Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№36 (959)
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Никак не могу убедить своего друга в опасности вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Он постоянно садится за руль после бурных посиделок в ресторанах и барах, а потом на «автопилоте» доезжает до дома. Не могли бы вы  специально для него (он постоянный читатель вашей газеты) напомнить, сколько людей погибает на дорогах Нью-Йорка по причине пьяных водителей? Наверняка у вас имеются такие данные. Может быть, хотя бы статистика напугает моего  товарища.
Геннадий
 
Уважаемый Геннадий!
Пьянство за рулём – явление крайне опасное. Даже если в спровоцированном пьяным водителем дорожно-транспортном происшествии никто не получает травм, то водитель становится фигурантом затяжного и бюрократичного судебного процесса. Тысячи или даже десятки тысяч долларов уходят на штрафы и адвокатскую работу. 
Общее количество погибших в «пьяных авариях» жителей и гостей Нью-Йорка за позапрошлый год – 358 человек. Из них 188 водителей, 62 пассажиров, 99 пешеходов и 9 велосипедистов. 
Любой разумный автомобилист при взгляде на эту статистику заречётся садиться за руль пьяным. 
 
*** 
 
Здравствуйте, господин Викторович!
Пишет вам бабушка двоих внуков в возрасте пяти и шести лет. Я очень часто забираю своих любимцев в районе Форрест-Хиллс (Квинс) и на метро отправляюсь с ними на прогулку в Центральный манхэттенский парк (Манхэттен). Уже который раз замечаю одну странную закономерность.
Клерк на станции просит купить метрокарту одному ребёнку и бесплатно пропускает второго. Причём платить мне приходится именно за шестилетнего мальчика, хотя он по внешности практически не отличается от своего брата.  
Я плохо понимаю по-английски, но мне очень любопытно узнать логику клерка. 
Чем он руководствуется, когда определяет, какие дети едут бесплатно, а за каких надо платить?
Инна
 
Уважаемая Инна!
Будете удивлены, но для клерков MTA основным критерием является рост детей-пассажиров. Если рост ребёнка 44 дюйма (111,76 см.) и меньше, то он пользуется общественным транспортом бесплатно. 
Если ребёнок выше, то придётся платить за проезд. 
Неудивительно, что данная ситуация ввела вас в заблуждение. Именно в возрасте 5 – 6 лет американские дети, как правило, пересекают отметку в 44 дюйма. 
Кстати, если рост ребёнка меньше «бесплатной планки», а клерк требует купить ему билет, попросите служащего МТА принести линейку. Она имеется в каждой будке, где дежурит клерк. 
Справедливость в таком случае быстро восторжествует.  

comments (Total: 1)

В ответе на вопрос Инны г-н Викторович в очередной раз продемонстрировал свое "глубокое" знание предмета. Он забыл подчеркнуть, что согласно правил МТА взрослый пассажир при оплате проезда имеет право провозить с собой бесплатно до 3-х детей ростом до 44 дюймов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir