С ЯКОРЕЙ СНИМАТЬСЯ, ПО МЕСТАМ СТОЯТЬ!

Дела житейские
№37 (699)

Если бы кто-нибудь сказал мне, что я способен с УДОВОЛЬСТВИЕМ умять полную тарелку манной каши, которую я ненавижу с детства, я бы просто покрутил пальцем у виска. Но, видимо, каша каше рознь...
Нежнейшая, с кусочками свежих фруктов, с несколькими каплями какого-то обалденно ароматного сиропа... Короче – умял, и только воспитание не позволило мне облизать тарелку.
А теперь, как и с чего это вдруг я попал в место, где такой, и не только такой (гречневой, рисовой, перловой и т.д.), кашей кормят по утрам.
Дело в том, что мой старинный знакомый, все еще живущий в Баку, написал мне, что с его сыном-химиком подписала трехлетний контракт некая американская компания. Более того, они обязались обеспечить работой и его жену, тоже химика-технолога. Приехать в Нью-Йорк они –т.е. его  сын с женой и ребенком -  должны через пару месяцев. С квартирой и прочим – вопросов нет, а вот куда пристроить трехлетнего пацана – проблема. Короче, попросили меня «пошустрить» и найти приличный детский садик. Но обязательно русский. Пацан, понятно, по-английски не говорит, да и, ко всему прочему, садик должен работать с 8 утра до 7 вечера.Им к 9 утра на работу, а  забирать раньше 6.30 его они просто не успеют.
Вот таким образом, выполняя это ответственнейшее поручение, я объездил несколько детских садиков и попал в тот самый, где и полакомился обалденно вкусной манной кашей. Называется садик «ЮНГА».
Я приехал туда не в самое удачное время. Во-первых, все детишки – 10 человек, под руководством профессионального дизайнера старательно готовили «пиццу». Они наклеивали на заштрихованные под расплавленный сыр картонные тарелочки кусочки бордового бумажного  «паперрони», ломтики ярко-алых помидоров и зеленые листики  чего-то, как мне объяснил четырехлетний Семен, «витаминного». Так что детишки меня - незнакомого усатого дядьку - дружно проигнорировали.
Во-вторых, во дворике этого детского садика вовсю шла установка флагштока для подъема специального «фирменного» флага. Который под музыку «бескозырка белая...» каждое утро будет подниматься на этом флагштоке одним (или одной...) из десяти «юнг», который продемонстрировал самые выдающиеся результаты за предыдущий день – что-то нарисовал, выучил стишок (причем одну строфу на английском, другую – на русском), что-то слепил или совершил иной общественнополезный подвиг.
Потом я долго и занудливо выяснял у Марины – директора, ой, простите, КАПИТАНА этого садика - все детали: часы работы, какие кружки и занятия проводятся для будущих «морских волков», перепробовал почти готовый настоящий морской «птичкин суп» из «чайки» - смешно было бы подумать, что из курицы. Лично убедился, что все готовится исключительно на собственной кухне – камбузе и исключительно из органических продуктов. Это – не «рекламная лапша на уши», уж чего-чего, а отличить вкус натуральных, выросших на земле, а не в гидропонной теплице помидоров и морковки, я, поверьте, в состоянии.
Помещение самого садика – небольшое, но невероятно уютное. Я бы даже сказал - домашнее... Игровая комната, помещение для «тихих» игр, прекрасно оборудованный дворик с игровой площадкой. Рисование, пение, лепка и все связанное с «развитием моторики» - то, что ребята делают своими руками, танцы, занятия с логопедом... Короче, ни одной скучающей или насупленной рожицы я не увидел.
Мне там понравилось. Понравилась и Марина-Капитан, и Юля-Боцман (воспитательница), и та незнакомая мне девушка-дизайнер, под руководством которой на моих глазах было изготовлено десять «аппетитнейших пицц».
Мои попытки «откусить» от этой самой пиццы хотя бы кусочек сначала были встречены смехом, зато потом я отыгрался и показал парочку фокусов. Сорвав свою долю аплодисментов, я был допущен в качестве зрителя к  процессу  изготовления «волшебного напитка» для мгновенного роста и невероятной силы. Это для непосвященных и прагматиков – свежевыжатый сок из яблока и морковки, обычный сок. А для настоящих юнг – напиток, помогающий преодолеть ураганы и  штормы, а заодно  и победить всех пиратов!
А потом я вместе со всеми играл в «головобол»! Это, когда надувной шарик надо отбивать не руками, а головой. Так, чтобы он не упал на землю. Чтобы все было «по-честному», мне, из-за разницы в росте, пришлось играть сидя на корточках.  Сами понимаете, что закончился матч моим позорным заваливанием на спину и всеобщим восторгом по этому поводу...
А когда я вернулся домой, сел и написал письмо своему приятелю.
Я все-все ему рассказал:
И то, что работает садик с 7.30 утра до 7 вечера. И что ни один работник не уходит, пока родители не разобрали своих юных моряков по домашним каютам. Что еда вкусна и свежа. Что дети спят (действительно СПЯТ, а не притворяются!) в кроватках, а не на полу, на матрасиках, как в большинстве американских детских садиков. Что стоит все это удовольствие непонятно дешево –  всего 650 баксов в месяц.
Отправил письмо по имейлу и через час получил ответ. Мне поручили записать в юнги молодого человека, прибытие которого на корабль «Юнга» произойдет в начале ноября.

Прошу Капитана-Марину и Боцмана-Юлю считать этот рассказик официальным заявлением о зачислении в их экипаж!


comments (Total: 1)

POCHEMU NET NI ADRESA, NI TELRFONA?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir