ГЕРЦОГИНЯ на отдыхе

История далекая и близкая
№37 (699)

Чикаго. 1987 год. Кировский балет продолжает гастроли по Америке, начавшиеся в городе Глассборо. Американский начинающий фотограф Монро, пленившийся русским балетом, следовал за ними на своем красном джипе из города в город. И возил с собой меня и мою дочь, поскольку по-русски не говорил, а общаться с русскими танцовщиками очень хотел.

Приехав в Глассборо, Монро привез в подарок театру большое количество белых перчаток (для исполнительниц характерных танцев в балете и опере): отец Монро владел фабрикой по изготовлению свадебных туалетов.
В какой-то свободный момент Монро решил передать их в подарок театру через приму-балерину Ирину Колпакову. Только мы нашли укромный уголок на одной из лестничных площадок театра и расположились смотреть перчатки, как из-за угла выскочила запыхавшаяся  «искусствоведка в штатском». Не знаю, какое «преступление» она собиралась обнаружить, но когда она увидела разложенные на ступеньках белые перчатки, она просто остолбенела. С трудом подавляя смех, я объяснила ей ситуацию. С тех пор Монро был открыт доступ за кулисы театра. И мы двинулись вслед за русской труппой в Чикаго.
В Глассборо, а затем в Чикаго я увидела совсем молоденьких танцовщиц и танцовщиков, которые обещали стать славой Кировского балета. Не все эти надежды оправдались, но  «созвездие» молодых талантов на тот момент было роскошным: Алтынай Асылмуратова, Жанна Аюпова, Вероника Иванова, Ирина Чистякова, Фарух Рузиматов,  Александр Лунев... 
Почти все они уже ушли со сцены. А тогда, в Чикаго, я восхищалась этими юными талантами, и с некоторыми танцовщиками у меня завязались дружеские отношения. Именно в Чикаго, где в концертную  программу включили «гран па» из «Пахиты», я впервые увидела девятнадцатилетнюю Юлию Махалину, которая на долгие годы стала одной из моих самых любимых русских балерин.
В первой вариации в «Пахите» на сцену вышла высокая, красивая девочка, легко прыгнула, раскинув ноги так, что они образовали прямую линию, повисла в воздухе без всякого видимого усилия и мягко опустилась на пол. Я не видела до тех пор, чтобы в русском балете танцовщицы академической школы делали такой чисто “западный” прыжок (и так высоко поднимали ногу вбок, в позу ecarte a la seconde, не нарушая при этом красоту позы).
Девочка танцевала так невозмутимо, царственно, что Клайв Барнс, ведущий американский балетный критик, назвал тогда Махалину  в этой вариации “герцогиней на отдыхе”.
Данная фотография стала основой той коллекции снимков Махалиной, которые у меня накопились за последующие годы.
Махалина стала звездой русского балета, но судьба ее складывалась непросто. Я рада, что смогла  издать о ней книгу и отдать должное этой необыкновенной танцовщице. Фотография Махалиной в «Пахите», сделанная в Чикаго, естественно, в эту книгу вошла.

Текст и фото
Нины Аловерт


comments (Total: 4)

Ну вот ,наконец то,свершилось - спасибо модератору ! Надеюсь, что и в дальнейшем оскорбительные и вульгарные высказывания будут контролироваться и немедленно удаляться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот такому подходу к модерации можно только аплодировать. Единственно - жаль, что безобразные выходки в адрес авторов, читателей и редакции не пресекаются по мере появления.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему оскорбительные записи не убираются? Ведь понятно, что бы не было написано автором, все обливается грязью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir