ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА

Спорт
№37 (699)

Андрей Шевченко после десятилетнего перерыва вернулся домой. Лучший футболист Украины последнего десятилетия продолжил карьеру в киевском “Динамо”, в составе которого под началом легендарного тренера Валерия Лобановского начал путь в большом футболе и пять раз становился чемпионом страны. Форвард подписал с “Динамо” двухлетний контракт. 
Шевченко выступал за киевское “Динамо” с 1994 по 1999 год. Затем он продолжил свою карьеру в итальянском “Милане”. Будучи лидером атаки «красно-черных», украинец в 2004 году был признан лучшим футболистом Европы и удостоен престижной награды французского еженедельника «Франс футбол» - “Золотого мяча”.
Затем капитан сборной Украины Андрей Шевченко, которому 29 сентября исполнится 33 года, летом 2006 года оказался в лондонском “Челси”, угодив владельцу «аристократов» Роману Абрамовичу. Но за два года форвард не сумел закрепиться в основном составе клуба и летом прошлого года был отдан в аренду в “Милан”. В этолй команде, где он провел лучшие годы карьеры, украинец также не смог завоевать место в основном составе и по окончании сезона-2008/09 вернулся в “Челси”. Однако новый наставник лондонцев Карло Анчелотти, под началом которого Шевченко играл в «Милане», редко включал его в заявку на предсезонные товарищеские матчи.
По словам рулевого «Челси» Карло Анчелотти, Шевченко не раз говорил ему, что хотел бы играть чаще. Но тренер отметил, что он не мог предоставить футболисту такую возможность в ситуации, когда на скамейке запасных оставались парни, которые на данный момент выглядят намного убедительнее Шевченко.
Когда начались разговоры о том, что Андрей может покинуть «Челси», свою заинтересованность в нем проявили “Фенербахче” из Стамбула, римская “Рома”, французские “Лион” и “Монако”, “Аль-Гарафа” из Катара… Кроме того, форварду предлагали вернуться в киевское “Динамо”, где он начинал профессиональную карьеру.
И Андрей остановил свой выбор на родной команде.
За сборную Украины 32-летний Шевченко выступает с 1995 года. Он забил 41 мяч в 88 играх. В клубном футболе нападающий является пятикратным чемпионом и трехкратным обладателем Кубка Украины. Он чемпион Италии, обладатель Кубка и Суперкубка Италии, победитель Лиги чемпионов и Суперкубка Европы с “Миланом”, обладатель Кубка Англии и Кубка английской лиги с «Челси».
Возвращение Андрея Шевченко в киевское «Динамо» поклонники клуба встретили с большим воодушевлением и надеются, что многоопытный и титулованный форвард поможет команде вернуться на ведущие позиции. Президент «Динамо» Игорь Суркис также надеется на позитивные перемены в игре команды с приходом Андрея: “Мы вернули не просто футболиста Шевченко. Мы вернули символ “Динамо”, спортивного героя Украины, человека, который сделал для команды столько, сколько не сделал, пожалуй, ни один политик для страны. Он полноценный игрок “Динамо”, и с ним подписан контракт по схеме “2+1”. Мы вручили Андрею футболку с его любимым №7, которая принесла ему мировую известность в «Милане».
А главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев отметил: “Мы надеемся на его колоссальный опыт, мастерство, высочайший авторитет и человеческие качества”. Признав заслуги Шевченко, наставник киевлян все же сообщил, что капитаном “Динамо” останется Артем Милевский”.
Сам Шевченко поблагодарил руководителей “Динамо”, способствовавших его переходу из «Челси». Форвард выразил надежду, что игровую форму он наберет быстро. “Я чувствую себя нормально, физическое состояние хорошее. Единственное - в последнее время у меня было мало игровой практики”, - сказал Андрей.
Он выразил желание, чтобы его семья также приехала в Киев. “Но говорить сейчас о том, что жена с детьми будут постоянно проживать в Киеве, очень сложно. Необходимо найти возможность, чтобы они переехали сюда, а это не делается так быстро”, - отметил он.
В свою очередь, президент «Динамо» пообещал создать жене и детям Андрея Шевченко все необходимые условия. Он подчеркнул, что команда уже позаботилась о том, чтобы дети  Андрея были зачислены в подготовительную группу американской школы в Киеве.
Шевченко отметил свое возвращение в киевское “Динамо” голом в ворота донецкого “Металлурга” в победном матче украинского первенства. Киевляне на своем поле выиграли со счетом 3:1, а 32-летний форвард забил третий гол в ворота соперников. Шевченко появился на поле во втором тайме, а реализовал пенальти на 6-й добавленной арбитром минуте.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir