ПОСЛЕДНИЙ “ГРАН-ПРИ” САФИНА

Спорт
№37 (699)

Марат Сафин провел последний матч в своей карьере в рамках турниров серии «Большого  шлема». Прощание с россиянином было грустным. На US Open-2009 он в первом круге  проиграл в четырех партиях австрийцу Юргену Мельцеру - 6:1, 4:6, 3:6, 4:6. Он покидал корт имени Луи Армстронга с грустным лицом,  но под дружные овации трибун.
Зрители отдавали должное теннисисту, которого давно считали своим на «Флашинг Мэдоуз» в Нью-Йорке. Сафин снискал симпатии болельщиков не только своей приятной внешностью. Теннис в его исполнении был столь же привлекательным, неординарным и непредсказуемым. Когда он был в ударе, поклонники восхищались его страстной игрой. А когда дела на корте у него не ладились, тогда в ход шли разбитые ракетки. И так всегда, когда он приезжал в Нью-Йорк, Мельбурн, Париж или Уимблдон…
С начала года бывшая первая ракетка мира Марат Сафин не раз говорил, что предстоящий сезон будет последним в его карьере, и он обещал на каждом турнире играть свободно, без лишнего напряжения, не думая о результате, а только получать удовольствие от тенниса. Не всегда получалось так, как он сам того желал и как хотели его поклонники. Но факт остается фактом: каждый его выход на корт вызывал у зрителей одновременно приятные эмоции и грусть. Ибо каждый знал, что встреча с Маратом одновременно и прощание с ним.
Как человек настроения, он отменно начал матч с Мельцером. В первом сете он по всем статьям переиграл соперника, о чем говорит счет – 6:1. Во второй партии пошла более упорная игра до первой ошибки. Эту ошибку, к сожалению, сделал Марат. Его две подряд осечки привели к победе австрийца. Ошибки продолжали преследовать Марата и в третьей и четвертой партиях, которые стали для него последними на турнирах “Гран-при”.
На послематчевую пресс-конференцию россиянин пришел в хорошем расположении духа и любезно беседовал с журналистами, которые забросали его вопросами.
На первый из них: точно ли это был его последний матч на турнирах серии “Большого шлема”, Сафин утвердительно ответил: «Да!». А на вопрос, как он чувствует себя в эти минуты, Марат на задумываясь сказал: “Все в порядке. Моя карьера заканчивается. Можно было бы выступить и лучше в Нью-Йорке, в городе, который я очень люблю. Но я не расстроен, меня не сильно заботит поражение. Прежде чем объявить об отставке, я собираюсь сыграть еще в пяти турнирах. Скорее всего, все закончится в Питере».
Марат особенно отметил любителей тенниса, поддержку которых имел на протяжении всей карьеры: «Со зрителями, где бы я ни играл, у меня были хорошие отношения. Они были снисходительны ко мне и часто прощали мне мои слабости. Когда тебя поддерживают болельщики, это всегда приятно. Сегодня они очень старались помочь мне, но я не смог прыгнуть выше головы. И я им очень благодарен. Без них я бы не был тем, кто я есть сейчас». Наверное, поэтому я с удовольствием играл везде и не могу назвать какое-то одно место. Мне везде было комфортно». 
На вопрос если бы ему представилась возможность изменить что-либо в карьере, чтобы он сделал, Сафин категорично ответил: “Я ничего бы не стал менять. Абсолютно ничего. Многие говорят, что рано собрался на покой. Мол, Андре Агасси играл до 36-ти, а Джимми Коннорс – до 39-ти… У каждого своя судьба“.
Марат признался, что пока не знает, что будет делать после завершения выступлений, но сейчас жалеет о том, что раньше времени сообщил о своем уходе: “Мне задают слишком много вопросов о том, что я буду делать после тенниса. Я отвечал на этот вопрос не менее тысячи раз. К счастью, у меня осталось не так много турниров. Я не хочу сказать, что теннис мне наскучил. Просто я решил, что хочу заняться чем-то другим. Я думаю, это вполне нормально. Я хочу немного отвлечься от тенниса и попробовать себя в совершенно иной сфере. У меня полно времени подумать об этом”.
Отвечая на вопрос о том, видит ли он себя тренером, Сафин сказал: “Нет, быть хорошим игроком - не значит быть хорошим тренером. Это совсем другая работа”.
Весьма откровенным показался ответ победителя Открытого чемпионата США-2009 Марата Сафина на вопрос о том, что значит для него теннис: «Он дал мне свободу. Моя семья жила скромно. Но мне удалось пробиться. Многого я бы не достиг без поддержки близких, за что я им очень благодарен. А теннис дал мне возможности поездить по миру, побывать во многих странах, узнать много нового. Я научился разбираться в людях».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir