Сирия: требуется генерал Сиси

В мире
№36 (959)

События на северной границе продолжают тревожить израильтян. Известный специалист по проблемам Сирии Сафади Менди любезно согласился ответить на вопросы “Новостей недели” по поводу ситуации в соседнем государстве. В течение многих лет этот независимый исследователь и общественный деятель сотрудничает с израильским руководством, сохраняя при этом тесные связи с сирийской оппозицией

- Весь мир в шоке от действий внезапно заявившей себя суннитской группировки ИГИЛ – Исламское государство Ирака и Леванта (ныне просто ИГ), которая на глазах у изумленного человечества осуществляет зверские средневековые казни, отрубает головы пленникам. Откуда на нас еще одна напасть?
- История этой организации чрезвычайно любопытна. Своим укреплением она обязана все тому же Башару Асаду, который решил, что наличие радикальной группировки может быть ему в определенный момент полезно, и потому смотрел сквозь пальцы на ее становление. И оказался прав. Если год назад президент США Барак Обама прочерчивал красную линию, за которой должны были последовать решительные военные действия против режима, а там и его возможное свержение, то сегодня он обратился к тому же Асаду с просьбой помочь в борьбе против монстра. Таким образом, кукла, выпестованная самим Асадом, сейчас помогла ему обрести благосклонность американцев и - просьбу о помощи. Все меняется в этом быстротекущем мире.
Надо сказать, что роковую роль в развитии событий сыграли, конечно, американские действия в Ираке. Подход США иначе как катастрофически неграмотным назвать нельзя. Решительные действия предпринимались без учета местной специфики, без попыток понять ментальность людей. По неграмотности они сдвинули с места целые пласты, все смешалось в кровавое месиво, и теперь навести в стране порядок исключительно трудно. Ситуация в Сирии несколько иная, но, разумеется, влияние событий в Ираке очень ощущается.
- Какие группировки действуют вблизи израильской границы, кто захватил солдат ООН?
- На границе действуют сегодня семь повстанческих организаций, две из них - экстремистские, остальные - более умеренные. Служащие контингента ООН захвачены представителями Фронта аль-Нусра, который связан с “Аль-Каидой” и получает от этой организации поддержку, в том числе и оружием. Цель организации - создание исламского государства, которое бы располагалось на территории современной Сирии. Но хотя эта группировка и связана с “Аль-Каидой”, она проявляет определенную открытость - в частности, выражает готовность к переговорам. Одно из условий – обеспечение доступа к районам, которые правительственные войска полностью перекрыли для сообщения. Могу сказать, что вести переговоры об освобождении захваченных ооновских солдат пытается через доверенных лиц и Израиль.
- Что известно на данный момент о судьбе пленников? Не разделят ли они участь американского журналиста, которому обезумевшие боевики отрубили голову?
- Известно, что пленники живы и здоровы, и сохранение их жизни в интересах тех, кто их удерживает. Есть основания предполагать, что эта история закончится благополучно.
- Стоит ли нам опасаться появления группировки Исламское государство вблизи наших границ?
- Группировка ИГИЛ действует на северо-востоке Сирии, у границы с Ираком. Эта организация шокировала мир своей жестокостью, но, к счастью, пока она немногочисленна, ее осуждают все, в том числе и представители исламистских организаций. Вряд ли у нее есть возможности широкого распространения, и самое главное: борьба с этой организацией – главное условие сотрудничества между США и режимом Асада.
Американцы откровенно поддерживали как в Египте, так и в Сирии “Мусульманских братьев”, считая, что это те самые искомые “умеренные мусульмане”, которые сумеют удержать власть и будут осуществлять демократическое правление. Но, как известно, данная доктрина потерпела полное поражение. Придя к власти в Египте при прямой американской поддержке, “Мусульманские братья” здесь полностью провалились. В Сирии же их позиции были значительно слабее, поэтому ставка на них оказалась несостоятельной изначально. Появление ИГИЛ произвело впечатление на американскую администрацию, и, хотя и слишком медленно, она начинает переосмысливать ситуацию.
- Куда делись те самые представители умеренной либеральной оппозиции, которые завоевывали сердца сторонников демократической Сирии? Где они – светские, просвещенные и либеральные? Их не слышно! Зато сообщения об экстремистских организациях переполняют прессу...
- Они никуда не делись. Более того, у повстанцев умеренного толка по-прежнему сохраняется численное преимущество. Если в рядах оппозиции в целом до шестидесяти тысяч человек, то у экстремистов - порядка шести тысяч. Если присоединить к ним и действующих в Ираке, получится около пятнадцати тысяч. Проблема в том, что умеренные до сих пор плохо вооружены, и их оружие весьма примитивно.
- Что нужно делать Израилю для предотвращения дальнейшей эскалации ситуации на северной границе?
- Израиль уже сделал достаточно много. Прежде всего он оказался единственным западным государством, которое уже несколько раз проводило успешные бомбардировки сирийских объектов, включая склады ракет и другого оружия. В соответствии с источниками в зарубежной прессе, было уже шесть-семь подобных бомбардировок. Что делать сейчас – вопрос очень сложный. Разрешение на ввод танков сирийской армии в приграничные районы тоже чрезвычайно опасно, поскольку может способствовать укреплению “Хизбаллы”. В общем, необходимо политическое решение, т.е. приход к власти тех, кто смог бы обеспечить порядок.
- В эти дни много говорится о поставках гуманитарной помощи населению Газы со стороны Израиля. Продолжает ли наша страна оказывать гуманитарную помощь Сирии?
- Безусловно. Она оказывается регулярно, поставки продовольствия производятся несколько раз в месяц. Примерно на десять тысяч долларов закупаются мука, рис, сахар, детское питание, и израильский представитель отвозит продукты в определенное место, где их забирают наблюдатели ООН и передают в населенные пункты. Проблема в том, что режим Асада перекрыл дороги к целым районам, где укрепилась оппозиция. Там установлена настоящая блокада, которая не идет ни в какое сравнение с блокадой Газы, и доступа к населению нет ни для кого. В том числе и для представителей гуманитарных миссий.
 -Но продуктовые посылки - не единственная поддержка, которую оказывает Израиль. Мы наслышаны и о медицинской помощи. Сейчас - на фоне захвата солдат ООН и осложнения ситуации на границе - меняется ли что-то в этом вопросе?
- На нейтральной территории на Голанских высотах продолжает работу израильский полевой госпиталь. Раненых с особо серьезными травмами доставляют в израильские больницы, их лечение по-прежнему осуществляется за счет Государства Израиль.
- О лечении раненых из Сирии в израильских больницах было множество публикаций, но непонятно, кто, собственно говоря, эти раненые, точнее, с какой они стороны? Промелькнуло сообщение о том, что один из доставленных в госпиталь в Цфате даже прятал в кармане гранату...
- В основном, раненые, которые попадают в израильские больницы, – это мирные граждане, пострадавшие от обстрелов армии Асада. Но если говорить о раненых бойцах, это повстанцы.
- Как относятся к ситуации друзы, живущие на Голанских высотах?
- Очень переживают за родных, которые находятся в Сирии. Большинство не раскрывают своей позиции при опросах. 15%-20% поддерживают нынешний режим, примерно столько же, может быть чуть больше, - против режима. По крайней мере, уже ясно, что Асад утратил поддержку друзов, которой пользовался много лет.
- Сейчас, после нескольких лет кровавой войны, Башар Асад представляется многим наилучшим вариантом правления для Сирии. Соответственно, вопрос об уходе Асада снят с повестки дня? Замены так и не нашлось?
- Это не совсем так, точнее, совсем не так. Если изначально делались попытки создать правительство, которое позволило бы сформировать блок с оппозицией, то теперь сохранение Башара Асада воспринимается как временный выход, но никакой вариант постоянного сирийского урегулирования не подразумевает сохранения нынешнего режима. У Асада нет достаточной поддержки в народе. Он так и не смог выиграть войну несмотря на пролитые реки крови, так что смена власти в Сирии неминуема. Идеальный вариант – это военно-светский режим, подобный сегодняшнему египетскому. Именно такой вид власти сможет справиться с террористическими группировками, потеснить их и установить, наконец, порядок в стране.
- Но подобной фигуры что-то не видно на горизонте...
- Точнее сказать, имеются обстоятельства, при которых реальная фигура, способная возглавить подобную систему власти в Сирии, пока не спешит показываться перед телекамерами. Преждевременное паблисити может погубить дело. Ясно одно: это будет представитель бывшей армии Башара Асада, перешедший в ряды Свободной армии Сирии. Мне доводилось беседовать практически со всеми генералами этой армии - они согласны с этим. В кулуарных беседах поддержку подобному варианту высказывают и представители международной общественности, особенно американцы - представители Республиканской партии, а также довольно много европейцев.

Виктория Мартынова

“Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir