"E" пишем, "I" в уме

Дела житейские
№37 (699)

Краткая справка «РБ»
Анатолий Николаевич Эйрамджан – известный кинорежиссёр, сценарист и писатель. Создатель известных советских и российских фильмов, среди которых «За прекрасных дам!», «Бабник», «Моя морячка», «Импотент», «Агент в мини-юбке» и др.

Лауреат премии «Золотой телёнок» «Литературной газеты» за 1972 – 1973 годы. Автор книг «Бабник и другие кинокомедии» (1995) и «С миру по нитке» (2006).

Анатолий Николаевич Эйрамджан является основателем и руководителем киностудии «Новый Одеон» (официальный сайт – www.noviyodeon.com), которая специализируется на съёмках комедийных фильмов. 

"E" пишем, "I" в уме

Вот именно такими штучками я и занимаюсь, с мучениями изучая английский язык. Пишу одно, читаю другое, произношу третье. Ну вот, например, слово “океан”, по-английски «ocean» пишется, а читается как «оушен». Кто мне покажет здесь букву «У» - дам сто долларов, а за «Ш» могу дать и двести. И это еще не самое страшное. Они ведь когда говорят друг с другом, то все время “спелают”, то есть повторяют слово по буквам, чтобы собеседнику понятно было, о каком слове идет речь, потому что на слух у них почти каждое слово слышится, как и несколько других. И вот представляете, как выглядит такая беседа? Лучше уж флажками махать, как моряки.

 Ну ладно с языком, каждый народ имеет тот язык, который сам себе придумал. И очень может быть, что я так шумлю, потому что он мне не дается! А вот почему у них фунты, унции (мера веса), пинты, галлоны (для жидкости), фиты, инчи и мили (меры длины) – вот с этим я смириться никак не могу. Весь мир имеет кг, метры и литры, а у них допотопная чушь! Так им этого мало, они еще и голову людям пытаются заморочить! Например, на всех ценниках вместо фунта написано “Lb”? Я опросил кучу народа, притом даже американцев – никто не знает, что значит это «Lb», говорят – паунд (еще одно название), то есть фунт. А почему «Lb»? Не знают. Или на всех бутылках или банках с пивом написано «OZ», что означает емкость в унциях. А почему не «UN», что было бы понятно, а «ОZ»? «Что это за ОZ такая?!» – хочется воскликнуть подобно ребуснику Синицкому. Ответ пока не найден – никто не знает. Одни головоломки.
 А попробуйте перевести инчи в фиты, мили в ярды и все это в метры – такое под силу только великому математику Перельману. А температура?! Без специальной формулы и калькулятора невозможно сравнить температуру по Фаренгейту с Цельсием!
 Рост свой называют в фитах, например - 3 ФИТА, 8 инчей. А ИНЧ, он, оказывается, тот самый дюйм, от которого произошла Дюймовочка – длина верхней фаланги большого пальца. Все это знают, но называют дюйм инчем. Почему? Догадайся почему!
 Может, весь народ издавна у них занимается чем-то вроде нашего КВНа, все такие веселые и находчивые, что без загадок просто не могут жить?
 Или, например, время, вот эти «АМ» и «РМ». Я вначале думал, что это волны радиоприемника, вроде FМ и АМ, пытался найти такую станцию на приемнике. Оказалось – это время, одно после полудня, другое - после полуночи. У нас просто: 22 часа – вечер, а 3 часа - утро. А у них на вечер или утро указывают вот эти самые AM и РМ. А как эти буквы расшифровываются и что означают - знает от силы каждый десятый , притом довольно продвинутый человек, да и то некоторые все равно путают, какие буквы до полудня, какие после полуночи. Как говорят у нас – без пол-литру не разобраться!
 И вот теперь, когда вам ясно, какой бардак у них с этим делом - с языком, весом, с длиной и температурой, мне вдруг как вожжа под хвост: а что это они часы, минуты и секунды оставили у себя нормальными? Непорядок это! Явный диссонанс. Надо, чтобы все у них было в ажуре, чтобы время было в одной системе головоломок с остальными параметрами.
 И вот я хочу им предложить для полной гармонии новую систему времени.
 Пусть в сутках у них будет не 24 часа, а 73,5 чака. Один чак пусть равняется 123,7 кича, а каждый кич, предположим, содержит 49,2 тайла. Буквы АМ и PМ оставим, потому что в этой системе они как раз на месте. На вопрос: «который час?» они теперь будут отвечать примерно так: 43 чака и 87 кичей PМ. Чемпион Олимпийских игр пробежит стометровку за 32 и 3 десятых тайла!
Ну, как?! Мне нравится. С их сообразительностью , я не сомневаюсь, они быстро освоят все эти чаки, тайлы и кичи. А в сочетании с виртуозностью, которую они проявляют, читая одни буквы и издавая другие звуки, это будет для них вроде легкой разминки перед тем, как начать читать и писать. Как говорится, вперед и с песней!
 А мне все же не дает покоя - почему в их алфавите нет буквы «Е». Ведь без этой буквы язык уже не язык, на мой взгляд. Как мне, например, послать все эти их заморочки к той самой матери без буквы «Е»?
 Остается только написать одно, а подумать - другое.


comments (Total: 3)

Вопрос автору на засыпку: Почему мы говорим Гитлер, когда он на самом деле Хитлер? Поскольку имя Гитлера стало известно в России куда позже, чем английский язык с его заморочками, то интересно было бы выяснить, кто первый, переводивший в России слово Hitler превратил его в Гитлер. По мне так Хитлер куда правильнее. По поводу же английского языка можно задавать множество вопросов, тем более, что на нем каждый говорит как хочет. А ведь в нем недавно появилось миллионное слово. А что касается футов, милей, ярдов и унций, то Америка здесь наследует Англии, и тут уж ничего не поделаешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зато ЕГЭ в Россию оттуда пришло!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir