Горячая линия

Обратная связь
№37 (699)

Здравствуйте, редакция «Русского базара»!
У меня оказались повреждённые денежные купюры. Видимо, где-то в магазине дали сдачу. Теперь у меня их нигде не принимают. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы обменять их. И кто решает судьбу таких купюр?
С уважением, Давид

Уважаемый Давид!

Если изображение на ваших купюрах сохранилось более чем на 50%, то вы можете обменять такие денежные знаки в любом ближайшем банке. Но если ваши денежные знаки не принимают в магазинах и местных банках, то, скорее всего, вам придётся менять их через Bureau of  Engraving and Printing. Такую валюту называют Mutilated Currency.
Для этого вам нужно отправить эти купюры по почте или принести лично в Bureau of Engraving and Printing. В сопроводительном письме вам необходимо указать ориентировочный номинал купюр и объяснить причины, по которым денежный знак пришёл в негодность.
Письма с повреждёнными купюрами следует отправлять по адресу:  Bureau of Engraving and Printing, MCD/OFM, BEPA, Room 344A, P.O. Box 37048, Washington, D. C. 20013.
Постарайтесь как можно бережнее упаковать вашу бандероль или письмо, чтобы свести к минимуму дополнительное повреждение купюр при доставке адресату. И обязательно отправляйте ваше послание с подтверждением доставки. Согласно законодательству, страхование посылки является ответственностью отправителя.
Если вы решите доставить повреждённые купюры лично, то вам нужно обратиться с 8:00 am до 2:00 pm по адресу в городе Вашингоне: 14th и C Streets, The Bureau of Engraving and Printing’s Office of Financial Management, Mutilated Currency Division.
Для информации об отправке и получении вашей бандероли вы можете обратиться в Mutilated Currency Division по телефонам: 1 (866) 575-2361 (бесплатно), 1 (202) 874-2501, 1 (202) 874-2595, 1 (202) 874-2141.
Если же вы обнаружите у себя в кошельке повреждённые до неузнаваемости монеты, то их тоже можно обменять, отправив по вдресу: Superintendent, U. S. Mint, Attn: Mutilated Coins, Post Office Box 400, Philadelphia, PA 19105.
Уважаемый Давид, только Монетный Двор обладает исключительным правом решать судьбу повреждённых денежных знаков. Каждый случай расследуется работниками Монетного Двора США отдельно. Обычно на расследование уходит до 8 и более недель. В любом случае, вы получите официальный ответ и указания в отношении ваших дальнейших действий.

***

Здравствуйте,
дорогая редакция!
Я заметила, что мои соседи просто издеваются над своей собакой. Она так жалобно скулит, что у меня порой сердце разрывается... Когда я вижу эту собаку, то сразу становится понятно, сколько ей приходится терпеть... Я пожилой человек, и мне очень тяжело выносить, когда страдают животные. Скажите, куда можно обратиться, чтобы этих извергов наказали?
Мария, Бруклин
Уважаемая Мария!

Мало кто может равнодушно относиться к молчаливому страданию братьев наших меньших. Скорее всего, кроме вас никто этой собаке помочь не сможет. Уважаемая Мария, вы можете обратиться либо в полицию Нью-Йорка, либо в ASPCA Humane Law Enforcement department по телефону 1 (212) 876-7700, ext. 4450. Если у вас есть знакомые, которые умеют пользоваться интернетом, то попросите их отправить ваше письмо на адрес электронной почты humanel@aspca.org.

***

Здравствуйте,
«Русский базар»!
Недавно я был у друзей на праздновании дня рождения. Мероприятие проходило в престижном ресторане. Один из гостей подарил имениннику лист неразрезанных купюр. Сначала все подумали, что это чудеса современной техники, а когда рассмотрели, то поняли, что купюры самые что ни на есть настоящие. Не знаете ли вы, где можно купить такой лист с неразрезанными купюрами?
С уважением, Ербол

Уважаемый Ербол!
Монетный Двор Соединённых Штатов Америки (The Bureau of Engraving and Printing) продаёт листы с неразрезанными купюрами с 26 октября 1981 года. Заказать эту и другую продукцию Монетного Двора можно в интернете по адресу: www.moneyfactory.gov.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir