразу узнаете. До встречи”. Холодно и невыразительно Наташа сообщила маме о том, что есть один секрет, который она не может рассказать, что она поклялась хранить эту тайну вечно, но не может не поделиться с мамой, так как ЭТО - про Славу. Сбиваясь и волнуясь, Наташа рассказала, где и когда у Славы назначено свидание. И наивная мама поверила (Зачем? Почему?) в предательство обожаемого ею Славы. Назавтра был грандиозный скандал у входа в кафе “Парус”, где любопытный Слава тщетно ждал незнакомку в белых джинсах и красной футболке. Но на встречу пришла разъярённая, злая, как фурия, его невеста, объявившая о своём немедленном отъезде. Больше Славу никто никогда не видел. Он ушёл из жизни мамы, Наташи и Саши. Возможно, всё бы сложилось иначе в жизни молодой Наташиной мамы, но замуж она так и не вышла. И что странно: мама так никогда и не узнала об этом злом розыгрыше, который устроила её малышка-дочь и который так легко разрушил её женское счастье.

В школе подружек у Наташи не было, общение с ними ей заменяли шахматы. В первом классе мама записала Сашу и Наташу в шахматную детскую секцию во Дворце пионеров. Но Наташе там категорически не понравилось. Она не смогла смириться с тем, что в игре неминуемы поражения. Каждый проигрыш был для неё стрессом, настоящим горем, потерей. Каждая игра была живой и кровавой битвой, в которой она проживала всю свою маленькую жизнь без остатка. Вскоре их детский доктор, добрейшая Анна Игнатьевна, знавшая Наташу с младенчества, рекомендовала маме забрать девочку из секции, так как её нервная система не справляется с этими психологическими нагрузками. Саша остался в секции без сестры. Его хвалил тренер, он ездил на соревнования, его рассматривали как одарённого юного шахматиста с большой перспективой, но с сестрёнкой произошло медленное и непонятное охлаждение. Отчуждение навсегда. Никто не мог понять: “Почему? Двойняшки - и как чужие... В чем причина?”. Но ответ был тоже странный, но верный: “Шахматы”.

Когда Наташа училась в седьмом классе, состоялась еще одна “шахматная партия” и соперницей в этой игре стала мама.
У мамы появился друг. Павел Леонидович Седов. Успешный, обеспеченный, свободный. Он был значительно старше мамы, но выглядел очень презентабельно. Всегда безукоризненно одет, подтянут, изысканно красив. Лёгкая седина, дымчатые загадочные стёкла очков в модной оправе совсем не старили его, а наоборот, делали еще более аристократичным. От него исходила мощная волна успеха, которая не могла не волновать всех, кто был рядом. Всё ему с лёгкостью давалось, удача, казалось, не изменяла ему никогда и ни в чем. Директор крупного строительного треста, волевой, умный, харизматичный. Он сделал маму почти счастливой: дорогие изысканные подарки, букеты потрясающих живых роз даже в мороз и снегопад, внимание и забота, которые как воздух нужны каждой женщине. На день рождения мамы Павел Леонидович пригласил её в ресторан впервые вместе с детьми. Мама очень волновалась, заранее сделала в салоне красоты торжественную прическу, модный макияж. В маленьком черном платье в стиле Коко Шанель с ниткой мерцающего розового жемчуга на изящной шее она выглядела настоящей леди. Горели свечи, в хрустальных бокалах играло дорогое вино, звуки музыки создавали атмосферу дивного праздника, который кто-то щедро подарил им в этот незабываемый вечер.
Наташа сидела напротив Павла Леонидовича, односложно отвечая на его вопросы, немного бледнея то ли от смущения, то ли от выпитого шампанского. В какой-то момент она под столом сняла новые туфли на высоченных шпильках. Ноги устали от каблуков, ведь это так естественно. И вдруг правая нога Наташи в дымчатых ажурных колготках, как струна, под белоснежной накрахмаленной скатертью коснулась колена обмершего Павла Леонидовича. Ногу Наташа убрала не сразу, пристально глядя в его глаза. Мама ничего не заметила, она весело щебетала, не понимая, что происходит. Брат Саша молчал. Назавтра Павел Леонидович позвонил Наташе. Начался её взрослый роман.
Наташа не читала Набокова и не знала, кто такая Лолита, но в их романе с Павлом Леонидовичем присутствовала та же аура запретной порочности, греховности, что и на страницах великого романа о любви. У Павла Леонидовича дома была большая библиотека. В одной из книг, взятых с полки наугад, она прочитала непонятный текст: “Если бы влюбленность длилась слишком долго, люди умирали бы от истощения, аритмии и тахикардии, голода либо бессонницы...”. Это было про них.
Через год Павел Леонидович серьёзно заболел, инсульт. Наташа пришла в больницу всего раз. А потом решила, что лучше она запомнит его здоровым и сильным, чем будет наблюдать медленное угасание его и их романа. У него слезились глаза, он не мог говорить, задыхался, а она смотрела, смотрела на него, стараясь запомнить навсегда.
Больше она его не видела, никогда. Но он успел за время их короткого романа подарить Наташе квартиру, сделав её неожиданно богатой невестой в их уральской глуши.

Их заброшенный, убогий городок вызывал у Наташи приступы депрессии, здесь ей не хотелось жить. Мама и брат давно стали чужими. Кругом разруха, серость, бедность, пьянство. Бежать, бежать, бежать... Но куда? Москва пугала её своим столичным снобизмом и неприветливостью. Быть “лимитой” в большом чужом городе для Наташи казалось оскорбительным. И вдруг в её шахматной головке, не очень загруженной информацией, возник практический и вполне реальный план. Отъезд в другую страну.
За очень смешные деньги она оформила соответствующие документы на ПМЖ. Пришлось еще немного добавить на то, чтобы соответствовать критериям приёма в жаркую, хамсинную страну на Ближнем Востоке. Только туда был реальный шанс попасть быстро, без длительного ожидания. И с одним чемоданчиком в руке Наташа смело шагнула на трап самолёта.
С людьми, которые летели с ней в самолёте, у неё не было ничего общего. Эти люди, шумные, крикливые, непонятные, раздражали её, мешали сосредоточиться; ведь ей надо было еще продумать свою новую “шахматную” партию под названием “новая жизнь”.
Её поселили в центре абсорбции. Она получила на входе какие-то деньги, стала учить язык. Потом жила в киббуце, что помогло сохранить полученные деньги. Несколько лет потребовалось на адаптацию. За это время у неё было несколько романов, благодаря которым она смогла бесплатно учиться на курсах, не платить за жильё и даже ездить в Европу. Наташа побывала в Риме, Париже, Лондоне, и каждый раз это было романтическое путешествие с другом. Страсть, любовь, праздник души, но почему-то всегда - без продолжения. Её романы заканчивались расставанием без слов и объяснений. Нужно было что-то менять. Ей нужна была надёжная опора в чужой стране, один постоянный мужчина, преданный, сильный, надёжный. И шахматная партия опять была расписана во всех деталях и подробностях. Так состоялся её “Брак по интернету”.
Прежде всего был написан бизнес-план. Выбраны основные критерии отбора: Давно в стране. Образование - высшее. Специальность - топ-менеджер, системный программист, пластический хирург... Место работы - солидные государственные фирмы с высокими зарплатами и всевозможными системами бонусов и страховок. Возраст - 35+, без детей и алиментов.
Машина, квартира, солидный счет в банке - обязательны. Эти требования Наташа записала в отдельный файл компьютера, где всем претендентам выставляла баллы соответствия. А в интернете появился нежный, наивный девичий текст о том, как молодая девушка хочет спастись от одиночества, и милая фотка, которые были растиражированы по всем сайтам знакомств.
Посыпались предложения. Это было нелегко: составить график встреч, проанализировать каждую из них, отбраковать лишних. После сложного поиска был выбран кандидат, которому она наконец готова была вверить себя и свою судьбу.
Ему было под 40, но разница в возрасте почти в двадцать лет её не смутила. В эту страну он приехал еще в раннем детстве, но не забыл русский, с ним легко было общаться. Он никогда не был женат. Жил с родителями. Работал много лет программистом в суперсекретной государственной фирме, зарабатывал очень приличные деньги и никогда ни на что не тратил. Он собрал деньги на покупку дома и мечтал о браке. Но в личной жизни ему хронически не везло и на это была причина: лысый, рыхлый, с выпученными водянистыми глазами, он абсолютно не нравился женщинам. Когда Наташа увидела его впервые, то первая мысль пронзила: “Какой урод!”, и тут же приказала себе: ‘’Он - то, что надо”. Ей не потребовалось много времени, чтобы влюбить его в себя, он был заочно уже готов к любви. Через месяц Наташа забеременела, и они расписались на Кипре.
Больше всего Наташу беспокоила будущая внешность её ребёнка, но управлять генотипом ей было не дано. Она очень боялась чужеродных, незнакомых семитских черт, которые считывала с лиц новой родни - мужа, его мамы, бабушки, папы. А у них был полный букет пугающей её генетики, все - длинноносые, огненно-рыжие, с глазами навыкат. Она грустно рассматривала медицинские снимки, полученные после проверки на ультрасаунде, вглядывалась в нечеткий контур личика своего будущего еврейского мальчика и понимала, что за всё на этой Земле приходится платить.
Первое условие Наташи было: составление брачного договора, где было оговорено, что в случае развода всё имущество они разделят пополам и он не станет чинить препятствий отъезду их будущего ребёнка в другую страну.
Он безропотно согласился. Хотя всё их имущество на день договора было заработано им, собрано благодаря редкому качеству - экономии на всём. Он не посещал рестораны, не ходил на выставки и концерты, ни разу не был за границей, не покупал модные вещи в фирменных магазинах. Он привык быть аскетом, и это стало нормой его уклада.
А тут еще кризис подоспел. Все, у кого были деньги, стали искать, куда вложить, и Наташа провела еще одну блестящую игру на чужом поле. Она убедила своего новоиспеченного супруга, что не время покупать дом в Израиле, надо спасать сбережения. Все его деньги нужно срочно вложить в недвижимость, и выгоднее всего это сделать за границей. А самый перспективный район для инвестиций - это Россия, её родной Урал. А так как она обладательница российского гражданства, то она на себя оформит покупку недвижимости в своём родном городе, которого даже нет на карте. Через 20 лет эта недвижимость взлетит ввысь и сделает их миллионерами. Представьте, ей удалось провернуть этот, по сути, смешной трюк. Капитализация их брака была проведена легко и быстро. Купленная недвижимость в глубинке России в виде огромного добротного дома и двух квартир в престижном районе, двух земельных участков была оформлена на Наташу да еще квартира Павла Леонидовича, вот такой расклад.
Сценарий дальнейших событий я не буду расписывать. Вам всё и так понятно. Её интернетный супруг остался без денег с призрачными надеждами на туманное будущее в этом непрочном шахматном союзе.
Наверное, мой рассказ вас не удивил, бывает и похлеще. Не ново. Видели, слышали... Но каждый раз, когда вас пронизывает волна жалости и сочувствия к хрупкой, бедной девочке, внимательно присмотритесь. А, может, в её яркой сумочке до сих пор припрятаны секретные шахматные фигуры, играющие против вас?
Ирина ЦЫПИНА


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir