US OPEN-2009 • ПРЕТЕНДЕНТОВ СТАЛО МЕНЬШЕ

Спорт
№37 (699)

По завершении второго круга мужского турнира Открытого чемпионата США эксперты в своих комментариях заостряли внимание на двух обстоятельствах. Российский десант остался в единственном лице.
На этом этапе право продолжить спор сохранил только Николай Давыденко. Остальные его соотечественники выбыли из дальнейшей борьбы. Второй - и более примечательный факт - заключался в том, что впервые в «Открытой эре» мирового тенниса в крупнейших турнирах стали участвовать одновременно любители и профессионалы,
Все посеянные с 1-го по 16-й игроки вышли в третий круг. Причем 16-му, хорвату Марину Чиличу, потребовалось отыграть после двух проигранных партий во встрече с американцем Джесси Левайном. Первая же восьмерка за два круга проиграла всего 2 сета.
В целом до третьего круга особых неожиданностей не произошло. Почти все претенденты на победу уверенно продвигались по турнирной лестнице. Правда, шансы швейцарца Роже Федерера на окончательный успех  расценивались наиболее высоко. Акции обладателя 15 «Гран-при» на победу на кортах «Флашинг Мэдоуз» котировались очень высоко. В текущем сезоне Федерер уже играл в финалах трех турниров серии «Большого шлема». И  если на Australian Open он проиграл своему самому опасному сопернику испанцу Рафаэлю Надалю, то на парижском «Ролан Гаррос» и Уимблдоне Роже был триумфатором. В Нью-Йорк Федерер приехал действующим чемпионом US Open и защищает высший титул, которым владеет пять лет подряд. Вторым в списке фаворитов значился британец Энди Мюррей, третьим - Рафаэль Надаль. После него назывались серб Новак Джокович, аргентинец Хуан Мартин дель Потро, американец Энди Роддик...
Многие специалисты считали, что прервать монополию Федерера на кортах «Флашинг Мэдоуз» способен 22-летний Энди Мюррей, который знает, как выигрывать у швейцарца, и который забронировал себе участие в итоговом турнире АТР-2009 в Лондоне после Федерера и Надаля.
Но именно в третьем круге состоялась первая сенсация. Из группы фаворитов выбыл Энди Роддик (№5). Он проиграл своему менее именитому соотечественнику Джону Айснеру. 24-летний гигант (рост Джона 206 сантиметров) задавил соперника своими мощнейшими подачами. И это при том, что Роддик сам славится ударами убийственной силы. Айснер сделал за матч 38/!/ подач навылет, против 20 у Роддика. Битва из пяти сетов продолжалась почти 4 часа и завершилась победой Айснера. 
Федерер еще на один шаг приблизился к своей шестой подряд победе на Открытом чемпионате США. Швейцарец нанес поражение австралийцу Ллейтону Хьюитту - 4:6, 6:3, 7:5, 6:4. Поединок продолжался чуть более 2,5 часа. Федерер сделал 15 эйсов, но при этом допустил не характерное для себя большое количество не вынужденных ошибок - 59. Это была 23-я встреча между швейцарцем и австралийцем, и после нее счет стал 16-7 в пользу Федерера.
Последний россиянин Николай Давыденко (№8) нанес поражение швейцарцу Марко Кьюдинелли - 6:4, 7:5, 7:5. Рафаэль Надаль в трех сетах - 7:5, 6:4, 6:4 - обыграл своего соотечественника Николаса Альмагро.
Вторая ракетка мира Энди Мюррей также уверенно преодолел барьер третьего круга.  Поединок прошлогоднего финалиста турнира с американца Тэйлором Дентом завершился со счетом 6:3, 6:2, 6:2.
В четвертом круге США и Россия лишились своих последних представителей. Давыденко (№8) из-за травмы бедра не смог продолжить встречу со шведом Робином Содерлингом (№12). Россиянин покинул корт после третьего сета. К этому моменту скандинав был впереди - 7:5, 3:6, 6:2. А Джон Айснер не смог сдержать натиск испанца Фернандо Вердаско (№10) - 6:4, 4:6, 4:6, 4:6. Роже Федерер (№1) выиграл у Томми Робредо (Испания, №14) – 7:5, 6:2, 6:2, Новак Джокович (№4) легко обыграл Радека Штепанека (Чехия, №15) – 6:1, 6:3, 6:3.
Марин Чилич (Хорватия, №16) сенсационно выиграл у Энди Мюррея (№2) в двух сетах: 7:5, 6:2, 6:2.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir