Для белых - браслеты, для черных - тюрьма...

Америка
№37 (699)

Честно признаюсь, я никогда не видел, чтобы нью-йоркские полицейские когда-нибудь останавливали для проверки белых людей. Зато афроамериканцев и испаноязычных – постоянно. Любого чернокожего или латинос стражи порядка могут попросить предъявить документы, показать содержимое сумки, проверить содержимое карманов на наличие наркотиков и оружия. Чтобы убедиться в этом, достаточно пожить в Большом Яблоке хотя бы несколько лет и понаблюдать за офицерами NYPD. 
По данным Американской организации по защите общечеловеческих и гражданских прав (Humаn & Сivil Rights Organizatiоns of Ameriса – НСRОА), подавляющее большинство полицейских придерживается устоявшегося стереотипа о том, что «все чёрные и испанцы – потенциальные преступники». В той или иной степени с этим высказыванием согласны три четверти всех офицеров, патрулирующих американские улицы. 
В подтверждение данных исследования можно привести тысячи примеров с участием «расистов в полицейских фуражках». К сожалению, американская пресса за последний год обратила внимание лишь на один эпизод с чернокожим гарвардским профессором Генри Гейтсом, попытавшимся проникнуть в собственный дом.
«Наши СМИ говорят о расовой дискриминации со стороны полицейских так же редко, как историки - о периоде американского рабства, - говорит член НСRОА Мануэл Родригес. – Это настолько больная тема, что общество старается её не замечать. Однако факт остаётся фактом – попасть в тюрьму сегодня гораздо легче, если вы не обладаете европейской внешностью...»
Родригес прав. Расовые предрассудки полицейских и представителей судебно-исправительной системы наказаний играют значительную роль в этнической статистике заключённых в США. Калифорнийские исследователи Генри Фелдман и Ник Гилт пришли к довольно шокирующему выводу: если белый, латинос и афроамериканец совершили одно и то же преступление, то первый попадёт в тюрьму с вероятностью 40%, второй – 61% и третий - 85%.  «В этой стране не существует таких понятий, как объективный суд и справедливое наказание, - уверен Фелдман. – Цвет кожи играет не меньшую роль, чем положение в обществе и наличие больших денег...»
«Если дело касается торговли наркотиками, магазинных краж и магазинных грабежей, то судьи отправляют чёрных и латинос в тюрьмы без всяких угрызений совести, - подчёркивает Гилт. – Эти преступления считаются несвойственными белому человеку. Следовательно, каждый белый преступник заслуживает права на прощение...»
Джон Балвер из организации Интернациональная амнистия (Amnesty International - AI) отмечает интересную деталь: в XXI веке адвокаты белых людей очень часто просят судей не отправлять их подзащитных в тюрьмы по причине... большого количества чернокожих и латинос среди зеков. «Этому оступившемуся парню придётся провести несколько лет в компании людей другой расы, - говорят они. – Его могут запросто изнасиловать, убить или довести до самоубийства из-за цвета кожи...»
Как ни странно, но такой аргумент на самом деле действует. Поэтому пенитенциарной системе выгодно набивать тюрьмы латино- и афроамериканцами, так как их большая расовая концентрация в какой-то степени выгодна белым подследственным. «Если судья не является бездушным садистом, а белый обвиняемый не является закоренелым бандитом, то они найдут общий язык, - считает адвокат Раймонд Трехо, работающий на восточном побережье США. – В противном случае даже трёхмесячное заключение в исправительной колонии может превратиться в ад...»
В Нью-Йорке, кстати, очень популярна следующая поговорка: «Браслет – белым преступникам, Рикерс-Айленд – чёрным преступникам». Имеется в виду, что лучшее наказание для белых уголовников – электронный браслет и домашний арест. А для чёрных – островная тюрьма Рикерс-Айленд, где основной контингент составляют драг-дилеры и члены уличных банд. «С одной стороны, отправка белого человека в тюрьму, где находятся исключительно чернокожие и латинос, – это своего рода дискриминация, - считает Трехо. – С другой стороны, поблажки белому человеку во время вынесения приговора тоже являются дискриминацией. Иногда судьи попросту не знают, что делать с белыми преступниками...»
Наверняка многие читатели скажут, что в судебно-исправительной системе США работает немало судей и прокуроров, не принадлежащих к белой расе. Мол, они-то должны жалеть «своих» и чаще наказывать «чужих» (то есть белых). Это заблуждение ещё в 90-х годах прошлого века опроверг психолог Уильям Флориан, подробно изучивший статистику судебных решений. Оказалось, что афроамериканцы, работающие в судах, гораздо жёстче относятся к чернокожим обвиняемым. Аналогичная ситуация и с латинос. Своих «братьев по расе» судьи и прокуроры готовы наказывать «по полной программе». Объясняется такое поведение двумя причинами. Во-первых, высокопоставленные чиновники не хотят упасть в глазах своих белых коллег. Во-вторых, пробившиеся наверх чернокожие и латинос «мстят» своим «братьям» за негативное отношение общественности к расовым меньшинствам. Проще говоря, если не можешь быть достойным человеком, то садись в тюрьму.
Флориан считает, что к 2015 году концентрация чёрных и латинос, сидящих в тюрьмах, увеличится на 10% - 15%: «Мы продолжаем отправлять в тюрьмы тех, кто там уже сидит...»
Надо сказать, что правозащитники из AI получили в текущем году свыше трёхсот тысяч жалоб от латино- и афроамериканцев, сидящих в тюрьмах. «Многие люди жалуются на дискриминацию со стороны судей, прокуроров, бесплатных адвокатов и других представителей системы наказаний, - продолжает Джон Балвер. – Суды над чёрными и латинос начинаются и заканчиваются за 10 - 15 минут. Отправка этих людей в тюрьмы поставлена на конвейер...»
Согласно данным AI, сегодня процесс белого человека тянется в 3 – 4 раза дольше, чем любой другой. «Порой для вынесения приговора судье требуются всего три фактора: раса, образование и наличие судимости у преступника, - рассказывает Хельга Девис, автор книги «Психология и расизм» (Racism and Psychology). – Если на скамье подсудимых оказался ранее судимый чернокожий, не закончивший даже хай-скул, то его судьба предрешена...»
Разговоры о расовой предвзятости полицейских и судебных работников только разгораются в период кризиса и массовой безработицы. Некоторые правозащитники уверены, что в данный момент власти следуют невидимой инструкции, согласно которой каждого безработного (и бесперспективного) чернокожего и латиноамериканца, шагнувшего на преступный путь, лучше оградить от «белого общества». Сделать же это можно проверенным методом тюремного заключения...
Напоследок остаётся сказать, что самые беспощадные приговоры в отношении чернокожих и латинос выносятся в населённых пунктах, где зафиксирована максимальная концентрация белого населения.


comments (Total: 21)

фу, какой ты многоликий дима, ну совсем как двуликий янус, и внутри и снаружи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похоже:тебе мало под зад пинка дали?!Поражаюсь твоей беспредельной наглости.Как же долго нужно было думать,что бы Диму заподозрить в таком посте...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Понятия не имею кто посвятил тебе два предыдущих поста анна, но то что ты быдло у меня (как впрочем и у других) не осталось ни малейшего сомнения. Ты даже не отказалась от того хамского поста под ником "Ха-Ха-Ха". Что? Обсудить статью слабо? Нужно перейти на личности?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хошь,я покажу твои юродства тому,с кем ты путаешь Диму?//// - ну что дима повторю твои слова, видать писал для себя.- ///Вот оно (дима)! Типичное русское быдло: Кончились аргументы дима, настало время писать гадости. Судя по неумению строить предложение, и по шизофреническому "мне кажется" сдается что за предущим постом 19:47 спрятался шизофреник дима.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Г-н Новицкий. Остальные комментаторы прекрасно объяснили Вам лживость Вашей статьи. Вы так обидчиво пишите о рассизме, как будто для него нет никаких оснований. Вам невдомек, что речь идет не о цвете коже, а о преступности, которая почему-то с этим цветом связана. Вот бы и писали о связи расы с реальной преступностью. А то Вы как евреи, которые тоже обижаются на антисемитизм, как будто для него нет никаких оснований.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хошь,я покажу твои юродства тому,с кем ты путаешь Диму?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У ВАС НЕ ПЛОХО ПОЛУЧАЕТСЯ ПОДГАВКИВАТЬ ДРУГИМ, ВИДАТЬ ЭТО ВАШЕ КРЕДО ПО ЖИЗНИ, ТАБАКИ ВЫ НАШ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Маленькая негритоска стала материтья по русски? Заливаешь Анна.
Вот оно! Типичное русское быдло: Кончились аргументы, настало время писать гадости. Судя по неумению строить предложение, и по шизофреническому "мне кажется" сдается что за предущим постом спряталась шизофреничка Анна. - ЭТО ВСЕ СКАЗАЛ ДМИТРИЙ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ И ВОСПИТАННЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВОТ И ПРИСМОТРИТЕСЬ, КТО ЗА ЭТИМ ИМЕНЕМ СКРЫВАЕТСЯ - ХАМЛО, НАЦИОНАЛИСТ, РАСИСТ, ШОВИНИСТ, ГРУБИЯН, ОДНИМ СЛОВОМ БОЛЬНОЙ НА ГОЛОВУ ЧЕЛОВЕК.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
+100!11:22 угадал по поводу анны.Еще и стрелки переводит.Вот кому здесь НЕ место.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir