Террористы возвращаются?

Америка
№36 (959)

Каждый год накануне печальной годовщины теракта 11 сентября американские спецслужбы выступают с предупреждениями о возможных террористических атаках. И только в этом году, когда по мнению специалистов из разведсообщества вероятность такой атаки значительно повысилась, официальные власти сообщают, что никаких угроз со стороны боевиков нет. «По нашим данным, - утверждал недавно министр внутренней безопасности Джей Джонсон, - террористы планируют атаки на американских граждан в Азии и Африке. Непосредственной опасности проведения теракта внутри страны не выявлено».  
Действительно ли все так спокойно, как уверяют власти?
Еще пару недель назад губернатор Техаса Рик Перри предупредил, что дырявая граница на юге не может стать препятствием для террористов. А так как федеральные власти ничего для укрепления границы не делают, то остановить их проникновение в страну невозможно.
Буквально за неделю до этого известный консервативный журналист и провокатор Джеймс О’Кифи беспрепятственно перешел границу в Мексику, там загримировался под Бин Ладена и также беспрепятственно вернулся в США, где добрался до шоссе. Там его ждал автомобиль, в котором журналист отправился в глубь страны.
Эта «операция проникновения» была зафиксирована на камеру, а затем выложена в интернет.
Несмотря на провокационность действий О’Кифи, расследование было выполнено идеально и доказало, что наша граница не может стать препятствием для джихадистов, объявивших Америке войну. А уж если эти джихадисты будут американскими гражданами – и вовсе непонятно, кто сможет им помешать...
«Террористы из разных группировок постоянно угрожают и призывают наказать великого шайтана – Америку, – рассказывает бывший сотрудник ЦРУ, пожелавший скрыть свое имя,  – однако сегодня, в особенности после казни двух американских  журналистов, угрозы группировки ISIS (Исламское государство), выглядят вполне реально. Необходимо учитывать, что, в отличие от «Аль-Каеды», в ее рядах воюет достаточное количество американских граждан, которые прошли полную террористическую подготовку. И если американцев, связанных с «Аль-Каедой», удалось вычислить достаточно быстро, сколько их связано с ISIS – мы пока не знаем. И мы не знаем, чего от них ждать».      
Сколько же все-таки американцев воюет за Исламское государство на Ближнем Востоке?
По словам главы комитета по разведке республиканца из Мичигана Майка Роджерса, за ISIS сражается несколько сотен граждан США. Выступая на телеканале Foxnews, он заявил, что спецслужбы имеют представление о характере проблемы, и усиленно ищут способы ее решения.
«Основная трудность в том, - заявил Роджерс, - что у нас нет точных данных ни о количестве американцев, ни об их персоналиях.  Мы предполагаем, что большинство американцев, которые хоть однажды ездили в Сирию или Ирак, участвовали в боевых действиях на стороне боевиков. Они также тренировались вместе с джихадистами, после чего некоторые из них остались там, некоторые вернулись в США, а некоторые перебрались в Европу».  
Роджерс утверждает, что, по данным британских спецслужб, около полутысячи боевиков – граждане Великобритании. На их стороне воюет примерно такое же количество канадцев и французов, около 360 немцев, а также представители других европейских стран. Все эти западные джихадисты, в том числе и американцы, обладая паспортами своих стран, могут свободно въехать в США, а могут пробраться через техасскую границу, чтобы не светиться в аэропортах. Именно эти неизвестные джихадисты создают нешуточную угрозу безопасности страны и ее граждан.
Роджерс, ссылаясь на спецслужбы, сообщил, что уже одну попытку теракта боевики Исламского государства совершили, когда в конце мая террорист открыл стрельбу в Еврейском музее в Брюсселе. «Наша разведка считает, – заявил Роджерс, –  что ISIS если не организовывал, то вдохновлял эту антисемитскую акцию. И никто не гарантирует, что следующая их цель тоже будет в Европе».  
Роджерс считает, что необходимо укрепить границы и усилить борьбу с исламистами по всем фронтам, в том числе в Ираке и Сирии.
Примерно такой же точки зрения придерживается сенатор-демократ от Калифорнии Дайан Файнстайн, которая возглавляет аналогичный комитет в своей палате.
И все же кажется, оба политика явно занижают количество американцев и других западных боевиков в ISIS. По данным немецких разведчиков, сейчас на стороне этой группировки воюет примерно 8500 тысяч иностранцев, примерно 40% из них - представители западных стран. А самая большая фракция в этом иностранном легионе – американцы. Так что не несколько сотен, а, скорее всего, несколько тысяч американцев воюет за ISIS в Сирии и Ираке.
А сколько их сражается в других горячих точках на стороне исламистов?  
Только за последнее время двое американцев из Миннесоты погибли в Сирии. Одного из них звали Дуглас Маккейн, другого  - Трой Кастигар, оба выпускники американской школы, оба христиане, перешедшие в ислам, и отправившиеся в Сирию за приключениями. «Да тут поинтереснее, чем в Диснейленде», - приглашал своих бывших одноклассников присоединиться к боевикам Кастигар. И кто-то из них поверил.
Города-близнецы (Twin Cities) уже давно стали инкубаторами исламистов. Только сейчас, по данным местного отделения ФБР, несколько десятков жителей штата воюют в Сирии. Это те, кто сообщил об этом своим родным.
«Активный выезд за границу будущих джихадистов начался в 2007 году, - рассказывает сотрудник местного ФБР Кайл Ловен, - когда группа молодых американцев, сомалийского происхождения решила вернуться на родину, чтобы примкнуть к местным исламистам. Они вошли в группировку Аль-Шабад, сомалийский филиал Аль-Каеды, и стали активно агитировать своих соотечественников и единоверцев присоединиться к борьбе за торжество ислама».
Эти призывы были в первую очередь адресованы местным сомалийцам - в городе живет большая община иммигрантов из этой страны. На этот призыв откликнулись и некоторые выходцы из Ближнего Востока, проживающие в штате. Так что количество потенциальных рекрутов для джихада в Миннесоте стало быстро рости, что встревожило спецслужбы и федеральные власти. Министерство юстиции провело операцию «Носорог», в результате которой были арестованы 20 американцев сомалийского происхождения, намеревавшихся примкнуть к джихаду, и осуществить теракт на территории США. Большая часть из них в последствии была осуждена.
Однако ни эта, ни другие операции не остановили работу инкубатора джихадистов на Среднем Западе, который до сих пор регулярно поставляет рекрутов террористическим группировкам.
«У нас нет четкого понимания, почему происходит именно так, – продолжает Ловен. – возможно, это связано с тем, что в Миннеаполисе довольно большая община мусульман африканского и ближневосточного происхождения, которые подвержены такой агитации.
Возможно, это проблемы местной молодежи, которая не может найти путь в жизни, чем пользуются умелые рекрутеры. У таких молодых людей нет надежды на будущее, нет понимания, что делать дальше. В такой момент местные или заморские рекрутеры соблазняют их идеей джихада, и борьбы за ислам. И многие поддаются».
Так происходит не только в Twin Cities. Процесс набора американцев под знамена джихада идет по всей стране. Только этим летом спецслужбы арестовали в Денвере девушку, которая направлялась в Сирию. В Техасе были задержаны двое человек, которые хотели помочь исламистам Ирака. Количество добровольцев растет, и спецслужбы не успевают остановить всех. К примеру, в августе молодая жительница Миннесоты сбежала в Сирию. Узнали об этом лишь через три недели после побега, когда она сообщила о своем побеге родителям уже из лагеря исламистов.
Но самое страшное – американским джихадистам так промывают мозги, что от них можно ожидать чего угодно, в том числе и совершения теракта в собственной стране. Так говорят психологи.
«Все это пустые страхи алармистов, – прокомментировал слухи об угрозе теракта в годовщину 9/11 политолог из Brookings Institution Дэниэл Бенджамин, – те несколько десятков американцев, которые примкнули к ISIS, обучены стрелять, но не более. Но не следует забывать, что разъезжать на джипах и палить во все стороны – это совсем не террористическая подготовка. Так что не стоит нагнетать обстановку».
Похоже, что отношение к этой проблеме Бенджамина совпадает с оценкой вашингтонских политиков, которые до последнего времени не воспринимали группировку ISIS всерьез. Да и сейчас, судя по хаотичным действиям правительства и отсутствия стратегии борьбы с ней, относятся к ней наплевательски.  Так же они не воспринимают и предупреждения специалистов о возможности теракта. На кого потом они будут валить свои провалы? Опять на Буша?

Марк Ветров


comments (Total: 14)

тем более что вам невдомек что мусульманское "партизанское" движение существовало задолго до президента Буша, а ISIS возник после ухода американцев из Ирака... Написал Дмитрий.
Ерунда. Были группы и группки воинственных и недовольных, но после вторжения они объединились в борьбе с агрессором. А аисис просто собрал боевиков воевавших в Асадом и подкормленных Штатами вместе, поэтому, как организация они появились после "ухода" (которого фактически нет) американцев из Ирака. Та же история, что с талибами, взращенными Америкой и поднявшими головы после ухода СССР из Афганистана. Грабли, на которые Штаты наступают с завидным постоянством.
Теперь о другом.
Если бы "демократические" страны не пытались насадить свою демократию там, где она не нужна и где их не просят это делать, то не получали бы сопротивления. Закон Ньютона распостраняется и на людей. Уйдите оттуда, совсем, все до одного! Они сами разберутся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Может быть США стоит помочь - финансами и техникой - Асаду и Ираку? Или так неинтересно получиться?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В рассуждениях о партизанах есть одна крупная ошибка. Исламисты не отстаивают свой порядок в своих странах, они пытаютсяя насадить шариат повсюду и заставить лругих жить по их законам. И история с езидами в Ираке тому доказательство.
И если их не остановить, то они будут насаждать ислам насильно по всему миру. Так примерно поступают албанцы в Париже. Районы, где они селятся, превращаются в гетто, где верующим других конфессий или атеистам места нет

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну если вы не видите разницы между партизанами сражавшихся против захватчиков в СВОИХ странах и исламофашисткими гастролерами вырезающих местное население, то с вами больше не о чем разговаривать, тем более что вам невдомек что мусульманское "партизанское" движение существовало задолго до президента Буша, а ISIS возник после ухода американцев из Ирака.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, Дмитрий, я ставлю знак равенства. Вместе с советскими партизанами, с фашистами боролись югославы,болгары, поляки... и, опять-таки по современным извращённым понятиям, их можно назвать вашими же словами " мусульманскими гастролерами которые съехались со всего мира", лишь заменив или убрав "мусульманскими".
То, что делал в своей стране Саддам, было меньшим злом, чем то,что наделал Буш с армией, породив мусульманское партизанское движение по всему региону. Победить их невозможно- они за своё воюют, как бы Обаме и его советникам это не казалось странным. Уйдут войска и через короткое время всё встанет на свои места и этим исистам не нужна будет Америка, если она не будет присутствовать у них.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вот интересно было бы понять на чьи деньги ISIS придуман. Ну что изначально там были катарские братья, это известно. Но есть у меня подозрение, что там и наши кровные доллары также. Ведь перебрасывал Госдеп десятки миллионов долларов на поддержку сирийской оппозиции, и наверное и ISIS досталась копеечка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похоже стало очень удобно во всем винить США. Вспомните например события в Андижане в 2005 году, тогда у андижанских событий проглядывался явный российский след, об этом даже был материал бывшего сотрудника СНБ Узбекистана, короче Президента Каримова проложили или отомстили ему его бывшие московские "друзья" за несговорчивость, как результат Москва добилась того чего хотела подорвала на некоторое время авторитет правительства и Президента Республики Узбекистан, и Москва же перевела стрелки на Запад, далее глупое обвинение в том числе и Афганистана, одним из подлых политических деятелей России Сергеем Ивановым, врагом узбекского народа, который лицемерно прилетает в Ташкент в день суда. Далее Кремлем инсценируется "суд" над "мировым терроризмом", где виноваты чуть ли не все страны с демократическим строем и их сателлиты. То же самое и со многими так называемыми "исламскими движениями", почему то привыкли не замечать существование интересов России, и напрочь отрицать причастность Кремля в закулисных игрищах, господа путиноиды!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анониму. Вы ставите знак равенства между партизанами стрелявшими на своей земле в оккупантов и мусульманскими гастролерами которые съехались со всего мира что бы уничтожать мирное христианское население Ирака и Сирии. Что касается саддамовского Ирака, то террактов тогда может быть и небыло, зато широко применялось химическое оружие против Курдов и финансировались терракты в Израиле.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, а вы не пытались поставить себя на их место,когда к тебе в дом приходят чужаки?
При современном взгляде, советские партизаны тоже были бы кем-то вроде этих айсис. Они тоже уничтожали врагов у себя на родине.
До прихода штатов в ирак, там не было ни одного теракта. Так кто развивает терроризм и растит этих террористов? Не штаты ли поддерживали их в войне против Асада?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Основным путем антитеррора может стать улучшение работы американской агентурной сети в мусульманских странах, так как либерасты забыли что за корнями зла нужно также следить и при случае их вырубать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir