“Русифицированные” выборы

Нью-Йорк
№37 (699)

Еврейский центр «Шорфронт» уже давно закрепил за собой репутацию места, где происходят самые значимые события в жизни русскоязычной комьюнити. На этот неделе «Шорфронт» посетил  губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон и ряд народных избранников.
В торжественной обстановке они сообщили жителям приятную новость: отныне каждые политические выборы местного или федерального масштаба будут проходить и на русском языке. А это значит, что каждый «наш» избиратель сможет получить все официальные выборные документы (рекламные листовки, брошюры, инструкции, бюллетени) на родном для него языке.
Политики, среди которых были хорошо известные русскоязычной общине Уильям Колтон, Алек Брук-Красный, Майкл Нельсон, Карл Крюгер,  Стивен Симбровиц и Марти Марковиц не скрывали своей радости относительно исторического события. Практически каждый называл русификацию предвыборных документов «победой демократии» и «знаковым событием в жизни русскоязычной общины».
Напомним, что до недавнего времени в Нью-Йорке было только четыре «официальных предвыборных языка». Это английский, испанский, китайский и корейский. На добавление в этот список русского языка ушло несколько лет. «Русификации» противились в основном республиканцы, отмечавшие, что нововведение обойдётся налогоплательщикам слишком дорого. Однако после долгих дебатов и давления со стороны политиков и некоммерческих организаций мечта десятков тысяч русскоязычных иммигрантов, живущих в стране долгие годы, но до сих пор не говорящих на английском языке, всё-таки сбылась.
Губернатор Патерсон подписал билль, получивший название Russian Language Voters, под громкие аплодисменты политиков и гостей церемонии.  
Фото автора


comments (Total: 2)

Вы только отчасти правы. На испанском, китайском и корейском предвыборные документы имеются. Так чем же наша община хуже? Странно, что республиканцы противились нововведению. Уж им то сам Бог велел опекать русскоязычных, среди которых поддерживающих Великую старую партию - подавляющее большинство. Болваны, нашли на чем экономить...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я против "русификации". Если не знаете английского, то вы вообще не имеете морального права голосовать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir