Героиновая эпидемия

Америка
№36 (959)
Число американцев, систематически употребляющих героин, увеличивается в геометрической прогрессии. Согласно данным Национального института по борьбе со злоупотреблением сильнодействующих препаратов (National Institute on Drug Abuse), общее количество героиновых наркоманов в Соединённых Штатах приближается к отметке в 1,5 миллиона человек (абсолютный рекорд). Около 4 миллионов жителей пробуют наркотик хотя бы раз в год (вероятность стопроцентной зависимости после разового употребления – 25%).
 
Интересно, что в 90-х годах, когда первая героиновая эпидемия захлестнула Соединённые Штаты, количество передозировок было значительно меньше, чем сейчас. Это объясняется тремя факторами. Во-первых, качество наркотика оставляло желать лучшего. Розничные дилеры, фактически, продавали смесь, состоящую на 30% из героина и на 70% из растолчённых нерецептурных таблеток. 
 
Во-вторых, четверть века назад героин употреблялся преимущественно в больших компаниях. Он являлся частью молодёжной субкультуры, неотъемлемо связанной с кинематографом и музыкой (чего только стоит героиновая эпоха грандж-музыки, начавшаяся в Сиэтле). Передозировки редко доводились до смертельного исхода, поскольку очевидцы произошедшего всегда оперативно звонили в 911. 
 
В-третьих, в 90-х годах героин имел очень серьёзных конкурентов в «лице» крэка, кокаина, ЛСД, курительных опиумных смесей (вроде гашиша). Далеко не все наркоманы предпочитали героин, стоивший относительно дорого и вызывавший ужасающие ломки на этапе выведения из организма. 
 
Сегодня героин является одним из самых дешёвых, сильнодействующих и доступных наркотиков. Он продаётся во всех городах страны и охватывает практически все возрастные аудитории американцев. Таким образом, все методы 90-х годов, направленные на борьбу с героиновой зависимостью, оказались неэффективными в настоящие дни. Самое же главное заключается в том, что способов употребления героина стало значительно больше. Если раньше его вводили внутривенно, то сегодня героин курят, нюхают, и даже пьют, разведённым в воде.   
 
«Мы имеем дело с полноценной героиновой эпидемией, которая может унести сотни тысяч жизней в ближайшее десятилетие, - считает нарколог Рик Уэрлест. – Трагедии развиваются по одному и тому же сценарию – люди умирают от героина, а их друзья и родственники не могут поверить, что покойный вообще употреблял наркотики».
 
Трудно не согласиться с Уэрлестом. Если раньше героин употребляли преимущественно лентяи, бездельники и маргиналы-бунтари в возрасте от 14 до 27 лет, то сегодня этот наркотик стал альтернативой всем сильнодействующим рецептурным препаратам и марихуане. 
 
Так, 48-летнего Винса Д. из Нью-Хэмпшира можно назвать типичной жертвой героина. После развода с женой и потери работы, он переехал в небольшой апартамент и погрузился в депрессию. Сначала Винс курил марихуану, потом беспробудно пил, затем начал употреблять антидепрессанты. Когда все эти «способы расслабления» перестали действовать, он решил попробовать героин. Сначала Винс нюхал наркотик, а потом начал вводить внутривенно.
 
За неполных 19 месяцев Винс «проколол» все свои сбережения. Он продал машину, драгоценности и даже умудрился снять деньги с пенсионного плана и страховки от несчастного случая. В общей сложности на героин было потрачено свыше $230 тысяч. Когда Винс умер от передозировки, в его кошельке оставалось около $90. 
 
«Героин становится неотъемлемой частью одиночества и депрессии, которыми охвачено американское общество, - продолжает Уэрлест. – Люди с такой зависимостью значительно реже обращаются за помощью к своим близким и докторам. Они замкнуты в себе и сосредоточены исключительно на героиновой эйфории».
 
Надо сказать, что большинство героинщиков умирает не от слишком большой дозы наркотика, а от остановки дыхания. Производные опия клонят человека в сон, и зачастую наркоман засыпает сидя или даже стоя. Голова запрокидывается, дыхание останавливается, и тело начинает медленно синеть. Так, в Массачусетсе 20-летний наркоман умер прямо перед телевизором. Он вместе с женой и детьми смотрел фильм, однако родственники, увлечённые происходящим на экране, даже не заметили его нелепой и мгновенной смерти. 
 
Ситуация с героиновой наркоманией в Америке выглядит совсем пессимистично на фоне недавних заявлений представителей мексиканских картелей. Последние намерены в 2015 году увеличить плантации мака в отдалённых районах страны и привлечь к его выращиванию профессиональных агрономов, а также независимых фермеров. 
 
Конечная и пока недостижимая цель мексиканских картелей – обогнать по объёмам производства героина своего главного международного конкурента – Афганистан. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir